5 февраля 2024 г. 09:07

5 Что-то о страшном, но на красивом

Я очень рада, что мой февраль начался именно с этой истории. Истории восьмилетней девочки, которая знала, что нельзя разговаривать с незнакомыми... Но даже это знание не всегда способно уберечь от беды. Истории об украденном ребенке, увиденной его взглядом - преображающим, раскрашивающим волшебными красками даже кошмар. Ты, читатель, одновременно наблюдаешь за тем, как переливается яркими бликами сказочная шкурка мира, и ясно видишь зубастых тварей под ней... Завораживающий, встряхивающий, сложный, но по-хорошему сложный опыт. Мне не часто попадаются такие "двусторонние" истории, но я их очень ценю.

Главная героиня, глазами которой мы смотрим на происходящее, - Марина, (она же - собачка), наблюдательная, но при этом часто не замечающая темную сторону людей, вещей и событий. Послушная и…

26 февраля 2024 г. 21:19

«Следы, оставленные тем, кто создал, самые въедливые, самые заметные»

О важном можно писать по-разному. Можно – серьёзно и мрачно, с надрывом и эмоциональными штормами, сбивающими с ног, а можно – вот так, через светлый взгляд ребёнка, прошедшего по самому краю кошмара и увидевшего его сквозь разноцветные волшебные стёклышки. И этот детский, сказочный взгляд на мир становится чем-то вроде сладкой оболочки на аскорбинке.

История маленькой Марины, потерявшейся на вокзале в чужом городе и найденной совсем не тем человеком, которому стоило бы доверять, говорит о болезненном и страшном мягко и бережно, будто рассказывает сказку – только не детям, а взрослым. Она не пробивает защитные эмоциональные барьеры читателя тараном страха – она обходит их осторожно и бережно, чтобы прикоснуться к самому…

17 февраля 2024 г. 13:41

До сих пор не понимаю, зачем я так долго откладывала эту историю. Наверное, боялась обжечься о страшную тему. Всё ждала какого-то подходящего времени. Но для таких книг подходящее время - всегда. Их нужно читать и важно знать.

О сюжете.

По статистике ежегодно пропадает сорок тысяч детей. И не всех удается найти. Даже днем, на глазах у десятков прохожих, чужой человек может легко увести ребенка. Пока другие будут смотреть. Пока другие будут молчать. Здесь Александр Сергеевич ощущал душащее бессилие. Храбрую собачку тоже увели именно так.

Собачка - это Марина. За одно мгновенье она оказалась оторванной от своей семьи и прошлой жизни. И будущее её повисло на тонкой нити объявления о продаже старой игрушки. Так и работали похитители. Ведь никому не нужны старые игрушки, кроме тех, кто искал…

8 февраля 2024 г. 21:24

Жанр. Сказка для взрослых.

Язык. Очень образный, сглаживающий самые страшные моменты.

Что напомнило из книг. «Класс коррекции» Екатерины Мурашовой, потому что ужасающая реальность контрастирует со сказкой. «Белое на черном» Рубена Давида Гонсалеса Гальего из-за беспомощности героини перед взрослым миром.

Что возьму из книги в жизнь. Что нужно быть внимательнее к близким.

TW: насилие, похищение ребенка.

Особенности: сложная тема, изящно раскрытая.

Рубен Гальего - Белое на черном Екатерина Мурашова - Класс коррекции

1 декабря 2023 г. 13:43

4 Небольшая большая книжка

Однозначно могу сказать, что прочитать книгу просто необходимо всем родителям. Не только мамам, но и папам. Мир был опасен всегда. И не важно какой это век или год. Проблема кражи детей существовала издавна. Ведь есть люди, для которых ребенок как игрушка, как вещь или товар. А ребенка, особенно доверчивого, так легко обмануть. Конечно же все мы знаем об этом криминале, но признаемся, что вряд ли задумывались, а что происходит дальше и знает ли ребенок, что нужно делать, когда страшное уже случилось? Задуматься над социальной проблемой помогает нам Вика Войцек, которая, на мой взгляд, справилась прекрасно. Автор смогла перевоплотиться в доверчивую 8 летнюю девочку Марину и от ее имени рассказать историю, а точнее, показать историю глазами маленькой доверчивой девочки. В книге очень много…

22 октября 2023 г. 16:19

5 Спойлер Пока другие будут молчать

Книга вышла в издательстве «Самокат», в мягкой обложке. Мягкая обложка всегда меня тревожит, но после прочтения книга все еще в хорошем состоянии. На обложке вроде бы бытовая сцена – мама торопится куда-то с вечно отвлекающимся ребенком. Или нет? Вы уверены, что эта взрослая женщина ведет куда-то своего ребенка? Двойственность и обыденность этой обложки очень хорошо сочетаются с историей.

О чем же «Собачка»? Жила-бал девочка Марина, и однажды она поехала на поезде далеко-далеко. Мама ее поехать не смогла, поэтому Марина поехала с Толстым Дядей, а потом случайно потерялась на вокзале. Но все закончилось хорошо, ведь знакомая Толстого Дяди, которую Марина назвала Бабочкой, нашла ее и отвела к себе домой, пока Толстый Дядя занят. Ведь все закончилось хорошо? Да?

Первое, о чем хочется сказать:…

4 декабря 2023 г. 14:14

5 Собачка и половина Зайца

Это было мое первое знакомство с автором, и оно прошло отлично!

Собачка это пронзительная история, в ней очень много иносказательности и образности, и я считаю, что это отличное решение передать именно видение ребенка, а не взрослого. В конце концов, Марине всего восемь, она видит мир куда более сказочным, чем взрослые.

Отдельная любовь – история Бумажного Принца и то, что автор не лишает читателя надежды. В мире, полном грустных историй очень важно находить и сохранять такие вот частички надежды.

Еще отмечу потрясающую работу с текстом – чистый, звонкий, легкий слог, а я такое очень люблю. Для меня эта книга 100% попадание в любимое!

samokatbook

4 октября 2023 г. 21:49

5 Нелёгкое чтение, от которого вы не сможете оторваться до последней страницы

Эта книга не станет лёгким чтением. Впрочем, как и все в серии "Недетские книжки".  Возможно, понадобится пара дней после прочтения, чтобы как следует её осмыслить. И вот тогда окажется, что вы прочитали что-то очень важное. И если пока вы её читали, вам хотелось плакать - это тоже хорошо. Потому что "Я, Собачка" написана для того, чтобы всего того, о чём вы из неё узнаете, не происходило в реальности - никогда, ни с чьими детьми. У этой истории самый счастливый финал из всех возможных - храбрая маленькая Марина всё-таки изменила то, что наделали взрослые. И подарила тем, кто уже ни во что не верил, любовь - несмотря на всё, через что ей пришлось пройти.

И когда книга закончится, никто из нас не останется прежним - тем равнодушным взрослым, кто думает, что его это не касается.

3 октября 2023 г. 23:22

5 Продаётся собачка Б/у 8 лет.

❤️Ведь если что-то заставляет тебя улыбаться и сиять изнутри в самом тёмном коридоре, за это стоит держаться. Правда же?

Мне понадобилось пару дней, чтобы собрать мысли в кучу и написать отзыв.
Скажу честно, я редко читаю такие книги. Погружаться в мир фэнтези мне нравится больше. Потому что в любой момент можно сказать себе — это выдумка, этого не существует. С такими книгами как Я, Собачка не получиться. Ты читаешь и ловишь себя на мысли что это реальность. Та которая окружает тебя, та, которая может случиться в твоём городе. В какой-нибудь квартире, на какой-нибудь улице. И от этого парой становится страшно, жутко и... больно.

Последняя книга, над которой я так плакала, была Книжный вор Маркуса Зусака. И я поставлю книгу Вики рядышком, как нечто ценное и дорогое сердцу.

⏺Сюжет.
Понач…