15 октября 2023 г. 20:38

5 Книга интересная

Книга Снежаны Каримовой "Приплывший дом" мне очень понравилась. Автор переплетает судьбы тех переселенных жителей Мологи и их сегодняшних потомков. В книге было много загадок и необычная история жителей города.

19 августа 2023 г. 11:40

5 Скоро будет переиздание - рекомендую!

Это история о принудительно затопленном властями городе Молога в Ярославской области (сейчас на месте Мологи Рыбинское водохранилище — собственно, ради него и затопили город), магический реализм. Дара из нашего времени оказывается в Мологе накануне затопления, и мы получаем шанс прогуляться вместе с ней по улицам города и разгадать пару-тройку семейных секретов.

Учитываем, что книга написана для подростковой аудитории (пожалуй, лет с 12 уже можно) и это не эпическое фэнтези на 40 авторских. То есть здесь у нас законченная история с чёткими временными и географическими (ещё как)) рамками. Скучно мне не было ни на мгновение. Я занырнула в атмосферу Мологи 30-х годов, прониклась отношениями в семье Дары — там все так хороши, Лис, сестра, великая тётя ааа!, прочувствовала уют и любовь к…

15 октября 2023 г. 15:16

Книга мне очень понравилась. Визуально очень приятно выглядит. Оформление на высоте. Несмотря на то, что книга в мягком переплёте, она пришла в целости и сохранности. Очень нравится сама обложка, обожаю такие оттенки. И рисовка прелесть. Читать было интересно и увлекательно. Сюжет развивается динамично. Сидишь и переживаешь за героев. Спасибо издательству и автору за эту книгу.

11 июля 2023 г. 10:01

5 Соседское фентези

Какое же необычное и незнакомое ощущение возникает, когда читаешь фентези, которое происходит практически с тобой.

Мистические события в книге происходят на берегу Рыбинского водохранилища, в городе неподалеку от Ярославля. То есть это наша страна, наше время. У нас в городе тоже есть водохранилище и при его создании были зато пленыкрупные поселения, и легенд ходит много. И вот поэтому, во время чтения, я постоянно испытывала ощущение, что мистикой наполнена именно наша жизнь. Это сильно подогревает эмоции от книги.

Обычные подростки едут в Рыбинск к тетке на лето. Одна из них Дара – планирует осенью поступать на исторический факультет, ведь история вообще и особенно родного края интересны девочке. И вот в одной из ночных страшилок ребята узнают о затопленном городке Молога. Узнают о…

27 июля 2023 г. 21:38

"Приплывший дом" - моя первая книга, прочитанная и у автора Снежаны Каримовой, и вместе с ней! )

Начало книги очень интригует своей тёплой атмосферой семейных посиделок у домашнего "шалаша" из подушек и одеял. А следующая за таким началом завязка насчёт города Мологи и 300 утопленниках практически сразу заставляет дочитать произведение до конца достаточно быстро.

Снежана проделала огромную работу. Она представила в своём "детище" отличную историческую подоплеку рыбинского водохранилища. Поискала факты и легенды. И, надо сказать, это все очень интересно! Я зачитывалась с огромным удовольствием!

Мне понравились главные герои, особенно Дара и её трепетное отношение к семье и истории как таковой. Сразу видно, что персонаж очень любит историю! Немного смутило изначальное отношение к Олесе, но…

21 августа 2023 г. 01:06

Изначально история мне понравилась, мне показалось очень интересным, тот факт что затопили весь городок, скорее всего сейчас его назвали бы пгт, и построили такую махину как ГЭС. И даже обрывки воспоминаний из детства есть, когда мы на ракете шли по этому водохранилищу. Все было интересно, пока не начались все эти лешие, кикиморы и барабашки. Ладно проклятие ещё куда не шло, а вот этот весь фольклор. Хотя может для современного подростка данная книга была бы вообще не интересна, а тут автор постарался, завлек их.

19 февраля 2023 г. 11:31

3 Приплывший дом. Снежана Каримова

Цитата:

Хорошо, что иногда детские мечты остаются детскими мечтами, - подумала Дара. - Лучше ничего не брать у призраков

Впечатление: Начав читать книгу я очень симпатизировали истории, так как интересный, мистический сюжет, и наличие простых персонажей очень располагало к себе. Даже была девочка по имени Олеся :).

Саму книгу я прочитала буквально за день, но в истории немного разочаровалась, так как уже что-то подобное читала, только про другой способ попадания в параллельный, старый мир. Ну чтошшш, бывает, сложно найти оригинальные истории, наверное важен сам жанр и то, как историю раскручивает автор, а на мой взгляд ему это удалось.

Еще понравилось, что история была последовательной, не затянутой и что в ней не было кучи деталей запиханных в одну главу. Несомненно располагает подход…

marinesik

29 апреля 2023 г. 12:43

4 Затопленный город.

Я не думала, что эта предназначенная подросткам книга, мне очень понравится. Тема затопленных городов на протяжении моей жизни встречалась эпизодически. В этой книге она встала так ясно передо мной, что я как Дара (главная героиня) окунулась в подводное царство Рыбинского водохранилища. Снежана превосходно ввела читателя в этот мир, в историю Мологи и ее жителей. Через реальное и трагическое событие она раскрыла запутанную и загадочную историю семей живших в Мологе. Эта история протянулась до наших дней и странным образом переплелась. Повесть написана очень уютно и немного жутковато местами. Отличная семейная сага на фоне исторических событий страны. Буду следить за творчеством Снежаны Каримовой и желаю ей успехов.

Mao_Ri

ффантастический единорог

22 февраля 2023 г. 16:25

Можно сказать, что в книге две истории - одна вплетена в другую, точнее одна строится на другой. А начинается все летом, когда наша главная героиня с семьей приезжает к родственникам и узнает историю о Мологе и сплавленных по реке домах. Пытаясь узнать чуть больше об истории затопленного города, девушка сталкивается с совершенно мистическими вещами, необычной девочкой Ивой, и даже своими глазами видит события многолетней давности. Но лично для меня вторая история - история, собственно, Мологи - оказалась куда более интересной, чем попадание главной героини в капкан нечистой силы. Интересно и даже как-то пугающе было читать о том, как планировали затопить город в угоду нужд страны, и какой трагедией это стало для жителей. Им не просто приходилось переселяться в другие, не родные края,…

FlorianHelluva

20 февраля 2023 г. 01:34

3 Спойлер

Интересная идея, но воплощение оказалось мне немного не по возрасту. История подростковая, она ориентирована на юных читателей, в ней есть некая простота.

Это интересное, несколько сказочное виденье о затопленном городе, в угоду работе ГЭС.

И это безусловно завораживающая картина, будоражащая воображение - старый затопленный город. Кто бы не хотел погулять по тем улочкам, скрытыми толщей воды, хранящими свои истории - ведь город построен еще в 18 веке и имел свою историю.

В центре повествования юная героиня, которая называет свою двоюродную бабушку - великая тетя. Она гостит, готовиться к переезду из-за близящегося поступления в институт, общается с ровесниками. Немного ревнует к подружке своего троюродного брата. И интересуется историей. Не ищет мистики, в отличие от других. Но мистика ее…