Ingris

25 марта 2024 г. 00:05

4 Чужаки в чужом краю

Фантастика - с претензией на научность по части точных наук (моя школа была слишком давно и по этой части на тройку, так что тут приходится принимать на веру, хотя базисное строительное супервещество - извините, чит), и с какой-то фэнтези по части социальной (прям инструкция, как рисовать сову: вот два овала, вот готовая сова = тут же человек в краткие сроки выучил инопланетный язык другого строя, в одном кадре споткнувшись уже на "да-нет", а в следующем кадре знает тысячи понятий). Это второе, что поразило в книге - и дальше она читалась просто как приключалово в космосе двух задружившихся спасителей своих видов, взаимовыручка, забавные и несчастные случаи, вот это вот всё. Эта часть может быть неплохо визуализирована в фильме или в игре. А первое, что поразило и вызывало возмущение - это откровенный механистичный подход американских властей к любому человеку: ты не личность, ты полезный специалист, специальный инструмент, нам нужно - мы тебя схватили и вынудили работать где нам надо, посчитаем исчерпавшим полезность - выкинем и забудем (и это тебе повезет, а то еще и меры примем, чтоб не рыпался, пусть даже это твое дело жизни). Снова потребуешься - схватим и потащим куда нам надо, без пояснений, без уважения, даже если оно стоит всего-то минут уделенного времени, без благодарности и учета невеликих пожеланий "инструмента" (даже простых биологических). А потом снова выкинем, а потом снова схватим и принудим, ведь зачем выстраивать отношения на будущее, думать, будто есть личности кроме тех, кто рулит процессом? Демократия - власть демократов; права людей - список людей в приложении; есть только я-игрок и всякие НПС... Хз, что это за гадство и подлость - сатира и гротеск или привычное отражение действительности, но оно развивается из главы в главу, по мере восстановления воспоминаний главного героя - одинокого земного космонавта, отправленного с билетом в один конец искать средство от пожирающих Солнце микроорганизмов. Повествование от первого лица, так что все удары судьбы переживаются более эмоционально вовлеченно, а их тут в достатке - и из прошлого (восстановление памяти), и из настоящего (внезапности всякие), и из нависающего будущего, неизбежно грозящего скорой смертью (однако Вейр любит хэппи-энды)). Читалось довольно медленно, но по итогу впечатление осталось скорее хорошее.