4 апреля 2024 г. 12:00

5 Акт второй. Те же и некромант

В отзыве на предыдущий том я была немногословна — чтобы не забегать вперед. Но здесь оторвусь. И пожалуй, этот отзыв будет на два тома сразу, ибо по отдельности их оценивать невозможно, да и в целом бессмысленно.

Что мы помним из прошлой части? Один непризнанный гений… ой, то есть, некромант попытался спасти весь мир (в его понимании) и запустил Слияние, чтобы воспользоваться мощным, губительным даром графини против самих богов. Но ему помешали. Засунули за решетку — потому что попутно он почти грохнул целый мир.

Вроде просто? Ага, только во второй части неожиданно появляется новая переменная — эльфы из соседнего мира, куда Слиянием открыло портал. А уже известным нам графине, маге с демоном внутри и преемнице Ковена приходится вытаскивать некроманта из тюрьмы, чтобы исправить собственные…

20 апреля 2024 г. 08:26

5 Никто из нас не почувствует грусти или сожаления, если мы будем честны с собой.

При всей своей нелюбви к незавершённым сериям эту книгу я ждала с большим нетерпением. И хотя финал истории оставил неоднозначное послевкусие, и дилогия в целом, и особенно эта книга мне очень понравились.

В конце первой части в Авелоре были открыты порталы в мир эльфов. Следствием этого стало появление новых ключевых персонажей, основным из которых стал эльф Таали. Он очень неоднозначный, его поступки не всегда понятны, а уж о последствиях и думать страшно. Только мне начинало казаться, что я определилась со своим отношением к нему, как происходило нечто, что полностью меняло ситуацию.

Эрин, получившая дар стихии смерти, пытается справится со свалившимся на неё испытанием. И пусть с управлением стихией всё не так просто, девушка сильно выросла эмоционально. Это уже не та восторженная…

19 апреля 2024 г. 11:18

5 Продолжение которое я так ждала…

Начав читать первую книгу, я сразу поняла, да это то что нужно. К концу первой книги я влюбилась слог, преподношение информации, авторский мир автора и срочно побежала читать «Котерию». А дальше началось длительное (да ладно не такое уж и длительное, я прибедняюсь) ожидание второй части. И вот она оказалась в моих руках.

Сначала я не понимала ничего. Потом еще немного ничего. Потом вроде стали проясняться детали. Появление старых героев вызывало трепет. Знаете ощущение встречи со старыми друзьями? Вот это было оно. Появление новых персонажей вызвало не меньший восторг. Далее я снова погрузилась в информацию которую не понимала, но мой добрый друг (который прочитал уже данную книгу) сказал «просто читай», а впрочем больше мне ничего и не оставалось.

Книгу я дочитала со слезами и носовыми…

19 апреля 2024 г. 16:39

5 Книга, в которой все оказалось не тем, чем кажется

«Боги не в храме, брат. Они в нашем сердце. И когда оно открыто, ответ сам найдет тебя.»

О, вторая книга вышла намного глубже, эпичней, мрачней и полной «стекла» по сравнению с первой. При этом роль главного весельчака перешла к Газарту (мое сердце, кстати, тоже - даже не спрашивайте, надо читать).

«Страх отступает, когда тебе есть за что бороться.»

Помимо полюбившихся героев нам подкидывают целую новую расу - прошу любить и жаловать - эльфы. Ну разве можно устоять перед остроухими детьми леса? Вот и мне понравилось, но…это не Легалас вам, это  Таали - мрачный, скрытный, жёсткий, а в чем-то и жестокий, преследующий свои цели, державший меня в напряжении до самого конца.

«Я хочу узнать этот мир, ты хочешь открыть богов в своем сердце. Мне кажется, нам по пути.»

Любовь. В книге ее достаточно и…

2 апреля 2024 г. 09:15

Заключительная часть диологии "Твои тьма и свет. Стихия духа" Алекс Рауз подарила мне не только захватывающее чтение, но и много глубоких мыслей, которые оставили свое отпечатление.

Главные герои, знакомые нам по первой части, продолжают свое дело и идут к своей цели, Эрин, Рид, Адалия, Мартин, Несса. Газарт. Какое было удовольствие встретить их снова! Появится очень интересный новый мир - мир эльфов и их представитель Таали. Загадочный и обаятельный персонаж, который проводит много времени в размышлениях о смысле жизни, справедливости и природе Богов.

Автор в двух книгах прекрасно смогла создать уникальный мир, полный магии, преград для героев, благодаря которым они меняются и растут. Откровенный разговор о чувствах Эрин и Рида заставил меня задержать дыхание и испытать настоящую…

27 марта 2024 г. 10:25

5 Спойлер Очень круто!

Даже приблизительно не могу передать всех эмоций, что принёс мне финал этой дилогии. Автор умело изменила суть героев, как отражение в зеркале. Вроде бы тоже самое, но по другую сторону. Убив существо, на котором держатся законы мироздания, спасая Рида, Эрин запустила Слияние. Оно открыло портал в мир эльфов Тринваир. Они ненавидят людей. Мир замер в ожидании перемен, совершено не представляя, как к ним подготовиться. Древние боги теряют свою силу, они придумали план, как обратить к религии атеистичный мир. Создать кокон, заточить и истязать миллионы душ ради бессмертия, а потом явиться к людям и называться спасителями. Но настоящий спаситель вернулся из самой Бездны, он же вернул и Нэссу. Только Газарт один единственный нёс бремя знаний, запачкав себя убийствами ради всеобщего…

12 апреля 2024 г. 08:27

5 последние 40 страниц меня размазали эмоционально

444 страницы

16+

Вторая часть цикла «твои тьма и свет»

И теперь я понимаю почему именно такое название у цикла.

Во второй части наши прежние персонажи стоят на пороге огромных перемен, участниками и провокаторами ( даже) являются они сами. Здесь полностью переворачиваются их роли, цели и миссии. Ненависть сменяется близостью и дружелюбием. Тот, кого считали предателем, самого предают и он вынужден свернуть на другую дорожку. Та, которая любила - отпускает. Та, которая боялась - принимает. Тот, чье имя бочлись произносить - становится проводником.

Интригует, правда?

Последние 40 страниц книги я ревела.

Динамика сюжета меняется на все 360* и останется только гадать чем же все закончится для каждого из героев.

Это история, где каждый герой- главный. А тот, кто казался второстепенным оказывает…

4 апреля 2024 г. 22:21

Книга “Твои тьма и свет. Стихия духа” - продолжение цикла  “Твои тьма и свет”

Алекс Рауз.

Мир главных героев первой книги переживает слияние с другим более древним миром - миром эльфов. Это пугающее событие не может не заботить оба народа. И те, и другие хотят сохранить самобытность и вернуть всё на свои места. И главные герои прилагают максимум усилий, чтобы спасти миры друг от друга, попутно возвращая старых друзей,  врагов и даже любовь.

Во второй книге появляется очень интересный персонаж эльф Таали, у которого полно сюрпризов и для читателей, и для персонажей. Он преследует свои цели и для этого не гнушается никакими способами.

Любовная линия Таали и Данары мне показалась очень интересной. Такая пылкость не характерна для эльфов. Горячая всепрощающая любовь Данары к Таали меня…

19 апреля 2024 г. 19:43

Книга, о которой идет речь, наполнена ошеломляющим миром, который раскрывается на страницах подобно разворачивающейся карте магических земель. Эта книга представляет собой настоящее литературное приключение.

С самого начала мы погружаемся в омут невероятных событий и встречаем новых героев. Несмотря на первоначальное ощущение запутанности, каждая деталь сюжета постепенно раскрывается. Открываются новые миры и возможности.

Эта книга не банальная романтическая история, она больше склонна к настоящему героическому фэнтези. Автор не боится удивлять своих читателей, подкидывая неожиданные повороты сюжета и оставляя за собой право на непредсказуемый финал.  который встречает нас на последних страницах этой потрясающей книги.

Если вы ценитель фэнтезийной литературы вроде цикла Ли Бардуго "Тень и…

31 августа 2021 г. 20:43

4 «Любая история, даже самая значимая в масштабах целого мир, начинается с мелочей»

Первые страниц 80 я не понимала практически ничего, всё было обрывочно, я никак не могла влиться в сюжет и во всю эту вселенную Авелора..
Но не подумайте, что было скучно, наоборот!
Когда я откладывала книгу, мысленно я постоянно возвращалась к ней!

В истории ОЧЕНЬ много разных деталей!
И это никак не Young Adult, а хорошее, эпическое фэнтези!

И для меня всё это оказалось сложно