Vikalavna

точнее, книжный червячок

1 января 2024 г. 19:02

3.5 Жизнь другой.

Небольшой роман о женщине, которая настолько любила творчество любимой писательницы, что не задумываясь встала на её место. В буквальном смысле: сошлась с её мужем, спала на её кровати, пользовалась её вещами. Но всему есть цена, которую неизбежно придётся платить.

Интересный сюжет с рукописью. Концовка вышла удачной завершающей нотой, благодаря которой наша героиня из серой мышки стала писательницей, хотя она и до этого таковой являлась, но из-за возникшей ситуации будто полностью обрела себя, стала жить полной жизнью, вспомнила, что у неё есть сын (хотя и до этого не забывала, конечно).

В книге на самом деле нет ни детектива, ни триллера, просто история некого фанатства, история влюбленной девушки и одинокого вдовца. Хотя в сторону второго и есть вопросы. И даже жаль, что мы не видим его…

8 апреля 2024 г. 12:10

2.5 Спойлер Жизнь по обмену

Возможно данная рецензия окажется смешанной с моими впечатлениями от книги "Тайный дневник Верити", так как раннее в рецензиях на Кароль Фив встречала данное сравнение.

Поэтому я первой прочитала "Дневник", а затем "Я должна кое-что тебе сказать", и , честно говоря, кроме профессий, две писательницы, ничего общего я не увидела.

"Я должна кое-что сказать" показался мне легким романом, я все ждала какого-то взрыва, драмы, трагедии, но нет.

В основе лежит вопрос самоидентификации, когда главная героиня с детства перенимает образы других девушек, что не понятно кто она на самом деле.

И последним она примеряет образ Беа, ее квартира, ее одежда и косметика, ее муж и наконец-то ее роман, в какой-то момент мне казалась, что она даже больше думает о Беа чем о Тома.

В моменте публикации книги - я…

12 ноября 2023 г. 21:06

4 «Восхищаться — испытывать восторг перед тем, что видится нам красивым, идеальным». (с)

⠀⠀⠀Решила познакомиться с книгами, представленными новым издательством Belles Lettres, которое посвящено современной зарубежной литературе для женщин, про женщин, от женщин. Первой книгой стало произведение «Я должна кое-что тебе сказать» французской писательницы Кароль Фив. У меня есть определённый трепет перед французскими романами, которые часто одаривают чувственностью и силой эмоций с первых строк. Так получилось и с Кароль Фив. С первых страниц появляется интерес к истории Эльзы Фейе. Но есть моменты, которые если и не расстроили, но вызвали вопросы. Обо всём по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:⠀⠀⠀В центре сюжета писательница Эльза Фейе, родом из Лиона. Она по-настоящему восхищается творчеством известной романистки Беатрис Бланди, которая недавно умерла от рака груди. Небольшое…

HelgaBookLover

19 ноября 2023 г. 14:56

5 Когда всё не то, чем кажется...

Несмотря на то что в нас умер ребенок Иногда он снова улыбается Как старый сон в агонии Нужно жить

Не могла пройти мимо нового проекта Belles Lettres под эгидой издательской группы "Альпина". Belles Lettres – это лучшие зарубежные книги для женщин и о женщинах.

Главная героиня этой истории - писательница Эльза, имеющая свою читательскую аудиторию, но не добившаяся желаемой известности и популярности на данном поприще. Её вдохновением и эталоном являлась популярная на тот момент Беатрис Бланди, гениальностью романов которой наша героиня не переставала восхищаться.

После смерти Беатрис, Эльза решает посвятить свою новую книгу ей. Но из ложной скромности просто использует в качестве эпиграфа цитату из романа Бланди. В скором времени она получает письмо от вдовца Беатрис с приглашением в гости.…

19 февраля 2024 г. 15:56

5 Смесь Француазы Саган и Хичкока.

Она написала всего пару романов и творчество застопорилось,  но случайная встреча с мужем знаменитой писательницы меняет ее судьбу.

Сюжет не нов. Если вы читали «Тайный дневник Верити» Колин Гувер или «Кто такая Мод Диксон» А.Эндрюс, то у вас возникнет дежавю.

В романе «Я должна кое-что тебе сказать» чувство любви борется с желанием прославиться.

Начинающая писательница влюбляется в престарелого вдовца. Он хорош собой, богат, а главное, был мужем автора известных романов.
Во время любовных встреч девушке удается заглянуть в мир умершей знаменитости, а главное появляется возможность найти не дописанную рукопись. Согласитесь, соблазн велик?!

Короткое произведение, в котором простыми словами описаны чувства героини. Эльза вам может нравится или нет, вы можете одобрять или не одобрять ее…

7 марта 2024 г. 16:23

4.5 Не потеряй себя...

Провинциальная писательница Эльза является ярой поклонницей творчества недавно умершей знаменитой Беатрис Блонди, чьи романы известны по всему миру. Однажды Эльза знакомится с вдовцом Бестрис - Тома. Их закручивает водоворот  отношений и Эльза переезжает к Тома. В квартире, где когда-то жила Беатрис, все напоминает о ней - от картин до запаха духов.
Эльза становится одержима своим кумиром. Сможет ли она соответствовать Беатрис, живя с ее бывшим мужем? Все меняется, когда Эльза узнает, что Беатрис спрятала недописанный роман... Но где он?..
Прекрасный пример современной французской прозы. Это и роман, и триллер. О чем он? О любви, о жажде славы, о безумии, о поиске себя. Кто ты есть на самом деле и кем ты хочешь быть? главное - не потерять себя

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

23 февраля 2024 г. 18:15

Небольшой роман, который сам подтрунивает над близостью к "Ребекке". Эльза - второе увлечение Тома, после яркой и прекрасной жены. Беатрис - причина их знакомства и третий член отношений, умершая, но постоянно рядом. И кажется, сама Эльза против отпустить Беатрис.

Роман очень короткий. У него нет места на долгие описания, что чувств героини к сыну, что к новому возлюбленному. И получается, что всё в мире Эльзы уступает страсти к писательству, которое застыло от непонимания темы. Героиня словно теряет себя и в новых отношениях, и в своем творческом молчании. Поэтому, когда немота будет снята, ей придется сделать не один трудный выбор. А потом принять его последствия.

22 ноября 2023 г. 09:35

3.5 Так где же заканчивается влияние, восхищение одного писателя другим и где начинается плагиат?

Беатрис Бланди была популярной и известной писательницей с сильными, хотя и не очень большими по объёму текстами. За 30 лет карьеры она оставила после себя шесть романов, а потом умерла от рака. Эльза, напротив, известна немногим читателям. Она робка и застенчива, а встреча с вдовцом Тома Бланди, чьей женой была Беатрис, сулит Эльзе новые перспективы.

Какая женщина устоит перед кабинетом любимого автора? Сколько там всего интересного, должно быть.

Книжка-коротышка, читается за час. После себя оставляет мысль: могло бы быть лучше. Всё-таки французская литература порой бывает очень специфична. Тут бы развить, а вот тут тоже. Была интересна тема погружения одной женщины в жизнь другой. Жить в её квартире, пользоваться её вещами, смотреть на её фотографии (и получать взгляды в ответ). Спать с…

majj-s

без ложной скромности

7 ноября 2023 г. 11:58

4 Альфред Хичкок не представляет

Кто был охотник, кто добыча? Все дьявольски наоборот.

В начале октября под эгидой издательской группы Альпина стартует новый проект Бель Летр (Belles Letres) - издательство зарубежной прозы, ориентированной в первую очередь на женщин. В конце октября в своем книжном клубе Евгения Шаферт предлагает для ноябрьского чтения на выбор одну из шести (ого, как скоро они работают, думаю) книг нового издательства. Кажется что-то из этого уже есть в аудио. Иду поинтересоваться на Букмейт - и, Бинго, в аудиоверсии есть все шесть. Длинные праздничные выходные я залипаю на книгах Бель Летр, о которых в ближайшие дни расскажу вам. Они разные, о разном и ориентированы на различную читательскую аудиторию, от условных двадцатилетних до плюс бесконечности. Объединяет все ощущение удивительно комфортного…

Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

24 октября 2023 г. 16:24

5 Когда Ребекка победила

Это книга о том, как Ребекка победила. На этот раз безоговорочно. И, поверьте, отсылка к знаменитейшему роману ДюМорье не случайна. История начинается банально: незаметная писательница знакомится с вдовцом известной писательницы, своего кумира. Эльза переезжает в дом знаменитой писательницы, спит с ее мужем, живет в окружении ее вещей и фотографий. Самозванка в чужой жизни - все в точности как в «Ребекке», и роман даже не раз упоминается на страницах. А потом Эльза находит неопубликованный роман Беатрис, своего кумира… Я получила огромное удовольствие, читая эту книгу. Мне нравилась утонченная Беатрис, мне не нравилась пресная Эльза. Мне нравились Хичкок, Уорхол, Битлз и все те другие, кого упоминают в этой книге. Эта книга про то, что девушка-простушка никогда не станет великой. Эльза…