28 апреля 2017 г. 22:03

Это третья повесть-сказка Ирины Петровны Токмаковой о приключениях девочки Али и мальчика Антона. В конце третьей четверти у всех учеников 1 "Б" класса усилились проблемы с русским языком. Аля и Антон догадываются, что это дело рук их старого знакомого, Кляксича, и его помощников, Помарки и Описки. Теперь они попадают в учебник Русского языка, где знакомятся с Грамотейкой и Вреднюгой, который хотел стать Лапушкой.

В рамках игры "Школьная Вселенная".

8 февраля 2017 г. 22:50

Очень веселая и поучительная книга для детей. Она обязательно понравится каждому маленькому читателю, делающему первые шаги в мир, чтобы все буквы и "слушались, и не падали, не менялись местами и хотели браться за руки". Для этого ему стоит не только прочитать каждую страницу внимательно, но и решить задачки, нарисовать бублики и разгадать загадки.

В рамках игры Школьная Вселенная.

29 августа 2016 г. 14:13

Ой, вот она. Первая попытка читать на английском языке и тут же переводить, закрывая русскую часть листочком. Книга шикарная: иллюстрации яркие и красивые, бумага и обложка плотные и явно хватит на несколько поколений юных исследователей. Моя книга лежит у мам в шкафу, моё воспоминание о детстве и приключениях, в том числе и о тех, которые мы переживаем на страницах книг.

Mahaosha

26 апреля 2016 г. 13:09

4 Детская сказочка про азбуку...

Это издание очень красивое, с прекрасными иллюстрациями Чижикова. ОФормление мне оооочень понравилось.

С историей сложнее: Аля пишет письмо маме и тут выскакивает буква А, которую выгнал Кляксич.... Он хочет выгнать еще и л и я, что бы Аля не смогла поставить свою подпись. И Аля с буквой А отправляются в Азбуку на спасение, попутно встречаясь со всеми буквами алфавита. Буквы характеризуются тем, что часто предпочитают слова со своей буквой.

Дочке очень понравилось - она с удовольствием слушала и взяла эту книгу в школу.

А мне история не очень. Она рекомендована к чтению в первом классе, но история более детская (для старших дошкольников). Также много вставок (давайте поможем Але и нарисуем черточки, нолики и прочее)... Что совсем не уместно, когда читаешь книгу. Буквы плохо…

8 июня 2015 г. 20:53

В этой книге одна девочка хотела написать письмо своей маме, но у нее не получалось. И буква А выпрыгнула из алфавита и рассказала ей, почему у девочки ничего не получается. После этого они отправились в азбуку искать буквы и схватить Кляксича.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"

9 марта 2015 г. 22:02

Книга "Аля, Кляксич и Вреднюга" о том как Аля и Антон путешествовали в страну букв, потому что все буквы перессорились и всем детям ставили 2 и 1 в дневник. И они пытались их помирить.

Аля - добрая, отзывчивая девочка, но учится плохо, на 3 и на 4. Антон - добрый, непослушный мальчуган и учится на 4 и на 5.

А вот Кляксич наоборот, Кляксич - злой, несправедливый, хитрый. Вреднюга - вредный, плохой, тоже несправедливый, и очень-очень хитрый.

И происходит это в стране букв.

Эта книга понравилась мне потому что я люблю путешествия.

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная.

3 февраля 2015 г. 22:13

Книжка понравилась. Ребёнок слушал и с удовольствием выполнял задания, чтобы помочь героям.

Картинки интересные, мультяшные. Их много. Некоторые развороты полностью заняты картинками.

Вызвало удивление, что в истории про алфавит на картинках представлены не все буквы, а некоторые из представленных только угадываются. Образовательный момент несколько утерян.

А так - рекомендую.

23 февраля 2015 г. 16:59

мне книга понравилась. Книга про Вреднюгу, который пытаетса стать "Лапочкой" у Кляксича, а стал он "Лапочкой" у Альи. Много расказывать не буду.

Maple81

7 октября 2014 г. 09:51

Отличная книжка-продолжение! Подходит для детей, заканчивающих третью четверть первого класса. В забавной игровой форме дети смогут повторить алфавит, гласные и согласные буквы, разницу в гласных звуках и буквах, звонкие и глухие согласные, мягкий знак в конце и середине слова, ударные и безударные гласные, правила ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА и ЧУ-ЩУ. И все это будет в стишках или в увлекательном сюжете борьбы с Кляксичем и Вреднюгой. Дочка от книги в большом восторге и мечтает о продолжении.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная".

20 сентября 2014 г. 22:08

История о том, как Кляксич хотел всю азбуку заменить на кляксы, а Аля и буква "А" его остановили. Особенно понравилось, что Кляксич назвал собаку Розочку Розачкой, и она из-за этого болела.

Прочитано в рамках игры Школьная Вселенная