17 декабря 2023 г. 19:59

Прочитала книгу за один день.

Прекрасный представитель магического реализма (на мой взгляд это именно он).

История опирающаяся на реальные события - строительства ГЭС и затопления города Молога.

История семьи (даже, как оказалось двух), духи, упоминания народностей, населявших Ярославскую область, все гармонично сплетено в этой книге.

Язык повествования - отличный! Читается легко и с удовольствием.

pineapple_13

У самурая нет цели

16 августа 2023 г. 11:19

А вот и Рыбинск. Из окна машины он выглядел уютным, приветливым и каким-то солнечным, что ли. Такими Дарине казались многие окрестные города. Возможно, потому что они были древними. В голове сразу возникали былинные богатыри, хороводы девушек в кокошниках, татаро-монгольские злодеи. Города со старинными зданиями, кучей церквушек, улочками, сохранившими кое-где брусчатку. Все вокруг казалось немного сказочным, не таким, как в ее молодом северном городке, хотя и здесь сорняками торчали типовые многоэтажки и стандартные магазины.

Поначалу главная героиня вызывала у меня только раздражение. Как из воды делают электричество она не знала, тётю свою осуждала за то, что она страницы в книге загибает, брата ревновала к его девушке. И наверное до конца книги общий язык я с ней так и  не нашла, но…

Songiam

Мимо проходила

28 октября 2023 г. 18:26

Соглашусь с мнением, высказанным ранее в одной из рецензий: сюжет оказался не таким, как я ожидала. И именно это стало изюминкой книги. В целом, очень приятное получилось знакомство. История наивна, фантастические элементы сюжета построены на языческой мифологии, что подкупает. Отличный вариант для легкого приятного досуга. Плюс узнаете несколько интересных фактов о Мологе и укладе жизни этого городка. Историческая часть повествования прописана довольно неплохо, не изобилует деталями и фактами, но и не скатывается в откровенный вымысел.

annu_sh_ca

14 ноября 2023 г. 18:00

4 Город затонул, а ведьма осталась

Дара едет в гости к двоюродной бабушке, чтобы посмотреть,где будет жить после поступления в ВУЗ. Неожиданно она узнает о Мологе — некогда затопленном городе ради электростанции. Много людей было выселено из собственных домов, и, поговаривают, не все решились уехать, бросив родные стены, и вместе с городом ушли на дно.

Захватывающая книга, основанная на реальной истории. Подумать страшно, что ради прогресса приходится топить целые города, зато у нас есть свет и теплые батареи.

"Приплывший дом" — мистическая история, которая начинается с ненавязчивого путешествия Дары и ее сестренки Майи. Девочки пьют молоко со свежими пирожками и слушают страшные сказки троюродного брата. Именно от него они узнают про Мологу, а бабушка предлагает заехать туда по пути на дачу и посмотреть на место, где…

15 ноября 2023 г. 12:00

Обычно к исторической прозе подхожу с опаской, немного не мой жанр. Но в данном случае , книга оказалась замечательным слиянием мистики и реальных исторических фактов.
Повествование развивалось достаточно динамично и увлекательно, меня затянуло, держало в напряжении. Лёгкие , понятные  персонажи.
Очень понравилось как все ниточки сошлись в конце.
До этого с книгами автора была не знакома, считаю что первый опыт прошёл удачно. К тому же, книга-малышка, можно проглотить за вечер, поэтому очень рекомендую этим и заняться)

29 октября 2023 г. 13:03

5 И каждый наш поступок влияет на историю.

Приятное знакомство с автором, которое я с удовольствием буду продолжать. Книга увлекательная, поучительная и захватывающая. Она учит тому, что надо интересоваться историей своей семьи, помнить о прошлом и не забывать, что каждая инновация приносит не только пользу, но и беды. Сестры Дара и Майя едут в Рыбинск к великой тёте на лето. У тёти уже живет их двоюродный брат Лис, который любит рассказывать страшилки. Одна из них была про затопленную деревню и ведьм. Дара узнает, что история основана на реальном событии и даже можно увидеть остатки "переплывших" домов. Девочка хочет стать историком и её до безумия будоражит такая возможность. А Лис как раз предлагает сходить завтра на экскурсию, так как ближайшие "дома", как раз находятся недалеко от дачи его родителей в которую они собирались…

Lananokhin

20 августа 2023 г. 12:52

5 Прощание с Мологой

Книга Снежаны Каримовой "Приплывший дом" мне очень понравилась. Это история о потомках мологжан, выселенных жителях затопленного небольшого городка Ярославской области. Автор совмещает настоящее и прошлое, мы узнаём о жизни в Мологе в 1936 году. Переплетаются судьбы двух семей. И это книга о том, что "несдержанное обещание может разрушить чью-то жизнь". В произведении мистика переплетается с реальностью: кикиморы, коргоруши, заруцкие ведьмы. Но самое главное, чем хороша эта книга и чем она важна, - она учит тому, что необходимо знать своё прошлое, ценить его и оберегать.

8 ноября 2023 г. 13:28

5 Самое то, чтобы приятно провести время

Для меня эта книга – находка. Интересная история, рада, что провела с ней время.

Мне понравилось, как автор интересно подал реальные события на примере фентези истории. Подростков, для которых на мой взгляд написана книга, точно заинтересует эта история. Меня радует, что через такие книги молодое поколение знакомят с реальными событиями. Пока читала, то сама погружалась в историю про затонувшего город: я будто прочитала чьи-то мемуары.

Из плюсов отмечу лёгкий слог. События шли плавно, постепенно. Из героев больше всех запомнилась Иванна. За ней было интересно наблюдать, на протяжении истории мне хотелось узнать именно ее как можно лучше. В один момент она меня сильно удивила.

Из минусов отмечу лишь родословную. Если бы не схема на форзаце, то я бы запуталась, кто кем приходится.

В общем,…

26 октября 2023 г. 10:40

«Затопленный в прошлом веке город Молога окружен легендами и тайнами. Он никак не выходит из головы Дары — десятиклассницы, которая мечтает поступить на исторический факультет. Дара с семьей отправляется в Рыбинск, где еще остались дома из Мологи, которые сплавили по Волге при переселении мологжан.»

В 1936 году жителям Молого-Шекснинского междуречья сообщили, что скоро их дома снесут, а землю затопят. Поверили бы в такое? Я нет. Но вскоре начали срубать лес, взрывать церкви, а по домам ходить оценщики.

Звучит как начало хоррора, неправда ли? А это жизнь.

И я даже о таком не слышала, если бы не эта книга…

Сама история очень уютная, теплая.

Она напоминает о детстве.

О том как будучи совсем маленькой таскала сырое тесто из ведра, которое поднималось там для пирожков, в доме у прабабушки. (Да…

12 ноября 2023 г. 09:01

5 история о реальном городе

Когда я начала читать книгу, не могла предположить, что это откажется реальная история о существующем городе у нас в России!

Молога находилась близ Рыбинска и Ярославля. Была затоплена в 1941 году, ради постройки гидроэлектростанции.

Дара - 17 летняя девушка, интроверт, ей сложно находить общий язык с другими людьми, ее страстью является история, загадки и тайны прошлого. Молога не могла ее не привлечь.

И, вот чудо, Дара попадает в прошлое. Она может увидеть как и чем жил город, что происходило, когда жителям объявили, что их дома будут затоплены. Но почему именно Дара смогла попасть в прошлое? Как связана ее семья с этим загадочным местом?

Автор сумела на столько интересно передать события того времени, что я теперь тоже хочу увидеть затопленный город и почувствовать энергию, исходящую…