Imbir

23 августа 2022 г. 21:14

Жизнь течет своим чередом. Середина прошлого века. Оттепель.

Заключительная книга трилогии о семье Готлиб рассказывает об Изе. Простодушной, доверчивой, наивной – несмотря на тяжелое детдомовское детство не потерявшей веру в человека. Ей будет трудно в большом городе, мечты останутся мечтами, а малая родина окажется той основой, которая даст силы противостоять тревожному веку. Завораживающий авторский язык не потеряет своей поэтичности и образности…

Волна танцевала и пела в реке, Качалось осколками небо. У берега плавала невдалеке Краюшка размокшего хлеба. Когда-нибудь в землю скорлупкой паду, Чтоб к небу душой возвратиться. Спешат перелетные птицы к гнезду, Всегда возвращаются птицы.

Primula

29 ноября 2019 г. 21:19

Ариадна Борисова - пожалуй, главное мое литературное открытие этого года. Это третий роман цикла "Кровь и молоко". На сей раз не слушала - читала. И книга тоже не разочаровала. Хороший слог, сюжет, "правильный" смысл. Провинциальная девушка по имени Изольда поступает в столичный институт. Вроде не супер какое событие, но это 60-е годы. Вскользь упоминаются исторические события. О некотых я, например, не знала. Например, о Киевской Куреневской трагедии 1961 года. Но! Книга оказалась какой-то незаконченной. Должно быть продолжение. Неужели автор решила остановиться?

nad1204

24 января 2018 г. 20:24

Приходи ты ко мне хоть по краешку. Хоть во сне, пролетев полстраны. Я в тебя упаду белым камешком, В глубину твоих глаз неземных. Ах, как я была влюблена, мой друг - и что теперь? Я думала это весна, а это - оттепель. (с)

Завершающая книга трилогии "Змеев столб". Очень хорошо. Замечательно просто! Видимо, читая первый роман, я просто не смогла проникнуться ни историей Хаима и Марии, ни чудесным языком автора, но вот вторая и третья книга меня просто покорили. В последнем романе идет речь об учебе Изы в Москве. Наивной, провинциальной девушке сложно приходится в жестком (а иногда и жестоком) мире столицы. Но Изольде повезло: она сразу находит верных, отличных друзей. Правда, и недругов будет немало, и испытания не заставят себя ждать, но эта часть трилогии всё-таки довольно…

Teress

28 марта 2017 г. 10:36

Книги оставила двойственное чувство - с одной стороны - очень красивый литературный язык, позволяющий, смаковать каждую страницу, с другой - неоконченная и обыденная история. Собственно из-за этого читала книгу все три месяца, по чуть-чуть и прерываясь на другие книги. Вот и думай, толи восхитится талантом автора, толи сидеть и плеваться. Как уже писала, ничего в сюжете нет необычного - девочка приезжает в большой город и город не принимает ее. Но история написана в советских декорациях, с ностальгической тоской, вспоминаемых автором. Так и хочется процитировать школьный учебник литературы и написать что-то типа: автор писал о любви к своей малой родине. Да писала. Очень тепло описывается природа родного, края, дом и детство. Как будто в свое детство вернулась.

Но, как оказывается - это…