9 марта 2022 г. 15:14

3 Многообразие на краю

Очередная книга Свечина, как и вся серия о Лыкове, построена на соединении нескольких тем:

1) полицейский сыск;

2) российская внутренняя и административная политика разных уровней;

3) имперская более или менее внешняя разведка, пересекающаяся с уголовным сыском;

4) имперская повседневность разных центральнорусских мест: столичных и провинциальных городов;

5) и обязательное место действия - какая-нибудь экзотичная имперская провинция: Сибирь, Сахалин, Закавказье, Привисленский край (т.е. Польша), Туркестан и проч.

"На краю" посвящена в основном Владивостоку и частично Приамурскому краю.

Существенным отличием этой книги стало переплетение очень (возможно, слишком) многих уголовных и политических тем. На Миллионке (одном из преступных районов Владивостока в начале ХХ века) пересекаются интересы:

1)…

15 апреля 2022 г. 13:44

5 Добротный исторический детектив с интересным сюжетом и антуражем

Детектив мне понравился. На Дальнем Востоке в Приморье, завелся маньяк-убивец, а еще банда, которая грабит военные кассы. На помощь местным высылают спеца из столицы. Спец, конечно, во всем разобрался, бандиты были пойманы и наказаны. Показана специфика жизни в этом тяжелом крае, есть описания городов\сел, как передвигались раньше по дорогам или рекам. Особенно местной жизни, где большая часть населения бывшие каторжники. Помимо убийцы, банд и тд, так же описаны шпионские дела. Ну и всякое неистребимое - продажные чиновники, взяточники, двойные агенты и тд. Есть исторические вставки, про какие-то события, города, людей. Написано все живо, читается легко, нет занудных моментов. Тут хватает и диалогов и обсуждений, и событий - то преследуют кого-то, то облавы, то аресты, то…

Jane_Mihailova

4 марта 2022 г. 15:22

5 Детективное импортозамещение

Николай Свечин давно сделал себе имя на исторических детективах, действие которых происходит сотню лет назад. Он всегда тщательно прописывает исторические детали, добавляет от себя интересные подробности и вдыхает жизнь в созданную им историческую конструкцию, которая дальше самостоятельно передвигается по каждой странице книги, создавая очаровательную атмосферу старины. Не подводит и детективная составляющая: Свечин создал Лыкова, одного из самых лучших и хорошо прописанных главных героев российских детективных серий. У него имеются свои фанаты, которые покупают каждую книгу и с нетерпением ждут следующей. Я к ним скорее отношусь: покупаю, может, и не каждую книгу, но когда попадается возможность, читаю с удовольствием. Новинка показалась мне интересной в первую очередь потому, что…