25 января 2017 г. 18:37

Люблю, ценю, помню… Эта сказка и многие другие авторства и перевода К.Чуковского были читаны и перечитаны мне в детстве множество раз, многие из них, если не все, я знала наизусть. Потом я читала их уже своему сыну, а он в свою очередь, наверное, прочитает их ещё и своим детям, хоть сама книжка уже рассыпается. Я её приведу в порядок, чтобы она подольше сохранилась, ведь я очень любила её в детстве, да и сейчас очень трепетно и приятно взять книгу в руки и пролистать такие знакомые с ранних лет страницы, вновь увидеть знакомые картинки. Это сейчас по-взрослому мы скажем – иллюстрации, а тогда это были просто картинки. Я ведь раньше даже не знала, что, оказывается, Чуковский – это псевдоним автора, а его настоящее имя – Николай Васильевич Корнейчуков. И не так давно я прочитала…

1 августа 2015 г. 11:40

Эдакие примечательные рифмы. Маленький ребенок радостно похихикает. Я вот вспомнила свою иллюстрированную книжку, фрагменты детства - прямо картинками встающие перед глазами в ответ на знакомые слова.

Современный ребенок постарше обязательно помянет наркоманов.

Человеку взрослому останется только читать и ухмыляться. Однако, смело!)

Безусловно, эта карикатура писалась не на Сталина. Она предвосхищает. Остается только посочувствовать автору - из-за этого стишка он прожил беспокойную жизнь. Боюсь, не раз с ней простился. Безконечно часто жалел. И боялся - причем правильно делал. Могло очень скверно окончиться...

Я думаю, эта сатира была написана на какую-нибудь локальную местечковую мразь. В период, когда такое - всюду, логично, что часть - усатая.

Просто очень уж вышло метко да…

19 июня 2014 г. 16:10

Некоторые произведения господина Чуковского доставляют не меньше, чем вещества, которые он употреблял, чтобы впоследствии поделиться с нами плодами своих приходов.

Помню, у меня была красочная книжка о Тараканище, я её обожала, и как сейчас помню образы медведей на велосипеде и комариков на воздушном шарике. Могла перечитывать эту сказку в стихах по нескольку раз, а потом ещё посмотреть диафильм или послушать пластинку об усатом чудовище с золоченым пузом.

Не смотря на довольно эксцентричную форму изложения Корнею зачастую удаётся донести важные мысли до читателя, как и здесь, в Тараканище: у страха глаза велики, ага :)

Редкому малышу не нравятся эти задорные рифмованные строки сюрреалистического, но безобидного и доброго, бреда :)

George3

7 ноября 2013 г. 22:44

Вдруг из подворотни Страшный великан, Рыжий и усатый Та-ра-кан! Таракан, Таракан, Тараканище!

Очень интересная сказочка в стихах, для восьмилетнего мальчишки, самостоятельно прочитавшего ее, в самый раз узнать как испугались все звери рыжего и усатого таракана и даже упали в обморок. А потом и пресмыкаться стали перед этим бесстыжим нахалом.

Вот и стал Таракан победителем, И лесов и полей повелителем. Покорилися звери усатому.

Только нашлась одна маленькая серенькая птичка, которая не испугалась таракана:

Чики-рики-чик-чирик! Взял и клюнул Таракана, Вот и нету великана.

Очень мальчишке понравился воробей своей храбростью, он даже рогатку свою после этого выбросил.

7 февраля 2022 г. 21:10

5 О книге

Мне понравилась то что звери некогда не видели таракана и нафантазировали какой он страшный. #ШКВ