Руки женщин моей семьи были не для письма

Егана Джаббарова

4,6

В центре книги — тело молодой женщины, существование которого, с одной стороны, регулируется строгими правилами патриархальной азербайджанской семьи и общины, а с другой — подчинено неврологической…
Серия: Серия Оксаны Васякиной
Издательство: No Kidding Press

Glenna

18 марта 2024 г. 17:58

4.5 Руки женщин моей семьи были не для письма

Егана Яшар кзы Джаббарова ничего о себе не скрывает.

Страдает неизлечимой прогрессирующей вторичной генерализованной дистонией. И вот об этом и ещё о многом другом - её книга "Руки женщин моей семьи были не для письма".

Небольшая книга представляет собой путешествие по женскому телу. Каждая глава поименована по названию како-то части тела: Брови, Глаза, Волосы, Рот, всего 11 глав. Автор рассказывает о себе, о своём детстве, родителях, дедушках и бабушках. В невыразимо печальном рассказе азербайджанской девочки, родившейся в холодном Екатеринбурге в 1992, в традиционалистской патриархальной семье, совсем немного светлых пятен. Каждая глава - отдельная история женщины Рода, девиз которого "Дом наш, секрет наш", и через призму жизней матери и праматерей это рассказ о самой Егане.

Сегодня она…

Количество страниц: 128

Glenna

18 марта 2024 г. 17:58

4.5 Руки женщин моей семьи были не для письма

Егана Яшар кзы Джаббарова ничего о себе не скрывает.

Сегодня она…

27 апреля 2024 г. 15:05

Красивый и проникновенный автофикш на этот раз из Азербайджана. Да, темы вроде бы и не новые: патриархат, насилие в семье, запреты, соответствие стандартам красоты, требованиям общества, но написано по-своему, под своим углом, что интересно рассмотрено как путешествие по телу женщины: брови, глаза и дальше. Повесть небольшая, но прочитала с интересом. Успехов автору!

Подборки