KopilochkaKnig

2 апреля 2024 г. 16:35

Мир на грани, а Эрин всё ещё не обуздала свою стихию смерти. Что принесёт её дар? Чем обернётся?
Газарт вернулся из самой преисподней, дабы спасти мир. Но его помыслы не оценили, бросили гнить в темницу.
Но кто же тогда спасёт мир?
Кто способен бросить вызов богам?
Кто готов отдать всё и даже больше за Авелор? За всех людей живых и мёртвых?

Вторая часть встречает нас более мрачной атмосферой. Которая угадывалась ещё по обложке.

Никаких раскачек. Сразу с корабля на бал.
Динамика и повороты в сюжете захватывают с первых глав! Интенсивно, эпично и безжалостно, направляя к умопомрачительной развязке.

Битвы, противостояние с богами и внутренними демонами. Становление героев и выбор, который приведёт к удивительным последствиям.
Всё это было эмоционально и достаточно тонко с психологической…

homelike_books

8 апреля 2024 г. 23:55

5 5

«Нельзя идти на битву с незажившим сердцем».

А битва будет, поэтому придётся как-то залечивать раны и учиться доверять тому, о ком раньше думал в самом негативном ключе.

И это для меня было самым удивительным во всей книге.

Это вторая часть дилогии, в которой мы встречаем знакомых и полюбившихся нам героев. Вот только супер неожиданно, что идти к завершению истории они будут все вместе! Казалось бы, частично кто-то с кем-то враги, но общая проблема объединяет.

В конце первой книги были открыты порталы в мир эльфов, так что нам придётся узнать некоторых героев и оттуда.

Скажу честно, ни Данара, ни Таали мне не полюбились. Не смогла я к ним проникнуться симпатией. Может это и хорошо, не знаю. Мне все же больше понравились старые герои. Моё сердечко навсегда с ними. Тем больнее мне было…

3 апреля 2024 г. 19:02

Смерть – лишь очередная ступень цикла мироздания. А жизнь всегда берет свое. Даже на выжженной земле однажды пробьется зеленый росток.

Из первой части мы знаем, что Мир завис у края бездны в ожидании шагов от Эрин, у которой внезапно проснулась стихия смерти.

Изначально первые главы я читала и ничего не понимала, но было очень интересно. В книге много героев, и у каждого своя цель. И автору отлично удается описать каждого, а также их поступки.

Сначала я думала, что эльф Таали хороший, но, читая главу за главой, он мне стал нравиться все меньше и меньше.

Газарт, который выбрался из преисподни, показался мне единственным умным, ответственным, который готов на все, даже пожертвовать собой ради спасения Авелора

-Даниэль, Эрин… Заткните свои обиды подальше в задницы! Всем тяжело, это не повод…

9 апреля 2024 г. 21:55

5 Новые боги взошли над Авелором

Вторая часть дилогии оказалась для меня намного насыщеннее первой, возможно, это связано с появлением других миров, а возможно, все дело в том, что я была рада вернуться в этот мир и снова увидеть знакомые лица.

Первая часть закончилась на самом интересном месте: апокалипсис был остановлен, но какой ценой, никто пока не знает. Повествование ведется от лица нескольких главных героев, что позволяет переноситься из одного места в другое и смотреть, как возникший раскол мира повлиял на людей и эльфов.

Вначале создается впечатление, что все запутано: в сюжет вводятся новые герои, открываются новые миры, но все подробнее раскрывается далее по сюжету.

Не могу не отметить двух ярких антагонистов этой части, мне они импонируют больше остальных, каждый по-своему. Нравится, что Газарт раскрывается…

26 марта 2024 г. 18:36

5 Спойлер Потрясающее по своей глубине и масштабности эпическое фэнтези!

Это вторая часть дилогии "Твои тьма и свет". Мы встречаем здесь уже полюбившихся нам героев плюс в конце первой книги Слияние открыло порталы в мир эльфов, и,соответственно, мы в этот мир с его проблемами тоже погружаемся.

Я вот уже как несколько дней назад проглотила эту книгу и никак не могу собрать мысли в кучу для отзыва.

Кажется, что автор имеет психологическое образование, потому что у каждого персонажа настолько разные характеры, прописаны особенности их поведения, реакции, психологические травмы.

Маг-наемник Рид перенес предательство невесты и старшего брата, оказался в связи с демоном и полностью оборвал всю социальную жизнь . А его невеста Адалия - кремень баба - взвалила всю вину за произошедшее на себя, не стала ничего жениху объяснять, чтобы не травмировать и стоически…

10 апреля 2024 г. 21:45

4.5 Газарт, ты в моем списке краш-дедов

Красочное повествование продолжения «Твои тьма и свет» далось мне не так просто.

Мир сложный, появляются новые персонажи и новые миры, продолжается игра имен.

Опять мне нравятся «плохиши», прожившие уже не одно столетие.

Вторая часть даёт ответы на все вопросы -по первой, герои начали раскрываться совсем с другого ракурса, - неожиданно, и хотелось дать по лбу некоторым личностям.

Краткий обзор, что Вас ждет:

-раскрывается тайный замысел богов, и не такой он - радужный,

-из самой бездны приходит тот, кто желает спасти души людей,

-маг продолжает бороться с демоном внутри, в любовных отношениях статус «все сложно», да там - целая Санта-Барбара, мои ставки на парочки - не оправдались,

-Хэппи Энда не будет, ну, или, можно считать, что всё логично завершается,

-в весь узор повествования врываются:…

31 марта 2024 г. 14:51

5 о надежде и понятии добра и зла

Я В ЛЮБВИ!

Количеством героев и переплетением судеб эта дилогия тянет на роман-эпопею, честно.

Все (не)случайные встречи, маленькие и на первый взгляд незначительные события - всё будет важно!

Огромное количество неоднозначных героев, из которых просто невозможно выделить одного главного.

Понятие добра и зла размыто, финал - тяжёлая смесь из стекла.

Мне ужасно хотелось плакать, но конец невозможно назвать плохим, он, наоборот, идеальный. Самый правильный, какой только можно было представить

Мне понравилась первая книга, в основном кучей неожиданных поворотов, но второй я готова распевать оды. Некоторых персонажей, которые не то чтобы симпатизировали мне в первой части, я к середине второй полюбила всем сердцем. Они растут, они изменяются, они становятся сильнее.

И я могу отдельно…

22 декабря 2023 г. 19:01

Финал дилогии получился очень насыщенным, динамичным и изматывающим. Изматывающим в плане эмоций и моральных сил. Это как увидеть финал битвы Мстителей, потом ещё минут 30 растекаться в кресле и ждать момента, когда появятся силы подняться.

Для меня между первым и вторым томом чувствуется большая разница. Старт хоть и был хорош, интересен и наполнен событиями, но продолжение выходит на какой-то другой уровень.

Здесь автор собирает все сюжетные нити и делает это аккуратно, внимательно. Раскрывает героев более полно, но при этом не пересекает грань за которой становится скучно.

«Авелор» точно осядет на моих книжных полках в ожидании того, что я вновь к нему вернусь.

10 апреля 2024 г. 15:22

5 Шоково-логичная развязка

Эта дилогия стала любимой. Мне безумно нравится, как Алекс распутала комок из политики, чувств, прошлого и настоящего. А финал ошеломил. Даже не знаю, хорошо или тяжко, но послевкусие от книги растянулось на несколько недель. Да даже больше, рецензию я пишу спустя три месяца после того, как дочитала.

Что круто?

1. Персонажи. Мастерски проработанные, разные. И как бы ни хотелось обратного, все в этой книге логично. И завершается именно так, как должно. Мой любимчик Таали, несмотря на то, что он... ну... действует так, как действует. И мне дико интересно, будет ли продолжение про его сына. Рид раскрылся по-новому и наконец начал жить. Эрин заняла свое место, а Газарт... Что ж, это просто Газарт.

2. Миры и сюжет. В конце первой книги я немного переживала, а вдруг эльфы станут лишним звеном? Но…