22 февраля 2024 г. 21:48

4.5 Что скрывает райский остров?

История рассчитана на подростковый возраст, и для читателя своей возрастной категории книга очень интересная. Мотивация героев не вызывает вопросов и сомнений, в сюжете нет каких-либо особых дыр или притянутых за уши деталей. Описания тропических растений и животных дают возможность ненадолго окунуться в летнюю сказку. Главная героиня вызывает симпатию и сочувствие: несмотря на то, что девушка переживает трудный период восстановления после тяжёлой травмы, она находит в себе силы преодолеть страх и брезгливость и помочь призракам острова, на который попадает. Здесь есть любовь и предательство, преступление и наказание, магия и немного анатомии, которые удачно сплетены в единый букет самобытных островных цветов. Если бы по этой книге снимали фильм, он бы наверняка привлёк зрителя за счёт…

17 января 2024 г. 20:24

Прочитала роман Н. Лесперанс «Черные цветы». Не смотря на то, что произведение написано для подростков, на меня взрослого человека оно произвело хорошее впечатление. В романе достаточно новых, неизбитых идей и образов: шикарный тропический остров, который не просто живет, но еще испытывает и проявляет свои чувства к героям; активно-агрессивные растения и цветы; необычные призраки нетрадиционно «телесные» и «деятельные» (сколько их? спойлерить не буду).

Понравилась главная героиня - смелая, решительная и добрая девушка, которая не взирая на свои серьезные проблемы со здоровьем, решает помочь тем, кто оказался в беде.

Конечно, что конкретно происходит по сюжету пересказывать не буду, читайте сами, единственное, что добавлю, роман написан легким языком, достаточно динамичен и интересен.

2 марта 2024 г. 20:00

5 Ужасно понравилось!

Прочитала ее за вечер, хоть особой драмы тут и нет, но сам остров настолько хорошо прописан, атмосфера таинственного и загадочного передана идеально, сюжет тоже не заезженная пластинка. Главная героиня покорила сердечко, то, как она бегала за призраками, шла куда-то в джунглях ночью, ползла в разные пещеры, я бы давно уже ходила с огромным количеством кирпичей в штанах, мне было жутко даже представить, что могу оказаться в подобной ситуации, я бы свалила первым же рейсом. Поэтому могу смело рекомендовать, если вы такая/такой же трусишка, как и я.