Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

31 августа 2024 г. 21:37

3 'Гордость и предубеждение' - Джейн Остин

Слишком много ожиданий я возложила на это произведение в связи с тем, что везде кричат о его гениальности. Обычный, приятный, местами очень предсказуемый роман, написанный витиеватым слогом, от которого в процессе чтения я уставала. Иногда я пропускала строки, смысл написанного без которых не менялся. И вроде бы я успела прочитать книгу за отпуск, но кажется, будто читала ее несколько месяцев. Сюжет развивался очень медленно. Наверное, в контексте эпохи, в которой роман был написан, он действительно является чем-то волнующим и восхищающим. История ведь сама по себе неплохая, главные герои мне также понравились. Но читать мне было больше скучно, нежели интересно. Может быть, фильм с прекрасной Кирой Найтли понравится мне больше.

Источник

30 августа 2024 г. 08:04

5 Нет слов, одни эмоции

Непросто писать рецензию к настолько популярному произведению. Но и не собираюсь претендовать на звание критика.

Произведение мне настолько понравилось, что это сложно передать словами.

Язык, которым пишет Джейн Остин невероятно красивый, просто бесподобный. Готов перечитывать только из-за того, как красиво построены предложения. Не остался без внимания и тонкий юмор, с некоторых моментов прям посмеялся.

Герои чувствуются живыми. Прописали их хорошо. Прошло столько времени, а все так же можно встретить мр. Коллинзов и миссис Беннетт в жизни. Особенно подбешивала Лидия. За время прочтения глубоко погружаешься в культуру викторианской эпохи, а потом становится печально наблюдать как сильно упали нравы с тех пор

Перемена мистера может показаться слегка внезапной, но вроде сюжет поясняет что…

16 июля 2024 г. 11:45

Книга была куплена из-за прекрасного оформления, и конечно же, из-за совета Саши

Думаю, если бы не девочки, то я, наверное, никогда бы не прочитала эту книгу. Потому что с классикой я не очень дружу.

Мне понравилось, что автор показывает важность не финансовой составляющей мужчины, а прежде всего любовь между людьми.

Сначала мне почему-то не понравилась Элизабет, но потом я прониклась ее. Она умеет грамотно высказывать свои мысли и отношения к какой-либо  ситуации.

Видела в одном отзыве: «Здесь есть мистер Дарси - это все, что нужно знать, чтобы взять эту книгу для чтения»

Действительно, из-за него стоит прочитать эту книгу. Хоть изначально Дарси кажется черствым мужчиной, то потом мы видим, какой он душка.

Меня злило поведение Лидии (сестра Элизабет) которая всячески пыталась найти свою…

26 августа 2024 г. 11:07

4 Я бы простила ему его гордость, не задень он мою...

Я купила эту книгу вместе с книжным боксом для своей мамы. Она любит экранизации по данной книге. Когда книга оказалась у меня, я около пяти дней сомневалась, стоит ли её читать. В итоге решила прочитать её.

История лёгкая и увлекательная, хотя в первой половине мне хотелось отложить книгу, потому что всё казалось слишком простым. Но благодаря атмосфере, которую так удачно передала Джейн Остин, я погрузилась в Англию XIX века. Именно эта атмосфера и интерес к происходящему не позволили мне бросить книгу на полпути.

Возможно, я вернусь к этой книге через два-три года и тогда она понравится мне ещё больше.

27 августа 2024 г. 08:25

5 Спойлер Одна из любимых книг.

Почему? А потому что она цепляет.

Сюжет разворачивается вокруг большой семьи Беннет. Отец, 5 дочерей и мать, которая поставила себе цель выдать их всех, как можно раньше, замуж. И вот недалеко от их дома поселяется мистер Бингли и его друг - мистер Дарси. Конечно, молодые люди вызывают интерес. Джейн - старшая из сестер, знакомится с мистером Бингли, они вызывают симпатию друг у друга. В то время как Дарси и Элизабет не поладили...

Я не хочу писать подробную суть произведения, ведь лучше прочитать самому) Но вот в моем отзыве я буду честна.

Первый раз я читала эту книгу в 2022 году, тоже летом. И сейчас, после многочисленных просмотра фильма 2005 года, я решила перечитать. Ни капли не пожалела. Очень легко читалось, с наслаждением.

Я в восторге от параллели между Бингли и Дарси, между Джейн…

7 августа 2024 г. 10:43

Это моё первое знакомство с Джейн Остен...
Классику я читаю очень редко (т.к. большинство произведений мне не нравятся), но эта история мне понравилась.
Сюжет книги закручивается очень просто. Читается всё не очень гладко (иногда было не понятно о чём идёт речь), но ты быстро втягиваешься в историю. Повествование идёт очень медленно и все самые интересные события происходят в третьей части книги. Сами герои очень интересные. Их на мини совместных чтениях мы знатно успели обсудить. Строили свои догадки, кого-то ненавидели, а кто-то нам очень даже нравился.
Эта история точно поселится в моём сердце.

22 июля 2024 г. 19:01

3 Женщины придают слишком большое значение единственному восхищенному взгляду

Идеальная летняя книга, которая окунёт читателей в уютную атмосферу викторианской Англии, неспешных прогулок в саду, изысканных ужинов и разговоров о высоком.

Роман не о динамике, и её мне немного не хватало. Почти всю книгу персонажи то и делают, что устраивают рауты, вечера, ужины, завтраки, обеды, ходят постоянно в гости и так по кругу. Читать о таком мне быстро наскучило, и, уже ближе к середине книги, я словила себя на мысли, что читаю на автопилоте. Уже хотелось быстрее перейти к следующей выбранной книге.

Сколько же я была наслышана о загадочном и таинственном мистере Дарси и химии между ним и главной героиней Элизабет. Дарси на страницах книги было очень и очень мало. Все кому не лень судачили о нём, перемывали косточки и создавали ему образ, тогда как сам мистер Дарси оставался в…

20 июля 2024 г. 21:16

5 « — В самом деле, не влюбились ли вы в меня за мою дерзость? — Я полюбил вас за ваш живой ум.»

У семейства Беннет пять дочерей и нет никакой возможности выдать их замуж, ведь поблизости никто не кажется достойным претендентом. Но все меняется, когда соседнее поместье покупает мистер Бингли, богатый и обеспеченный человек, и привозит с собой кроме надменных сестер своенравного мистера Дарси – ещё более обеспеченного дворянина. У миссис Беннет теперь появляется надежда.

Прекрасное классическое произведение, которое показалось мне поверхностным в 14 лет, но которое смогло затронуть струны души в 23 года. Сколько же умных фраз и цитат содержится на страницах этого романа! Многие мысли Джейн, Элизабет и мистера Дарси ярко кричали во мне собственным голосом – несмотря на то, что роман вышел в 1813 году, он затрагивает многие актуальные темы современности, в частности, тему брака и…

8 сентября 2024 г. 14:39

5 Мистер Дарси - мечта каждой женщины или кошмар?

Сначала мне роман казался очень смешным, а все происходящее там полнейшим абсурдом: неадекватная мать, готовая пожертвовать здоровьем дочери, ради ее маячащего на горизонте замужества (хорошо, что хотя бы взаимного); отец, откровенно выражающийся о глупости и безнадежности своих дочерей; ну и конечно 15-17-летние дочки, которые любят проводить время в обществе взрослых офицеров. Для нашего времени это все выглядит дико и ненормально. Но я постаралась внушить себе, что в 18-19 веке такое поведение было нормой.

Мистер Дарси, кого многие считают идеалом мужчины сначала меня вообще не зацепил. Он был такой напыщенный, занудный, угрюмый, странный, эгоистичный. Я думала, всех привлекает его загадочность, эдакая недосказанность.  Но по мере прочтения, я постепенно переобулась, что к концу книги…

18 сентября 2024 г. 23:46

5 романтика вне времени

Долго я себя уговаривала и вот наконец-то это произошло. Я его прочитала! В итоге роман меня не разочаровал. Крайне романтичная история. Короче, гештальт закрыт, как говорится:)