LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

14 августа 2023 г. 13:59

Что называется, ежики плакали и кололись, но продолжали есть кактус. Мне бы еще на первом томе "приключений" старичков из Рёскин-Корт понять, что это не мое и не читать дальше, но нет, это ж не в моих правилась - бросать циклы, даже если от них скулы сводит при попытке сдержать зевоту. Поэтому я прочла первый том, через несколько месяцев - второй и вот теперь - третий, от которого ожидала больше всего и именно поэтому решилась читать.

Но на деле эта крохотная по объему книжка продвигалась у меня настолько медленно, что начала я ее в июне и "добила" только вчера. А ведь какой перспективной была аннотация! Она обещала нам расследование смерти молодой журналистки, которая занималась материалом о коррупции в верхах власти, а потом пропала и тело так и не нашли. Параллельно работавшей когда-то…

6 декабря 2023 г. 22:22

5 Расследование в никуда

Что ж  интересно, любопытно . В какой - то степени познавательно. Что ж в итоге то случилось. Эту Бетани не могут никак найти. А может она не  хочет, чтоб её нашли. Она явно не умерла, а где - то живёт, прячется. Затаила дыхание и живёт себе спокойно. Только вот в чем вопрос, а если её узнают   Что ив делаешь маску надеваешь

20 октября 2023 г. 17:33

5 Юмор - главная изюминка

Третья часть и очень радует что, уровень повествования остается на ровном, высоком уровне.  Бесподобная атмосфера серии влюбила меня навсегда. Жизнерадостность и и небольшая наивность героев, заставляет читать взахлеб и даже детективная часть отходит на второй план из за харизмы не юных детективов.

С каждой частью мы узнаем о великолепной четверке все больше и больше фактов, что радует,  как автор развивает своих героев.
И все же юмор, главная изюминка, из за которой хочется ждать следующую часть. Хочется чтобы эта история не заканчивалась…

tanuka59

13 июля 2023 г. 07:42

Кажется каждая следующая книга из серии "Клуб убийц по четвергам" становится все лучше и лучше. Ещё одно убийство, ещё одно новое дело, которое предстоит раскрыть "Клубу ". На этот раз речь идет о подозрительной смерти тележурналистки Бетани Уэйтс десятилетней давности. Считается, что женщина покончила жизнь самоубийством, съехав на своей машине с обрыва, однако ее тело так и не было найдено.

Если вы читали первые две книги и уже знакомы с семидесятилетними Элизабет, Джойс, Роном и Ибрагимом, то можете не сомневаться, они справятся с заданием!

Элизабет вновь использует свои таланты бывшей шпионки, добродушная Джойс продолжает доказывать, что она гораздо умнее, чем люди о ней думают, Рон по-прежнему демонстрируют жесткие, уличные методы, хотя на этот раз более мягко, а мудрость и…

3 июля 2023 г. 10:54

5 Когда устал от банальных детективов, хватай Османа!

Пожалуй, больше всего в книгах Османа мне нравится стёб. Автор забавляется, используя привычные для детективов сюжетные ходы, даже высмеивает их. В итоге читатель покатывается со смеху.

А все эти штучки, которые в реальном мире показались бы как минимум странными (а как максимум вы бы уже вызывали людей в белых халатах), в книгах Османа выглядят органично. Тыкать сумочкой с пистолетом в нос телезвезде — что такого? Проехаться за сотни километров с мешком на голове — с кем не бывает? Подружиться с человеком, который хотел тебя убить — разве так никто не делает? Все эти кульбиты на грани фола воспринимаются, как нечто совершенно нормальное. В рамках Османа, разумеется.

Главные герои по-прежнему очаровательны. Элизабет продолжает с невозмутимым видом шокировать людей. Ибрагим находит себе…

15 августа 2023 г. 15:47

И снова старички из «Клуба убийств по четвергам» берутся за расследование убийства, которое произошло 10 лет назад!
Элизабет, Джойс, Рон и Ибрагим - пенсионеры. Они живут в современным поселке Куперсчейз. Каждый четверг они собираются вместе, чтобы расследовать давнишние нераскрытые дела. И у них это хорошо получается! Они уже раскрыли несколько дел, но получится ли у них на этот раз? Не слишком ли далеко они зашли? Ведь Элизабет с ее мужем уже похитили, а Джойс угрожают убийством!

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

18 мая 2023 г. 10:51

Самое замечательное в расследовании убийства то, что вы можете дать полную волю любопытству, называя это работой.

К "Клубу убийств по четвергам" я сильно неравнодушна еще с первой книги, которая хоть и понравилась мне немного авансом, но всё же сильно впечатлила приятными персонажами и уютной атмосферой с забавным легким юмором. На второй части любовь окрепла, и в то же время повеял легкий ветерок сомнения - спекуляции автора на издержках возраста стали уж слишком явными и заметно просчитанными, но я вновь закрыла на всё глаза во имя самоуспокоительной утопии пенсионерской жизни, уморительной болтовни и трогательных ужимок описанной автором братии. Теперь вот третья книга - и я... в недоумении? разочарована? грущу, что подозрения таки оправдались?

Бравая четверка бодрых пенсионеров…

18 июня 2023 г. 10:43

Первые две книги я читала в переводе и немного боялась приступать к оригиналу, потому что зачастую переводчик переводит не то, что пишет автор. И герои сразу как-то меняют внешность и голоса. Куда-то пропадает/появляется чувство юмора или уютная атмосфера... Неоднократно сталкивалась с этим. Но у данного цикла ПРЕКРАСНЫЙ переводчик! Чтение в оригинале ничем не отличалось от чтения в переводе для меня.

Те же милые персонажи, которых совершенно невозможно не полюбить всем сердцем и душой, даже несмотря на их недостатки! Так замечательно передано поведение обычных пожилых людей и пожилых людей с деменцией. Очень интересный, закрученный сюжет!

Правда где-то в районе четверти книги я почувствовала легкое разочарование, мне казалось, что так очевидно, кто убийца, что вот просто бери его…

Ninanewwworld

13 мая 2023 г. 17:26

Мне кажется, что у четверых друзей так ловко выходит распутывать различные дела еще и потому, что им доверяют многие люди, думая, что эти старички безопасны и ничего не смогут предпринять, а их обезоруживающая манера общения не оставляет и шанса сбежать от правосудия.

у Рона новая подружка, Ибрагим становится личным психиатром безжалостной убийцы, Джойс могут убить и она решает писать детективные романы, ну а Элизабет старается предотвратить смерть Джойс. Ну а меж тем к героям присоединяются сотрудники полиции, как всегда, и Богдан, у которого тоже жизнь изменилась в чуть лучшую сторону. Совместными усилиями они стараются распутать сразу несколько клубков странных дел, ну и сдабривая это порциями шуточек даже на грани жизни и смерти.

Отличное продолжение классного детективного цикла -…