17 октября 2023 г. 15:42

Небольшая повесть, но сколько же в ней смысла! Эта повесть хоть и написана от лица растений, но передает самые настоящие человеческие качества и их поведение в социуме.
О чем же эта повесть? В самую первую очередь о том, что все мы личности, каждый индивидуален и особенный по-своему, в нашем случае это цветок Зефирантес и повесть демонстрирует нам, что нельзя поддаваться обществу (в нашем случае кактусам) и пытаться себя изменить ради кого-то\чего-то, даже если все вокруг говорят, что ты «белая ворона», не слушай никого, рано или поздно ты встретишь таких же особенных как ты.
Так же в повести прекрасно показано, что в каждом злом человеке есть капелька доброты, главное найти то самое, что пробудет это прекрасное качество.

Отдельно хочу отметить, что автор детально изучила названия…

17 октября 2023 г. 16:24

«Интересно, что лучше — мертвым среди своих или живым среди чужих?»

Продолжаю открывать для себя творчество талантливой уральской писательницы

На днях познакомилась с первой частью романа в повестях «Синхронизация».

Повесть первая «Зефирантес» погружает читателя в атмосферу жаркой пустыни, где среди кактусов-злючек чудесным образом расцветает прекрасный цветок Зефирантес!

Новорожденный дитя Зефира (с греческого Зефирантес - цветок зефира, западного теплого ветра) попадает в токсичное общество кактусов, которое не принимает прекрасного чужака, потому что он совсем не похож ни на одного из них.

Бедняжка Зефирантес проходит нелегкий путь адаптации в новом коллективе: от жгучего желания понравиться во чтобы то ни стало, до осознания собственной ценности и уникальности!

В небольшой по объему…

18 октября 2023 г. 17:09

Очень глубокая повесть, которая раскрывает множество проблем - от ценности индивидуальности до проблем экологии. Меня поразило то, насколько данная повесть метафорична. Перед нами цветок-изгой и общество кактусов, которое его не принимает. Сможет ли цветок перестать быть изгоем? Не поленитесь и прочитайте данную повесть, чтобы узнать ответ на вопрос. Это не займёт много времени, но даст огромную почву для размышлений.

27 октября 2023 г. 23:54

Автор создал очень живописные образы персонажей. С первых строк они так завораживают, что я даже полетел в интернет поглядеть на эти растения, чтобы убедиться в достоверности - и да, такие растения действительно существуют. При этом, концепция произведения - естественно, не о растениях, это притча, и тема стереотипного мышления очень актуальна. Читать интересно, неожиданные повороты сюжета. Жду продолжения от этого автора.