IrinaPuzyrkova

7 мая 2024 г. 17:22

3 Занятное чтиво на один раз

Загадочная судьба асоциальной Салли Даймонд, её своеобразная манера речи и рассуждений, нотка опасности от историй из прошлого, которые того и гляди нагрянут в настоящем - всего этого достаточно, чтобы сделать увлекательное чтение для поезда или пляжа. Но стоит допустить сомнение в компетентности автора относительно психологии героев, все начнет рушиться и таять. Ясно одно - насилие порождает насилие, боль порождает боль, залакировать и по-быстрому перевоспитать детей, получивших глубинные травмы в детстве, не выйдет, а в даркнете можно купить всё, если знаешь, как там все устроено.

6 февраля 2024 г. 09:10

3 Вон она идет, странная Салли Даймонд, чудила.

Огромное разочарование и натянутая тройка.

Осень 2017 года. Салли Даймонд скоро должно исполниться 43 года. Только что умер её отце, и вот она тащит его труп в мешке в мусоросжигательную печь. Увлекательное начало, правда?

Мозг у меня работает идеально, но эмоционально я выключена.

Просто Салли социально неполноценна и даже получает пособие, так как страдает от "социальной депривации". Вскоре про смерть отца и вопиющие "похороны" узнают соседи, и дело принимает неожиданный оборот. Оказывается, в прошлом Салли есть такая жуткая тайна, объясняющая, впрочем, её поведение, что в это просто невозможно поверить!

Своё детство героиня помнит с семи лет, но что было до этого? Ей предстоит в этом разобраться с помощью неравнодушных соседей и тёти.

Сначала роман мне очень нравился, особенно когда…

Arielliasa

а кому не плевать

10 января 2024 г. 22:48

2 Спойлер

Dnf 40%

Начало было многообещающее. Честно. Мертвый отец, его дочь, которая воспринимает слова: "вынеси меня вместе с мусором и сожги в печи" буквально. А потом случилось оно — мрачное прошлое с педофилом-маньяком в главной роли. Уи, подумала я и сразу вспомнила "комнату". А я, так-то, не люблю её, поэтому ощутила, как роман медленно катится на дно. Угадала.

Авторка ввела второе пов от лица старшего брата героини, который рос с психом отцом и во всём его слушался. "Женщины твари, Питер. Женщины тупы, Питер. Женщин можно и нужно бить, Питер". Простите меня за желание пинать пацана до смерти, но его зависимость от неадеквата папаши ничуть не разжалобила. Он объективно рос отбитым и это не удивляет, но о таком читать не хочется.

И да, я пролистнула в конец, чтобы посмотреть, чем там всё…

brunetka-vld

11 апреля 2024 г. 10:39

Салли Даймонд, ГГ этой книги, несчастный человек, которому в дважды в жизни не повезло с родителями. Оба отца оказались циничными эгоистами, один из них явно психически не здоровый. Обе матери -жертвы. С биологической матерью все понятно, ее 12 летним ребенком похитили и держали 13 лет взаперти, издевались и заставляли рожать детей. Приемная мать ,как выяснилось ближе к середине книги, тоже была жертвой своего мужа, пусть не в физическом смысле, но психологическое давлением на нее оказывалось не малое. Больше всего вопросов вызывал приемный папаша. Врач психиатр, имеющий опыт, необходимые знания, и при том никак не помогал Салли адаптироваться в обществе. Хотя, как мы видим дальше, она прекрасно это делала в дальнейшем когда осталась совсем одна. Вообще приемный папаша вызывал большее…

8 мая 2024 г. 18:51

5 заставляет многое переосмыслить

Сначала ее считают аутистом и человеком с социальной депривацией. Она избегает людей, боится с ними общаться. Не вполне нормальная в плане социума. Но она умна,талантлива. Кто она?
Во второй части повествование идет о мальчике. У которого в дальнейшем будут схожие проблемы.
Книга заставляет задуматься о жизни. Люди с тяжелой формой посттравматического расстройства - не редкость. История тяжелейшей психотравмы детства. Какого выживать с маньяком и жить при этом дальше, стараться выглядеть нормальным? Автор затронула тяжелые темы. И да, все можно корректировать. Для любого человека важно, чтоб был с ним кто-то, с кем можно разделить свои мысли, чувства, да просто поговорить и быть услышанным. Но бывает и так, что и сама жертва может стать садистом.

24 мая 2024 г. 22:39

3 Спойлер Вопросов больше, чем ответов…

В конце книги вопросов больше, чем ответов. Написано «по верхам» и часть важнейших сюжетных линий не раскрыты. Во-первых, важна личность самого Конора Гири - появляется его сестра Маргарет и упоминает, что детство было сложным и извращенным. Но ясно же, что психиаторы, работавшие с Дениз и Мэри, полиция, должны были знать все, что можно было накопать про насильника. Те допрашивали его сестру, узнавали о детстве и детских травмах. Во-вторых, если с Дениз и Мэри работала целая группа психиатров и было видно, что она не идет на контакт с мужчиной, почему остался Том ее лечащим врачом? Он намеренно уничтожил все, что касалось Питера, первого ребенка Дениз? Мэри тоже расспрашивали и она явно сразу после инцидента помнила момент, когда у нее отобрали ее единственную игрушку - медвежонка Тоби,…

12 апреля 2024 г. 17:58

4.5 Все мы родом из детства

На LL эту книгу с чьей-то легкой руки отнесли к детективам, хотя для меня это скорее триллер. Причем триллер психологический.

Помнится, в начале года я читала «Кровавое ранчо», и там на обложке бегущей строкой горело «детальный, методичный разбор витков ада в голове насильника». Так вот тот, кто написал эту «рецензию», просто не читал «Странную Салли».

Многообещающее начало книги с первых страниц погружает нас в иррациональный внутренний мир главной героини. Ведь для нее не было ничего странного в просьбе отца сжечь его после смерти на мусорной куче. И Салли, как послушная дочь, эту просьбу умершего отца удовлетворила. Надо ли говорить, что она просто не отличает шутку от правды? И что этот поступок не мог остаться незамеченным.

Огромный переполох в небольшой деревне, где Салли прожила…

skasperov

30 декабря 2023 г. 19:28

5 Элджернон дарит цветы Элеанор Олифант

Какая классная книга!

Если вас в своё время очаровала Гейл Ханимен - Элеанор Олифант в полном порядке , если вы плакали и сопереживали, читая Дэниэл Киз - Цветы для Элджернона , то не пропустите эту новинку.

Правда, Элеанор Олифант и Элджернон были прежде всего прозой, а здесь очень много от триллера.

Мы имеем странную главную героиню, которую сначала не понимаем, но затем всё становится на свои места и мы начинаем ей сочувствовать, переживать за неё и, честно говоря, даже любить.

Да, осмелюсь написать, что эта, покалеченная судьбой женщина, никого не оставит равнодушным. Перед нами развернётся история её жизни, от рождения до 42-х летнего возраста (когда мы и встречаемся с героиней).

Очень сложно писать об этой книге, чтобы, не…

18 апреля 2024 г. 13:59

Однажды утром Салли находит отца мертвым, и она, как преданная дочь, решает исполнить его последнюю волю и сжигает в сарае. Поднимается переполох, внезапно становится известно, кто такая Салли на самом деле.

Как оказалось, Салли - дочь 12-летней девочки, похищенной педофилом много лет назад. Их нашли благодаря вору, залезшему на территорию, но социализироваться мать девочки так и не смогла, а потом покончила с собой. Девочку на воспитание взяли врачи - семейная пара, лечившая их. Салли - социофоб. Чтобы не разговаривать, она притворяется глухой. После смерти отца, она пытается социализироваться, доверять людям, общаться. Она делает ошибки, но ей начинает нравиться.

Параллельно нам рассказывают, как проходили годы заточения бедной девочки. Рассказывают о первом ребенке - мальчике, которого…

DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

3 февраля 2024 г. 17:10

5 Иногда чувствую себя абсолютно черствым сухарем, но такие книги вытаскивают наружу сопереживание и сострадание

Это было ВАААААУУУУ!! Вот прям именно так!

Если бы можно было, то на этом я бы и закончила свою рецензию, потому что лучших слов я уже не подберу)

Чего я ожидала? Исходя из аннотации, думала, что узнаю историю этой загадочной девушки, потому что чувствуется, она «не от мира сего». И после того, как автор растерзает меня на мелкие кусочки, он сразу же сообщит о том, что девушка на самом деле вундеркинд (если так можно сказать про 40-летнюю особу), устроилась работать детективом и распутывает суперсложные дела.

Но вы же понимаете, что это моя больная фантазия и к настоящему произведению она не имеет никакого отношения!)

Пересказывать сюжет не хочется, потому что с каждой страницей я открывала для себя что – то новое, и каждая глава, каждый сюжетный поворот вызывал во мне сильнейший…