22 марта 2022 г. 20:52

5 Брать или не брать?

И это я не про книгу с книжной полки, а про ЧЕМОДАН С ОГРОМНЫМИ ДЕНЬГАМИ. И он взял. Взял, не зная что с ними делать. О сюжете книги написано во многих отзывах. Поэтому только об эмоциях… Динамично, красочно, с юмором, с роскошью и праздностью. Вместе с главными героями можно побывать на дорогущих лыжных курортах, попробовать множество изысканных блюд и напитков, поселиться в роскошных отелях. «Ночной портье» - о доверии к незнакомому человеку, о том, что случайности не случайны. Прочитала на одном дыхании за 3 дня. Однозначно советую и эту книгу и другие произведения Ирвина Шоу.

23 февраля 2022 г. 18:09

5 Одна из самых интересных сюжетных линий

На протяжении всей книги задавалась вопросом: случится ли то самое возмездие и придётся ли платить по счетам, и, конечно же, главный моральный вопрос самой себе: а смогла бы я поступить так же? Думаю, что ответ однозначен: нет, не смогла бы, оттого интереснее было следить за работой мысли главного героя, а затем и его друга, который сначала казался обычным пройдохой, а в итоге стал близким другом семьи ГГ и своего рода наставником.Так же с удовольствием отметила, что деньги, хоть и сделали жизнь ГГ лучше в разы, изменив её на 180 градусов, всё же не изменили его основные моральные принципы и не затронули суть личности, сохранили человеческий облик персонажа даже в недвусмысленных ситуациях. Не слетел с катушек, начав безоглядно скупать всё самое дорогое, а действовал по велению сердца -…

9 января 2022 г. 21:43

3 Обманутые надежды...

Это я про свои надежды на интересный сюжет, который пообещало название книги, а так же её популярность среди произведений Ирвина Шоу. Хотя, отзывы в интернете вполне созвучны с моим, который я собираюсь оставить в этой статье. И мне делать это достаточно нелегко, потому что роман мне не понравился, не смотря на уважение и восхищение его создателем.

Бывший лётчик, оставивший свою карьеру по причине нездоровья, работает в отеле портье и ведёт довольно-таки однообразный и размеренный образ жизни до того момента, пока его жизнь не поделится на до и после. Труп, найденный им случайно в одном из номеров, а так же кругленькая сумма денег, которую можно унести с места преступления, заставляют принять его молниеносное решение - брать или не брать? А если взять, то что же делать - бежать или…

25 декабря 2021 г. 11:50

Это вариация истории про Золушку, только в этот раз Золушка не заслужила свою награду постоянным тяжелым трудом, а просто оказалась в нужное время в нужном месте.
Но как только Золушка получает награду, она мгновенно преображается: перестает заикаться, начинает мыслить очень трезво и разумно, получает успех у женщин.
Но если вы думали, что книга только об этом, то нет. Здесь есть еще несколько весьма увлекательных сюжетных поворотов. Я читала книгу и не могла понять, чем же все закончится. Концовка меня оставила немного в неудоумении, потому что совершенно непонятно, что после всего этого будет делать наша Золушка и справится ли она дальше со своей жизнью.
И если говорить о впечатлениях, то мне история показалась максимально неправдоподобной, некоторые сюжетные повороты вызывали улыбку, но…

27 декабря 2021 г. 10:56

3 Кто откажется от такого подарка?

До этой книги я Ирвина Шоу не читала и искренне полагала, что Шоу у нас только один. Тот, который Бернард (к стыду своему, его я тоже не читала). И тут во время Новогоднего флешмоба 2021 мне посоветовали этого автора и именно эту книгу. Ну а почему бы и да?

Итак, сюжет довольно необычен. Бывший пилот Дуглас Граймс переезжает в Нью-Йорк и устраивается работать ночным портье в заштатной гостинице. Его жизнь - это постоянный день сурка. Он живёт один, не заводит друзей, играет на скачках. И иногда ему даже везёт.

Но вот в один день, или, вернее, ночь, его жизнь круто меняется. Один из постояльцев гостиницы умирает, и рядом с телом Дуглас обнаруживает тубус, набитый долларами. И вот он, совершенно не задумываясь, забирает эти деньги и уезжает из города.

Вот она завязка всего романа.

Ну скажите,…

21 декабря 2021 г. 14:49

4 Спойлер

Первое знакомство с автором вышло весьма удачным. Казалось бы из завязки я ожидала что далее последует драма или трагедия и очень удивилась что все пошло совсем не так как я предполагала. На протяжении всей книги я ждала что вот, вот-вот будет месть за украденное и нет, снова нет. Слог в книге отличный, не затянуто, нет огромного количества воды и отступлений на целые абзацы описаний. Читается бодро и что главное очень интересно. И что главное мне понравилась не банальная концовка. Все истории нас так или иначе учат что нельзя брать чужое и что за это следует наказание. Здесь же полностью наоборот и мне это очень понравилось. И как в конце легко и просто он возвращает украденное без насилия. Фабиана было жаль, но в конце концов он свою жизнь все таки прожил по большей части уже. Вообще…

8 января 2022 г. 23:39

Из плюсов: читается на одном дыхании. Сюжет динамичный, никакой воды, язык приятный.

Роскошные «декорации»: отели и горнолыжные курорты, шампанское и дорогое вино.

Из минусов: главный герой мне совершенно не понравился. Этакое существо, плывущее по течению.

Концовка показалась скомканной, словно Ирвин Шоу устал от своих героев и решил поскорее все завершить.

О чем? Герой неожиданно «получает» очень крупную сумму денег..а дальше все завертелось.

«Богач, бедняк» у Шоу мне понравился намного больше.

Ну а вообще, из «Ночного портье» вышел бы отличный сериал (:

OlyBooks

5 ноября 2021 г. 19:28

4 "Деньги и скромность просто несовместимы."

Совсем не этого я ждала.

В последние годы Дугласа Граймса проследуют неприятности. Сначала в личной жизни, потом и в любимой профессии. Оставив всё позади он уезжает в Нью-Йорк, где нанимается ночным портье в дешёвой гостинице.

Абсолютно неинтересная и скучная, лишённая всякого очарования книга. Да и смысла в ней не так уж и много.

Если в самом начале я ещё надеялась, на какую-либо интересную развязку, то к концу разочаровалась окончательно. Задумка многообещающая, а вот исполнение подкачало.

После прекрасного романа «Богач, бедняк» я ожидала получить что-то настолько же восхитительное, но напрасно.

Главный герой Дуглас картонный и пресный персонаж, которому однажды случайно повезло и вместо того, чтобы начать развиваться и расти, он решил, что ему и так неплохо живётся. В конце истории…

Magnolia2001

26 сентября 2021 г. 19:25

4 Вы бы смогли украсть чужие деньги? Большие деньги.

Имя Ирвина Шоу у меня было на слуху, но никогда не читала его книг. Название романа тоже слышала не раз. И вот случилось.

Как любителю американской прозы мне было очень любопытно открыть для себя нового автора из этой страны. Что ж, знакомство вышло удачным.

«Ночной портье» - это история о выборе и его последствиях. Вот живет-живет себе обычный человек, что-то у него случается, буднично так меняется жизнь, а потом – бац! И все пошло неожиданно. А все потому, что однажды тихой ночью он сделал выбор: брать или не брать. Он взял. И понеслось!

Новые знакомые, связи, путешествия, потеря, страх, приобретение, встречи, расставания и вопросы.

Книга написала хорошим языком, образно, с тонким юмором, с вниманием к деталям. Правда, в середине романа мне стало скучновато: праздная жизнь, один отель…

2 октября 2021 г. 00:13

4 о деньгах и силе

Деньги - это и болезнь, и лекарство.

Какой должен быть роман о деньгах? Поучительный, драматичный, высоко моральный или просто честный?

Шоу решил показать, как деньги дарят свободу и меняют жизни.

Главный герой - ночной портье в захудалом мотеле. Случайная смерть постояльца и Дуглас находит у него в номере 100 тысяч долларов. Решение приятно - брать деньги, бежать из страны.

И сейчас начнется драма, подумала я. Но не угадала.

О плюсах: слог Шоу, динамичность сюжета, не затянутое повествование, мало воды и бессмысленной витиеватости. Читать было интересно, каждую страницу я находилась в ожидании и предвкушении.

Главный герой мне не понравился. Слабохарактерный, ведомый, с двойной моралью. 33 летний мужчина, выбравший путь - плыть по течению. Мне хотелось, что Шоу его наказал, проучил. Хотелось…