12 января 2022 г. 19:24

5 Чудо-доктор.

Одна из интересных и любимых мною книг "Доктор Айболит". Сказка учит нас, детей, доброму отношению к животным. Примером служит Доктор. В сказке рассказывается об удивительных приключениях Доктора Айболита и животных. Я бы всем детям посоветовала прочитать эту увлекательную сказку.

15 марта 2021 г. 15:22

4.5 Чудесный доктор Айболит

Думаю все знакомое произведение из детство, но интереснее смотреть на него в более осознанном возрасте. Во первых книга Корнея Чуковского написана в 1936 году и является доработанное версией доктора Дулиттла. Сам сюжет довольно прост, Айболит является ветеринаром, помогает и лечит больных животных, из-за чего недовольно его сестра Варвара(боже, как я ее понимаю). Но при более тщательно рассмотрение сюжета появляется вопрос: 1. Почему доктор Айболит не берет у зверей платы за услуги, фактически безвозмездно всем помогая( далее в истории будет подчеркиваться что доктор голодает без средств существование и его подкармливают звери) 2. Какими образом Айболит сумел пристроить у себя зверей, имеющих ярко выраженные климатические предпочтения, к примеру Коала, ТЮЛЕНЬ!1! и т.п. 3. Где он…

InsomniaReader

7 февраля 2021 г. 18:30

3 Что это?

Читая Айболита и Бармалея, я склонна разделять сомнения относительно адекватности автора, высказываемые многочисленными сетевыми "аналитиками". Я конечно Корнею Ивановичу лично не подносила и диагнозы его не читала, но вопрос в голове зудит - "что он курил, когда писал это?" Единственное, что радует, дети эти произведения особо не жалуют, поэтому попадают они в список чтения исключительно случайно, как подарки, отголоски мультиков или детсадовских постановок.

Издание все из той же многочисленной серии тонких книжек в одно произведение - "Планета детства". Хорошее детское издание очень странной детской классики.

18 августа 2020 г. 12:21

5 #ШКВ "3"П - простая, правильная, понятная

Особенно моё воображение поразило животное Тянитолкай. Оно до того интересное, необычное, что засело в моей памяти. Обезьянка Чичи скорей всего запомнилась благодаря своему имени. Не любящая животных Варвара вообще представлялась чем-то ужасным. Книга учит добру, любви к животным. Доктор Айболит ради любой больной зверушке, пренебрегает безопасностью, уютом и комфортом. Такую книгу стоит добавить в библиотеку ребёнка.

8 июня 2020 г. 17:24

повесть-сказка «Доктор Айболит»- удивительная история о жизни Айболита и удивительных животных с пиратами, погонями, интригами, где героями становятся не только наш любимый доктор, но и его преданные друзья-животные. Читая эти захватывающие приключения, мне пришлось освоить язык зверей и птиц. Да, да! Это вам не сказка, где животные разговаривают на человеческом языке. Вот такая вот "шита, рита, тита, дрита, шивандада, шиванда". всем советую прочитать эту книгу, потому что Айболит- настоящий герой, который подает пример, как нужно относиться к животным.

22 июля 2020 г. 17:39

Доктор Айболит славился своей добротой и любовью к зверям. К нему приходили больные животные, и он всегда помогал им поправить здоровье. Он даже пришил новые ножки маленькому зайчику, попавшему под трамвай. Однажды доктор получил срочную телеграмму от Гиппопотама, в которой тот умолял Айболита поскорее приехать в Африку и вылечить больных зверят. Не медля ни минуты, доктор поспешил в дорогу. На его пути подстерегала плохая погода, бескрайнее синее море, неприступные горы. Но при помощи отзывчивых животных Айболит благополучно добрался до Лимпопо. Он сразу же принялся лечить больных малышей, и десять дней подряд не отходил от своих маленьких пациентов. Когда зверята выздоровели, все жители Африки стали петь и плясать, восхваляя доброго и отзывчивого доктора.

ElenkaC

15 декабря 2019 г. 15:03

Прозаический "Айболит" (2 истории под одной обложкой) прочитан для дочек в три дня. Начали с младшей, но в процессе чтения присоседилась старшая (младшая школьница) и вместо английского тоже стала слушать про приключения доброго доктора, вылечившего всех зверушек от своих широт до самой Африки. Пиратов наказали, детей, рыбаков и зверей спасли, превосходные иллюстрации рассмотрели в подробностях, совершенно очаровались тянитолкаем и забросали маму горой вопросов: 1. Водятся ли такие зверьки у нас в стране? В мира? 2. Все ли время у него на одной голове глаза открыты, а на другой закрыты? 3. Что тянитолкай ест? И наконец 4. - самый актуальный - Как тянитолкай какает? Пришлось отвечать, что зверь он волшебный, поэтому все проглоченные пряники (любимая еда по книге) у него перерабатываются…

18 ноября 2019 г. 14:34

5 НЕОЖИДАННЫЙ АЙБОЛИТ

Удивительное дело, казалось бы знаешь творчество писателя досконально: «рано-рано два барана», «надо, надо умываться по утрам и вечерам», «муха по полю пошла, муха денежку нашла» и, конечно, «добрый доктор Айболит, он под деревом сидит» - это ведь первые твои книжки, были времена, когда подними тебя посреди ночи, и ты расскажешь их наизусть. Ну если не ты, так мама твоя точно! Да Корней Иваныч был тебе, как дед родной!

И вдруг выясняется, что Айболита выдумал вовсе не он. Как Толстой, переиначив историю Пиноккио итальянца Коллоди, получил своего Буратино, так и Чуковский пересказал приключения доктора Дулиттла британца Лофтинга и вот вам наш любимый Айболит. Для меня это стало открытием века, честно говоря!

Итак, существует «Добрый доктор Айболит», стихотворный, знакомый мне с детства, и…

Katzhol

24 июля 2019 г. 08:59

С детства хорошо знакомая сказка. Удивительно, но оказалось, что в детстве я не читала "Доктора Айболита", только смотрела мультфильм и кино, но это не заменит книги. А ведь я была постоянным читателем библиотеки. Вот наконец этот пробел восполнен. Добрый доктор Айболит, любящий животных и лечащий их от разных недугов бесплатно. Но сейчас я на стороне злой сестры Айболита Варвары. Негоже столько животины в доме держать. А вот отправится в Африку - это замечательная идея. К тому же цель поездки весьма благородна - вылечить обезьян. В пути Айболита ждет множество препятствий и опасностей, в том числе небезызвестный Бармалей. Очерь интересная, поучительная история. Прочитала с удовольствием.

Прочитано для новогоднего флешмоба 2019 по рекомендации Ivan2K17

KittyYu

впечатления и заметки

6 мая 2019 г. 21:05

Сказочка про доброго доктора рассчитана на совсем маленьких читателей. Мне, взрослому человеку, оказалось сложно воспринимать ее, как простую сказку, без критического анализа. Мне было жалко Варвару, всю жизнь заботившуюся о неразумном брате, а в благодарность отправленную на необитаемый остров. Я сочувствовала пиратам, у которых доктор постоянно "умыкал" корабли, а потом безжалостно оставил их на съедение акулам. И, в конце концов, меня мучил вопрос: как спариваются тениколкаи? Да, кажется, такую литературу я давно переросла, и мой мозг уже не способен ее адекватно оценивать. Хотя, помню, в детстве очень любила эту книжку.