23 мая 2014 г. 22:38

Двоякое ощущение осталось после прочтения. С одной стороны, книга всегда держала, если не в напряжении, то в неподдельном интересе о судьбе героев. С другой стороны, она заканчивается совершенно неожиданно, по крайней мере для меня, человека не сведущего во всех японских хитросплетениях души. Так что, мне не жалко потраченного времени, но рекомендовать не буду.

16 марта 2014 г. 01:22

Это вторая книга о Японии, которую мне приходилось читать, и первая книга о Японии, написанная японцем. Словила себя на том, что читаю с огромнейшим интересом, хоть это и программное произведение, которое я должна обязательно прочесть.

Простота речи автора и спокойный темп повествования просто завораживают. Жизнь в этой книге течёт размеренно, никто никуда не торопится, словно в сутках куда больше двадцати четырёх часов. Герои хоть и соответствуют выбранному автором амплуа, но временами действуют очень непредсказуемо. Скептик Кикудзи, бесцеремонная Тикако, скромницы госпожа Оота и Фумико очень органично смотрятся в условиях, созданных писателем. Отдельно следует сказать о чайной церемонии, которая красной нитью проходит через всю повесть. Именно с её помощью Кавабата как нельзя лучше…

VadimK

28 октября 2013 г. 20:07

Самая "японская"прочитанная мною книга, по тому как я воспринимаю Японию. Еще одно такое "японское" произведение - "Патриотизм" Юкио Мисима. В то же время "..Журавль" это более женский взгляд, "Патриотизм "- мужской. ".. Журавль "-пример эстетического восприятия мира японцами. Составляющая синтоизма- вера в то,что в каждой вещи заключено своё божество — ками. Действующими лицами произведения являются не только люди, но и вещи (посуда для чайной церемонии) . Очевидный пример -цитата "Две чашки рядом. Две прекрасные души. Кикудзи видел своего отца и мать Фумико." Здесь же и Моно-но аварэ - «печальное очарование вещей» - эстетический принцип японской культуры - красота в простоте и незавешенности... Незавершенность , это ощущение не оставляет читателя почти после каждой…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

21 сентября 2013 г. 02:18

Книга неожиданная, неторопливая и своеобразная. Не знаю почему, но она меня по-настоящему очаровала. Мне почему-то кажется, что я не познакомилась бы с великим Мураками, значимым автором в своей жизни, если бы не встретила раньше Ясунари Кавабата.

6 июля 2013 г. 16:54

Чего можно ожидать от настоящего японца? Точнее, от японца до мозга костей, наделённого писательским талантом? Правильно, заявленные ружья, скорее всего, стрелять не станут. Вместо этого мы поймём из чего сделаны их приклады, и как их лучше протирать. Мы увидим каким блестящим может быть ствол и какая дробь будет лучше смотреться рядом. Почувствуем единение с оружием, но стрелять так и не научимся. И вообще, зачем стрелять, если можно любоваться? Вот оно, ключевое слово, которое всё объясняет, ибо данное произведение - отличнейший экскурс в принципы японской эстетики, эстетики бескорыстного любования. В 68-м Шведская академия это тоже заметила, решив вручить Кавабате Нобелевскую премию за писательское мастерство, которое передает сущность японского сознания. В своей речи писатель…

14 сентября 2013 г. 01:01

Не буду говорить ничего плохого об этой книге, но я ожидала, что сюжета будет больше. Да, описание Японии, естественно, превосходно. Тем более что горы люблю. Но описаний получилось слишком много, хотелось больше углубиться в жизнь главных героев. Видимо я просто не совсем поняла этой книги.

Прочитана в рамках игры ТТТ.
Спасибо Inkvisitor666 за совет! В любом случае была рада познакомиться с данным автором)

16 мая 2013 г. 10:55

Книга очень своеобразная. Повествование спокойное, неторопливое. Именно этим книга меня и завлекла. Я просто наслаждалась этой атмосферой Японии середины двадцатого века. Мне определенно понравилось. Не хулите на книгу лишь потому, что вам не понятна японская философия.

1 июля 2013 г. 15:08

Мне книга абсолютна не понравилась, но я понимаю, что все дело во мне. Просто нужно любить Японию и всю своеобразность её культуры. Мне это неблизко и кажется странным, а другие могут с увлечением читать подобное. Чтобы понять книгу нужно понимать и принимать японскую культуру и традиции. Как говориться: "Они не хуже и не лучше нас, они просто другие". Но лично я, к сожалению, не нашла для себя ничего интересного.

2 марта 2013 г. 14:58

странная книга.Она кончилась,не успев как следует начаться.Столько вопросов при прочтении книги возникало и так резко оборвать чуть ли не все сюжетные нити!Я даже не поверила, что это конец.Честно говоря,я бы её и не дочитала (после такого-то "грандиозного" начала с тем родимым пятном) но это произведение мы проходим по школьной програме.А потом даже интерестно стало,ведь книга имеет свой шарм,необычную нить чайной церемонии ,которая проходит сквозь всю книгу.

Была интрига,были журавли,горы и посудная утварь на фоне таких сложных переживаний главного героя.Ясное дело,была и философия,такая чисто японская,непонятная для меня философия.

gjanna

4 февраля 2013 г. 22:23

Первая прочитанная мной книга японского автора. И во время чтения не отпускала мысль: в чем же разница между книгами, которые я привыкла читать и этой? Необычные описания? Да, конечно, в ней есть национальный колорит и чайная церемония меня действительно заинтриговала. Необычные сравнения? Да! Я очень люблю пить зеленый чай из глиняной коричневой чашки, но никогда я не думала, что такое сочетание похоже на недозрелый плод, а ведь действительно это именно так... Согласитесь, это удивительное сравнение. А трехвековая тыква в качестве вазы для цветка, который цветет всего лишь день... Прекрасное философское, поэтичное противопоставление! Необычные нюансы? Да! Родимое пятно на груди женщины, которое останавливает ее от рождения ребенка. Ведь он, когда будет сосать молоко, будет видеть это…