valery-varul

7 октября 2023 г. 09:23

Книга открывает новый цикл: теперь главным героем становится 18-летний ротмистр Матвей Мурин. Он вернулся на поправку в 1812 году после ранения. Влюблён в замужнюю женщину, которая его отвергла по "малолетству". На званом вечере Матвей знакомится с таким же по возрасту корнетом. Корнет тоже ранен: у него изуродовано шрамом лицо. Оба героя из знатных, но обедневших семей.

Так случилось, что в этот же вечер корнета обвиняют в жестоком убийстве женщины в мужском клубе. В дым пьяный корнет ничего не помнит, но посылает свою сестру к Мурину и просит о помощи. Матвей начинает разбираться в происшедшем и убеждается, что корнета подставили.

По молодости лет он с головой окунается в дело, хотя его предостерегают, чтобы он этого не делал.

Впечатление. Детектив несколько сыроват. Но интересен…

Farit1211

21 сентября 2023 г. 20:34

1812 год. В Петербург с войны прибывает ротмистр Мурин. Все как положено, балы, красавицы, лакеи, юнкера, только вот дама сердца дает от ворот поворот и наш герой покидает бал.

Утром к нему обращается сестра товарища и просит о помощи. Ее брат арестован за убийство женщины. Поскольку сестра не верит в его виновность она просит Мурина докопаться до правды и провести расследование.

Личные впечатления: Хорошее начало детективного цикла, все в нем есть для успеха. Атмосфера потрясающая, читаешь и прям как фильм перед глазами события развиваются. Язык приятный, по логике вопросов нет.

Из минусов, лично для меня есть вайбы других произведений. Влиятельный в политике старший брат Мурина, так и напрашивается получить имя Майкрофт. Помощник сыщика, такой простой, как русская трехлинейка, ну чем не…

7 сентября 2023 г. 23:25

Петербург, 1812 год. Война с Наполеоном в самом разгаре. После боевого ранения в столицу возвращается ротмистр Матвей Мурин. Узнав об аресте своего полкового товарища Прошина, он вынужден стать сыщиком поневоле: возможно, Прошин убил женщину в игорном доме, но его сестра в это не верит и умоляет Мурина узнать, что же произошло на самом деле.

Перед нами классический пример остросюжетного детектива, который вовсе не стесняется своей жанровой природы. Наблюдать за расследованием не менее интересно, чем погружаться в мастерски воссозданные детали эпохи, впрочем, угадать преступника диванным сыщикам, то есть искушенным читателям детективных романов, не составит никакого труда. Но у «Бретёра» есть задачка поважнее: представить читателю ротмистра Мурина, с которым мы в этом обозе надолго.

В…

10 сентября 2023 г. 18:54

4.5 Есть спойлеры*

Ротмистр Мурин возвращается в Петербург после ранения на войне. Искалеченный, мало приспособленный к гражданской жизни, он старается прижится в столице. Его старший брат занимает видный пост и Мурина, как родственника, выкопоставленного человека не могут не приглашать на светские мероприятия. На одном таком мероприятии он знакомится с корнетом Прошиным, которому также как и ему чуждо светское общество, мало того оно тяготит их обоих. Наутро после бала, от сестры Прошина, Мурин узнает, что того арестовали в игровом доме за убийство женщины. Поскольку пьяного Прошина нашли рядом с мертвой женщиной, все решили что убийца именно он, никто ничего не собирается расследовать, ведь убийца очевиден. Но Мурин, не верит что убийца Прошин и хочет найти настоящего преступника. Поскольку…