nastyadumler

11 ноября 2023 г. 15:30

"Все мы совершаем странные поступки ради любви."

Я не большой фанат пересказывания сюжета. Даже ради рецензии. Поэтому всегда делюсь, по большей части, эмоциями вызванными после прочтения. Ознакомившись с первой книгой дилогии я влюбилась в эту историю и фантазию автора. И конечно же с нетерпением ждала продолжения.

Как только получила книгу, отложила все дела и сразу же приступила к чтению. С первых глав я поняла, что не разочаруюсь, меня мгновенно затянул сюжет. Тут нас ждут множество новых героев и две локации - Мидгард и Империя. Во второй книге преобладают мифологии Скандинавии и Греции соответственно. А также дальнейший постепенный приход к единобожию.

Совершенно потрясающее переплетение мифологии. В обеих книгах сюжетные повороты держат в напряжении, переживаешь за новых героев,…

Esenka

28 ноября 2023 г. 15:22

4 Год ждала завершения и он настал! Финал Божественного противостояния Велеса и Перуна. Трансформация религий и жизней в фантастическом романе Яны Ткачёвой.

Время шикарных историй настало!

Я невероятно сильно ждала завершение дилогии Боги как люди! Этак книга, которую я в прошлом году читала взахлёб, не покидала мои мысли все 12 месяцев! Я просто ждала, когда же нам дадут финал. Чего нового и невероятного добавит автор Яна Ткачева своим персонажам?

В борьбе за место Верховного Бога Перун предал Велеса и обманом захватил власть. Их битва закончилась Великим Расколом. Однако война продолжается. Велес хочет отомстить брату и свергнуть его, а потому собирает соратников для нового боя: Ягишна и Владан, Мара и Кален — все они верят ему и готовы сделать многое, чтобы после Великого Раскола мир вновь вернулся в равновесие.

И долгожданное продолжение - полный восторг!

Но для начала посмотрите на внешний вид издания. Добротный переплет, плотные страницы,…

20 ноября 2023 г. 01:05

Такая масштабная дилогия, мы видим развитие мира... точнее даже четырех миров на протяжении целых двух тысяч лет! Интересно, как писательница логично соединила мифологию разных народов во вселенной своих книг. В каждой главе своя маленькая история, свои герои и злодеи, которым сопереживаешь. Особенно запомнилась история Пирра и других чемпионов. Игры богов жестоки... А сами боги не всесильны, и тоже имеют свои слабости. Можно ради победы уничтожить целый мир, но принесет ли это счастье?

Sab39

15 октября 2023 г. 21:55

5 И снова восторг!

Я даже не сомневалась, что вторая книга очарует меня не меньше первой.
Не смотря на многослойность и огромное количество сюжетов, книга бесподобна и читается на одном дыхании.
Меня, как всегда, поражает мастерство Яны Ткачевой второй раз написать шедевр из 6 глав на 350-ти страницах так, что каждая глава воспринимается как отдельный роман - захватывающий, законченный и наполненный душеразрывающими событиями. Это талант!
Особенно впечатлила история Маттеуса и Персефоны. Так живо описать чувства и эмоции дано не каждому автору, тем более сердечные страдания и душевную боль. Почему-то эта глава больше всего мне запомнилась. Я прям ощутила все муки потери возлюбленного человека, даже чуть не всплакнула.
Между тем, книги с уклоном в религию, особенно православную, я терпеть не могу. Поэтому…

11 ноября 2023 г. 09:38

5 И у богов бывают проблемы

Автор создала потрясающую уникальную вселенную, в которую веришь. Да, у богов тоже бывают проблемы. Они ссорятся, завидуют, любят, а за любовь рвут на части целые миры. Слог простой, но он захватывает и погружает, закручивает в водоворот событий, а иногда неожиданно обдает холодным душем. Устройство миров и внутренняя логика продумана до мелочей. В героев влюбляешься сразу, но порой приходится их отпускать, с героями автор не церемонится, так что, предупреждаю, может быть внезапно больно. От души рекомендую читать эту дилогию.

14 октября 2023 г. 22:11

5 Боги как люди, а люди как боги

Название отдаёт вайбами сериала 90-х, в котором горячие мужики в форме отрубали друг другу головы. Но нет, читателя ждёт не потная мужская бойня (немного жаль), а самый настоящий финал — боги становятся людьми, а люди становятся богами своих судеб.

Я до сих пор под впечатлением, как органично автор вплела совершенно разные мифологии, легенды и религии в канву сюжета. Она ввела меня во вселённую из "блинчиков на вилке" (напоминаю, в первой части нам рассказывается, что от мира после битвы божественных братьев почти ничего не осталось, кроме 4 царств: Яви, Нового царства, Мидгарда и Империи. Они все соединены между собой столпами), но не бросила на перепутье: я шла за хлебными крошками, которые оставляли мне персонажи, чтобы прийти к трону Перуна с мыслью "Омг, я не ожидала, но как же это…

21 октября 2023 г. 09:51

в этой части появляются новые герои, которые завоюют ваши читательские сердца. и тем больнее будет читать эту историю.

вообще Яна создала нечто прекрасно-стекольное и масштабное: столько мифологий, миров, столько персонажей и чувств вложено в эту дилогию. дух захватывает. я следила за героями с замиранием сердца — что автор приготовила для них?

я плакала от горя потери и разбитых сердец, плакала и от счастья. эмоции били меня наотмашь. я словно ныряла в ледяную воду, а потом выбиралась глотнуть воздуха, чтобы снова уйти в бушующие воды океана с головой. попасть в водоворот, который мотает тебя по сюжету, как по волнам.

я не хочу говорить подробно о сюжете, но скажу, что это божественно! и одно из моих любимых фэнтези.

финал вызвал еще больше слёз. я плакала и смеялась. и умилялась. и не…

12 сентября 2023 г. 01:10

5 История, разбивающая сердце

За что я люблю книги Яны, так это за то, что читая ее истории я переживаю буквально весь спектр эмоций: радость за счастье героев, боль из-за их смертей и разбитых сердец, раздражение из-за злых и странных поступков героев…

Во второй части более ярко переосмысляется миф об Аиде и Персефоне, и мы ближе познакомимся с некоторыми воплощениями Коры, а ещё взглянем на Велеса с другой (немного непривлекательной) стороны.

Во второй части читателя ждёт 5 новых героев и их истории, полные счастливых и трагических моментов.

О финале я скажу немного: я рыдала...

Со мной такое случается нечасто, я редко плачу над книгами. Но тут именно тот случай, когда я не смогла (да и не хотела) сдержать слёз.

А ещё в финале есть пахалочка для избранных.

И мне до сих пор не верится, что эта масштабная история в 2…