Ninanewwworld

5 апреля 2024 г. 16:04

Эх, жанр научной фантастики в космическом исполнении не мое. Если бы не совместные чтения, где эту книгу выбрали на апрель, я бы точно не стала никогда читать Вейера. После просмотра разборов фильма "Марсианин" мне хватило этой кухни. Да и вопросы остались к автору, хотя многие говорят, что надо проще воспринимать литературу и не задавать вопросов - а я так не могу, мне нужна логика, хоть немножко.

Как он попал в другую Солнечную систему? Не помню по ходу книги рассказа именно об этом. Очень быстро летел и попал в другой мир - ну может быть. Я не астрофизик и в книге не понимала почти ничего из всей научной динамики, хотя автор и пытался объяснять. Откуда столько знает про астрономию? Герой - молекулярный биолог и учитель естествознания в школе, но его глубокие познания вообще во всем,…

17 апреля 2024 г. 13:42

5 История о спасителе человеческой цивилизации и внеземной дружбе

Сюжет:

Райланд Грейс – единственный человек, который выжил в отчаянной миссии спасти человечества от гибели. Однако он просыпается на борту космического корабля и не понимает, где находится, как его зовут и почему рядом с ним лежит два трупа. Что уж говорить о том, чтобы вспомнить суть задания! Что угрожает исчезновению человеческого вида? Почему два товарища рядом мертвы? И что не так с Солнцем?

Я уже умаялся превращать эту самоубийственную миссию в несамоубийственную!

Впечатление:

Книга прочитана достаточно быстро. Это тот случай, когда в этой книге есть все компоненты хорошей истории - динамика, интересные сюжетные повороты, отлично прописанные диалоги, харизматичные герои и всепоглощающая интрига.

Научной фантастикой я заинтересовалась особенно после «Задачи трех тел» Лю Цысиня, и…

26 апреля 2024 г. 22:07

5 Первое знакомство - первая любовь

Наслушавшись отзывов на эту книгу, я выстроила большие ожидания. Боялась, что они не оправдаются, и я больше не буду пытаться читать такие истории.

Это моя первая книга в sci fi. Перед покупкой вообще думала, что это не очень удачный вариант для знакомства, так как многие не советовали брать ее новичкам в этом жанре.

Для меня, ненавидещей математику, физику и т.д. сначала казалось, что в книге перебор с техническими подробностями. Потом я перестала замечать и поняла, что если бы их было меньше, книга была бы не такой погружающей в свой мир.

Грейс не типичный персонаж истории. Он не хотел быть героем, не хотел жертвовать жизнью, не хотел участвовать в спасении мира, но ему не оставили выбора.

Отдельная звезда за Рокки. Меня очень умилил этот персонаж. Никогда не смеялась над шутками в книгах,…

26 апреля 2024 г. 12:28

Замечательная книга.
Да, научная фантастика. Да, с формулами, выкладками и расчетами. Да, поначалу кажется заумью. Но даже человеку далёкому от науки становится понятна суть проблемы. И почти ясны пути предпринятых попыток решения этой проблемы.
Про название. Я знаю что Аве Мария - это молитва. Но словосочетание, а именно Хейл Мэри - это ещё и термин. Термин из американского футбола. Это когда игрок, чаще всего проигрывающей команды, в отчаянии, бросает мяч через всё поле, в надежде выиграть всю игру. Это бросок, на который поставлено всё. Последняя попытка, рывок обреченного. И мне кажется, именно этот термин очень чётко передаёт сюжет книги.
Человек внезапно приходит в себя в странном месте, с подключенными к нему разного рода трубками. Компьютер требует у него ответы на элементарные…

17 апреля 2024 г. 13:10

5 История о дружбе и взаимовыручке в космосе

Я приступала к книге без каких-либо ожиданий. Слышала и читала о ней кучу хвалебных отзывов, но, как показывает практика, я не всегда согласна с мнением большинства. Бывает так, что всем зашло на "ура" а я только первые сто страниц осиливаю и бросаю, так как не интересно. И может потому что я ничего особенного от книги не ждала, мне она просто залетела. Шикарная история в которой есть все, что нужно для любителей фантастики и хорошего времяпрепровождения вечером за чашечкой кофе/чая/какао с интересной, не напряжной книгой. История о спасении земли от гибели. А главное о дружбе! Дружбе, которая спасает планету. Книгу прочла залпом, не отрываясь и сохранила у себя на полке как любимую

23 апреля 2024 г. 18:15

5 Книга, которая захватывает с первых строк

Главный герой просыпается в странном месте, не помня ничего о себе, даже имени. Рядом только робот, который следил за его состоянием, и спящие люди (или нет?). Что происходит, где он и кто он вообще?

Ух, Вейер умеет втянуть в сюжет с первых строк

Давайте начну с плюсов:

+ читается очень легко, от книги сложно оторваться! + читателю шире откроется физика, биология (и принцип эволюции) и химия совершенно простым языком, буквально на пальцах. Мне, как любителю этих наук, прям мёдом это было️ + параллельное повествование настоящего и воспоминаний главного героя. Идеально. + я бы назвала это приключения в космосе. Если вы любите фильмы “Интерстеллар”, “Гравитация” и “Марсианин”, в которых фантастика выглядит вполне реалистично, то я вам рекомендую эту книгу! + юмор и трогательные моменты…

9 мая 2024 г. 16:54

Просыпается мужик: голый, в тело воткнуты трубки и провода, ничего не помнит, даже как зовут.

Бодрое, интригующее начало. И, в целом, классная задумка. Но, увы, исполнение подкачало. Автор слишком затянул. Мне было интересно читать научные объяснения, но, будем честны, для художественной книги это — ненужная вода. Из книги спокойно можно выкинуть половину объема.

Еще мне не понравилась концовка (почему писатели не пишут дополнительные рассказы с альтернативными концовками?). Зато очень понравилось описание взаимодействия с Рокки. Готовящийся фильм, наверное, получится неплохой.

6 мая 2024 г. 22:55

Это просто шедевр, можно долго придираться к автору, но если вы в восторге с первых страниц, то так будет до конца! Здесь безумно харизматичные и насыщенные персонажи, о, как я обажаю Стратт, безусловно сильная женщина. В книге классный саркастичный юмор, стиль написания автора очень цепляет. Безумные ощущения от того, что ты понимаешь все, о чем рассуждает гг, книга дополнена прекрасными взаимодействиями между персонажами. Финал этой книги очень неожиданный, в конце я просто разрыдалась, прочтение стоит и потраченного времени и эмоций!!!  Обязательно пойду за другими книгами автора.

4 апреля 2024 г. 01:31

5 Книжный Броманс года

Книга на полках стоит с апреля 2023 года. В космической фантастике читала только несколько книг. С жанром знакома в основном благодаря сериалам и фильмам (Доктор Кто).

Немного о сюжете: мужчина просыпается на космическом корабле, в окружении мертвых членов экипажа, медицинского робота и с частичной амнезией. Он не помнит от куда он, что делает на корабле,даже свое имя. Основные действия происходят на самом космическом корабле. Походу книги появляются флешбеки из прошлого.

Главный герой ученый, разбирается во многих науках (химии, биологии, астрономии, физике, математике и др.). В напарники ему автор дает Рокки – блестящего инженера-инопланетянина, похожего на большого паука. У них обоих общая цель – спасти свои планеты.

Из-за большого количества научной информации в начале и где-то до…

Ingris

25 марта 2024 г. 00:05

4 Чужаки в чужом краю

Фантастика - с претензией на научность по части точных наук (моя школа была слишком давно и по этой части на тройку, так что тут приходится принимать на веру, хотя базисное строительное супервещество - извините, чит), и с какой-то фэнтези по части социальной (прям инструкция, как рисовать сову: вот два овала, вот готовая сова = тут же человек в краткие сроки выучил инопланетный язык другого строя, в одном кадре споткнувшись уже на "да-нет", а в следующем кадре знает тысячи понятий). Это второе, что поразило в книге - и дальше она читалась просто как приключалово в космосе двух задружившихся спасителей своих видов, взаимовыручка, забавные и несчастные случаи, вот это вот всё. Эта часть может быть неплохо визуализирована в фильме или в игре. А первое, что поразило и вызывало возмущение -…