3 октября 2023 г. 23:22

5 Продаётся собачка Б/у 8 лет.

❤️Ведь если что-то заставляет тебя улыбаться и сиять изнутри в самом тёмном коридоре, за это стоит держаться. Правда же?

Мне понадобилось пару дней, чтобы собрать мысли в кучу и написать отзыв.
Скажу честно, я редко читаю такие книги. Погружаться в мир фэнтези мне нравится больше. Потому что в любой момент можно сказать себе — это выдумка, этого не существует. С такими книгами как Я, Собачка не получиться. Ты читаешь и ловишь себя на мысли что это реальность. Та которая окружает тебя, та, которая может случиться в твоём городе. В какой-нибудь квартире, на какой-нибудь улице. И от этого парой становится страшно, жутко и... больно.

Последняя книга, над которой я так плакала, была Книжный вор Маркуса Зусака. И я поставлю книгу Вики рядышком, как нечто ценное и дорогое сердцу.

⏺Сюжет.
Понач…

2 октября 2023 г. 15:19

5 Спойлер

Скажу, что «Я, Собачка» — хорошая книга, вложив в «хорошая» то искреннее и тёплое, которое хочется ощущать, употребляя это слово к светлым людям и светлым событиям.

Начать и закончить можно тем, что Вике Войцек нужно сказать большое спасибо просто за то, что о чёрных событиях она написала светлыми словами и, опять же, по-доброму.

Может быть дело в том, что повествование ведётся через маленькую девочку, которая сама по себе настолько искренняя и светлая, что дрогнет сердце даже человека вроде меня (дети мне чужды как явление, рада за тех, кто ими в своей жизни наслаждается, но, пожалуйста, без меня, я их боюсь).

Такая чуткая человечность — то, что не у каждого взрослого встретишь, а тут — восьмилетняя девочка. Которая может прийти к поломанному мальчику с миром, яичницей и заботой, той,…

10 октября 2023 г. 14:10

После таких историй очень тяжело складывать буквы в слова, пытаться выразить хотя бы приблизительно ту бурю, что бушует в душе и мыслях.

Спасибо автору, что ни герои, ни читатель не остались в темноте, наедине с тревогой и неизвестностью.

Спасибо за эту непростую тему, рассказанную восьмилетней Мариной, которая проведет читателя по этой истории и покажет её своими глазами и через свое еще сказочное и наивно-мудрое восприятие.

Эта история написана так, что каждое слово, каждая буква, точка, запятая оставят отпечаток в душе, след истории Бумажного принца и маленькой Собачки.

28 сентября 2023 г. 20:39

4.5 "Я, собачка" Вика Войцек

Книга, от которой получаешь совсем не то, чего ожидаешь.

Сначала я хотела её бросить, но решила дать шанс, продолжить чтение, и ни минуты не пожалела об этом.
Про книгу мне было известно одно - она о похищении детей. Писательница рассказывала про статьи о странных обьявлениях на авито, обросших конспирологическими теориями, которые и вдохновили её на такую тему.
А тема непростая, и я ожидала чего-то очень мрачного, особенно после прочитанной до этого Саяки Мураты с "Земляноидами", которая тоже про потерянных (в другом смысле) людей и весьма не радужные последствия. Ещё и посмотрела в кино случайно совпавший с темой похищения детей фильм "Звук свободы" (который оказался весьма приятным, хоть и одноразовым фильмом про мужика, который плачет и спасает детей, плачет и спасает. Основан, кстати,…