UmiGame

Сестра-храбрец

1 февраля 2024 г. 08:36

Копирайтер и журналист Лена вкалывает в рекламном агентстве, вязнет в вялотекущей интрижке с коллегой, ненавидит обожаемую начальницу (вернее, обожает начальницу, которую, буде представится такая возможность, столкнет с моста над Третьим транспортным кольцом), страдает булимией и, кажется, единственные светлые моменты ее жизни это имейлы от бабушки. Однажды Лена сдается и идет в терапевтическую группу — как у алкоголиков, но для тех, у кого расстройство пищевого поведения. Здесь же собираются и другие группы с общими интересами — клептоманы, например. С одним из таких горемык Лена заводит всамделишный роман, идеальный, будто киношный. И вроде бы даже жизнь налаживается у обоих. До поры.

Голод — это то, что Лена испытывает постоянно. Аллегория более чем прозрачна: Лена не просто страдает…

majj-s

без ложной скромности

22 ноября 2023 г. 14:58

3.5 Любовь и голод правят миром

Ты не поверишь, я точно голодный, которому вдруг поставили полный обед. Толстой "Анна Каренина".

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему вампирская тема так популярна? Да, сексуальность, сверхспособности, бессмертие (сомнительное и ближе к отсутствию жизни). Все это так, но главное – голод. Концепция вампиров апеллирует к такому глубинному пласту подсознания, который закладывался миллионами лет эволюции. Голод – основной инстинкт и базовая потребность, с которой десятку тысячелетий осознанной истории человечества тягаться, как на плоту переплывать океан – в принципе возможно, но удается единицам из миллионов.

Светлана Павлова рассказывает историю современной тридцатилетней москвички, из "понаехавших", но уже со столичной жилплощадью, даже двумя: съемной студией в пределах Садового кольца…

6 декабря 2023 г. 11:42

4 Пальцы в рот.

Я — медицинская горечь, последствие случайного смеха в ответ на дерзость, выражение презрения, упавшее прямо под ноги обидчика. Я — точка обрыва мелового рисунка старательной детской руки. Я — мерзость, гадость, пакость, гнусь, скверна и оскорбление во плоти.

Беспристрастность — это, конечно, хорошо. Но героиня Лена из нетолстого романа "Голод" думает о себе именно так. Вот уже много лет, ещё со времён студенчества, Лена избавляется от еды известным, но противным и небезопасным для здоровья способом. Проще говоря, Лена больна булимией.

Отсутствие друзей, постоянного мужчины, неконтролируемые приступы обжорства. Токсичная работа. Ипотека. Терапевт, которому всего и не расскажешь. Сама всё знаю прекрасно, но жрётся вот. С одной стороны, Лену можно понять. С другой — ну здоровье-то одно, и…

Black_cat

20 февраля 2024 г. 10:31

Говорят, деньги — это свобода. Но я не согласна. Мне кажется, свобода — это когда твоя жизнь не зависит от очередного имейла и глаз не дёргается от плодящихся в геометрической прогрессии чатов

Black_cat

18 января 2024 г. 15:29

Елене 30 лет, она работет на ненавистной работе, платит ипотеку, у нее есть подруги,интересы и занятия вне работы. Но при этом у Лены уже много лет булимия. Она знакомится с Иваном, который оказывается клептоманом, и эти отношения возможно изменят их жизнь.

Это могла бы быть жизнерадостная история исцеления и принятия себя. Если бы это не была реальная жизнь. Которая далека от сказки, полна детских и взрослых травм, селфхарма и одиночества. Мне было больно читать эту книгу. Больно за Лену. За многих женщин,которые зажаты рамками общественного мнения и глупых стандартов красоты. Которые терпят нелюбимую работу, тупых любовников и мерзких начальников. Которые доводят себя до РПП.

Это книга - исповедь. Мы знакомимся с настоящим Лены и ее прошлым- постепенно погружаемся в разные моменты…

booksypets

1 февраля 2024 г. 14:48

Лене около 30, она в целом добилась определенных успехов в профессии, живет не впроголодь, есть друзья. С любовными отношениями не очень складывается, но это не что-то из ряда вон для стандартной жительницы Москвы среднего класса.

При всем при этом у Лены явные психологические проблемы с едой, травмы детства вылезают из всех щелей и принятие себя в рамках современных стандартов красоты ей дается непросто.

Какой же легко читающийся это роман! Очень современная, для многих триггерная и при этом милая история жизни такой же девушки, как и большинство из нас. Мне очень понравилась переписка с бабушкой нашей героини, которая проходит через весь роман. Ужасно трогательно и невероятно приятно было ее читать.

В целом же я удивлена с большим знаком +, мои ожидания были явно ниже, чем полученное в…

18 февраля 2024 г. 18:58

4 любить себя

Я ожидала что-то в стиле «шопоголика». Это чутка похожее.
Юмор да, про похудение да, про любовь да, про любовь к себе да, современно да.
Местами как не в ту степь или что. Чего-то не хватило.
А так очень даже. Закладки нашли свои места. В конце даже прослезилась.На 1 раз но душевно все равно.

30 января 2024 г. 12:46

5 Знакомы ли вам проблемы пищевого поведения?

"Зажор - он как запой, только углеводы поглощаешь не из водки, а из хлеба и тортов".

Хотела эту книгу с самого ее выхода, и когда я увидела, что она вышла в аудиоверсии, решила, что пора.

Есть у меня какая-то чуйка на хорошие книги, даже не читая аннотацию, мне достаточно взглянуть на ее обложку и я понимаю, мое или нет.

Тема пищевого расстройства наверное уже на столько заезжена, что казалось бы одной книгой больше, одной меньше.... Свою первую книгу про булимию я прочитала в далеком 2005 на немецком о девушке, которую знала лично. Тогда меня эта тема ошарашила. Потом когда писала диссер про немецкие школы и ходила по школам-интернатам, узнала что проблема пищевого расстройства - проблема № 1 среди девочек.

И прошло столько лет - а воз и ныне там.

Все также актуально, как и 20 лет назад.

Навер…

19 января 2024 г. 17:37

5 Нетолстый роман про тех, кто боится потолстеть

Я знаю, на чём построен весь «похудательный» маркетинг: добавь к любому селфхарму слово «детокс», и готово.

Про роман "Голод" Светланы Павловой я услышал впервые буквально в самом конце декабря. Все книжные паблики включали книгу в рейтинг лучших книг 2023 года. Я к таким рейтингам всегда отношусь скептически, но на заметку данную книгу взял. И вот случайно увидел её на Литресе, почитал ознакомительный фрагмент и понял, что произведение меня зацепило. Подкупает та ирония, с которой рассказывает Павлова историю главное героини - Лены. Да и сама Лена склонна относиться с иронией к окружающему миру и к себе самой. Это при том, что у неё ещё и психологическое расстройство (то, что РПП является таковым, я для себя лишний раз убедился). На самом деле, при всей своей безобидности РПП может…

18 января 2024 г. 10:38

Все больше осознаю, что самые страшные книги это не книги про монстров и выдуманных чудовищ с щупальцами, а вот эти книги про обычную жизнь. Ну, как обычную. Я, как человек, никогда не сталкивающийся с расстройствами (любыми) читала через ком в горле и постоянное чувство подступающей тошноты.

Конечно, во всем виновато детство. Я даже засекала, на какой странице героиня начнет про маму. Это уже просто какой-то шаблон современной литературы - взрослые люди находились к психологам и теперь поголовно валят на родителей все проблемы взрослого себя. Когда уже психологи перейдут в следующую стадию - "родители, конечно, виноваты, но вы взрослые люди, пора взять ответственность за свою жизнь".

Но героиня так и не сможет справиться со своей жизнью. Переложит на такого же зависимого (клептомана), как…