5 апреля 2024 г. 20:22

Начало книги было прекрасным, первые главы необычные, оригинальные и захватывающие, дальше держало желание узнать что к чему, но после середины интерес угасать стал. Считаю что сюжет всё таки просел к концу очень сильно. Цельной связной истории не вышло. Концовка оказалось сумбурной и слишком резкой. Завязка истории была размеренной, а потом за 5 страниц всё резко закончили. Многие моменты, повороты сюжета были неправдоподобными и протянутыми за уши.
Персонажи плохо прописаны и мало развиваются по ходу книги. Вообще всё персонажи в книге странные со своими причудами, даже те кто должен быть нормальным по идее.
Общий итог таков, что книга не оправдала ожиданий, на один раз пойдёт, но можно найти намного лучше книгу из подобного жанра.
Читала книгу в рамках совместных чтений @chulpan_lubrary

14 февраля 2024 г. 02:33

4 Я бы поставила автору 5 за книгу и 1 за финал.

Хотелось взять автора как нашкодившего щенка и ткнуть в последние страницы, приговаривая «Ну-ка, Лиз, это что у нас тут такое? Это кто сделал?!»

После смерти отца Салли Даймонд впервые в жизни остаётся предоставленной самой себе. Ей 43, и она социально неадаптирована. Воспринимает чужие слова буквально, понятия не имеет, о чем можно спрашивать и говорить по общепринятым общественным нормам, притворяется глухой, чтобы избегать взаимодействия с посторонними.

Книги про таких, как Салли - мой гилти плежар. Мне всегда импонируют персонажи с социальной дисфункцией, из-за парадоксальной неловкости в обществе, которую они создают.

В случае с Салли Даймонд не идет речь о социопатии, у нее нет синдрома аспергера или любого другого РАС. Однако читателю дают понять, что в жизни Салли произошло что-то,…

10 марта 2024 г. 15:50

Я впервые не могу найти слов, чтоб описать что именно я прочитала.
В начале книги по поведению Салли я предположила, что у неё какая то форма аутизма. Но дальнейшее повергло меня в тошнотворный мрак.
Я не знаю, как описать, как проанализировать сюжет, но мне однозначно нравится слог и стиль авторки. В целом этой книгой она погладила живущее во многих людях пристрастие к трукрайм историям, но рассказала не сухие факты, а истории травмированных, сломанных людей, которые вынуждены жить в мире нормальных людей
И что в конце круг замкнулся тоже весьма символично, потому что настолько сломанное починить уже нельзя

15 апреля 2024 г. 20:53

Я не читала аннотацию и рада этому, потому что, во—первых, она спойлерит большую половину событий книги, а во—вторых, даёт неверное представление о жанре произведения. Назвать книгу детективом сложно. Скорее это психологический триллер, который рассказывает о сломанных судьбах.

Идея и замысел автора неплохи, было интересно понаблюдать за главной героиней и «покопаться у неё в голове». Книга спокойная, неспешная, здесь нет каких-то крючков, которые не дадут оторваться от чтения. Но тут неплохо прописаны тяжёлые и искалеченные судьбы людей, которые пытаются найти правильный выход в сложившихся жизненных обстоятельствах.

Если разобраться, из персонажей здесь хорошо прописана только главная героиня, остальные остаются на заднем плане и являются только помощниками в движении сюжета.…

tanuka59

18 января 2024 г. 12:29

У Салли совсем нет навыков преодоления трудностей, ей сложно контролировать свою редкую агрессию, она рвет на себе волосы, когда сильно расстроена. К счастью, она прекрасно играет на пианино – и это её очень успокаивает. Она не любит людей, долгие годы притворяется глухой, ей нравится уединенный образ жизни. Все считали её странной – странной Салли Даймонд.

Мир Салли мрачен, и читателю потребуется некоторое время, чтобы проникнуть в её голову. Но, как только будет раскрыто немного её предыстории, пути назад уже не будет.

Легкий аутизм – Салли не умеет испытывать эмоции, в сочетании с сильной детской травмой, которую она пережила, создают огромные препятствия для её нормальной жизни. Её родители никогда не скрывали, что она приемная дочь, которую они взяли в семью в 7-летнем возрасте, но…

24 февраля 2024 г. 09:21

5 Быть странным после такого – нормально

Салли Даймонд не очень любит людей, всегда говорит что думает и предпочитает не покидать своего дома. В один день умирает её отец, Салли вспоминая его слова, сжигает тело в печи на заднем дворе. Кто ж знал, что так делать нельзя. Для Салли начинается новая жизнь и не только общение с полицией и другими людьми, но и открывается страшная тайна её детства, давая ответы на все вопросы.

Прекрасная книга, ужасная история. Действительно, и не нужны никакие призраки и паранормальные явления, когда монстры живут рядом с нами. И это не просто страшная выдуманная история, это реальность, даже у нас был не один случай, когда девочек (девушек) удерживали запертыми и подвергали физическому и психологическому насилию. Это очень страшно, особенно когда кошмару нет конца. А когда он в некоторых случаях…

Bookish_frau

6 февраля 2024 г. 12:39

4 Трогательно, жутко и странно одновременно, но, чего-то не хватило.

Салли Даймонд- особенная женщина с темным прошлым и странностями в настоящем.
Например, шутку своего отца о том, что после его смерти тело следует вынести вместе с мусором и сжечь -Салли восприняла как инструкцию к действию. Отец, на мой взгляд, тоже хорош... он, как никто другой, знал и понимал какая у него дочь. К чему такие шуточки?

Книга, кстати, полна подобных противоречий.

Есть сходство с сюжетом фильма "Комната" , но идея развита немного больше. Автор, на примере героев, показывает читателю, как зло порождает зло и остановить этот водоворот ошибок, лжи, страха и извращенного восприятия любви- очень сложно, а порой уже и невозможно...  Психичекски изувеченные и сломленные люди не игрушки- многое не починишь.

Мне хотелось бы больше динамики в  сюжете. В остальном же, получился неплохой…

10 февраля 2024 г. 20:54

Начало книги шокирует, Книга держит в напряжении. История потрясает. Книга убийственно-правдивая, без сожаления без жалости описывается история содержания в неволе героинь. Читала с интересом. Книга потрясающая.

heart_rainbow

24 марта 2024 г. 12:14

5 Странность странности рознь

_ Странности Салли зацепили меня с первых же страниц, особенно учитывая, что повествование идёт от её лица, совершенно невозможно было предсказать, что же ещё вычудит героиня. Потом появились главы от лица и другого персонажа, причём в какой-то момент они стали даже интереснее чем у Салли.
_ Сюжет по началу кажется простым, но чем дальше тем всё больше новых нюансов открывается из прошлого этой страной женщины и история получает неожиданные повороты, становясь всё трагичнее с элементами жести. Понравилось что никакой воды и никаких гадких деталей, всё по существу, всё интересно и можно насладиться процессом построения теорий и попытками предугадать развязку.
_ Основные персонажи удивительные, и в хорошем, и в не очень смысле, за их развитием и изменениями очень любопытно наблюдать. За…

katakxx

по несуразной речи

13 января 2024 г. 17:42

3.5 А почему, собственно, странная..?

Насколько часто мы друг от друга отличаемся? Постоянно, во всем. Есть такая интересная особенность - внутривидовое разнообразие всегда больше, чем разнообразие между видами. Но это разнообразие не настолько радикально на своих полюсах, чтобы мы считали друг друга очень странными. Так почему же некоторые люди оказываются для нас таковыми?

Возможно, дело в том, что странными мы считаем тех, кто явственно отличается. Это может быть физическое отклонение, вроде выраженной асимметрии, отсутствия конечностей, для кого-то цвета кожи и др. Это могут как гениальные люди, которых мы не понимаем, так и люди с интеллектуальной недостаточностью, которых нам тоже понять сложно, но все они имеют специфику, отличную от усредненного большинства. И, конечно же, поведенческие проблемы, которые проявляются в…