1 августа 2015 г. 11:40

Эдакие примечательные рифмы. Маленький ребенок радостно похихикает. Я вот вспомнила свою иллюстрированную книжку, фрагменты детства - прямо картинками встающие перед глазами в ответ на знакомые слова.

Современный ребенок постарше обязательно помянет наркоманов.

Человеку взрослому останется только читать и ухмыляться. Однако, смело!)

Безусловно, эта карикатура писалась не на Сталина. Она предвосхищает. Остается только посочувствовать автору - из-за этого стишка он прожил беспокойную жизнь. Боюсь, не раз с ней простился. Безконечно часто жалел. И боялся - причем правильно делал. Могло очень скверно окончиться...

Я думаю, эта сатира была написана на какую-нибудь локальную местечковую мразь. В период, когда такое - всюду, логично, что часть - усатая.

Просто очень уж вышло метко да уневерсально.

Может, уневерсальность-то и спасла автора? Ведь сам Сталин едва ли не присвоил стихи - только направлял их на империлиалистов. Забавно так. Остальное проглядел? Бревна и соринки?

Странно это. Может, уважение к смелости? Вряд ли, не распространялось. Самоиронию я тоже не допускаю....

Но как же вышло, что вопиющая насмешка над режимом, призыв к восстанию такой очевидный, уничижение, способное пробудить к действию и калеку... переиздавалось столько раз, столько лет? Столь настойчиво и открыто?

Или дело как раз в том, что ничего это пробудет? И это дополнительная насмешка над народом? Пусть тем, кто понял, станет горько? Типа дрожите, пожалуйста. Если среди вас и затясалось Кенгуру, то точно нет ни одного Воробья?..

...удивительно занятные рифмы...