maheshvari

17 декабря 2023 г. 22:37

Фэнтезийная сказка про девушку по прозвищу Локон, которая отправляется в опасное путешествие, чтобы спасти любимого. Это первое знакомство с автором и оно вполне удачное. Мне понравился мир, герои и само приключение. Хотя история конечно глубже, чем может показаться на первый взгляд. Она о взрослении, о шансе на новую жизнь, о том как важно найти себя, друзей и любовь в мире, полном опасностей. Сначала хотела поставить книге 4, но так как автору удалось половину истории водить меня за нос, то так и быть, авансом ставлю 5. Обязательно буду еще читать книги Сандерсона.

17 декабря 2023 г. 22:01

«Интересно, попасть к пиратам после контрабандистов - это вверх по карьерной лестнице или вниз?»

Мойщица окон Локон и сын герцога Чарли влюблены.Отец юноши решил найти невесту сыну и для этого они отправляются в морское путешествие, оставив девушку горевать о упущенной любви. Однако корабль вернется без Чарли. Он стал пленником Колдуньи. Локон вознамерилась спасти возлюбленного.

Вроде ничего необычного Но нет!

Локон и Чарли родом со Скалы, что посреди океана. И океан тот состоит из зеленых спор, которые сыпятся с луны. Всего на планете 12 лун и 12 видов океанов опасных спор, обладающих разными разрушительными действиями. И Колдунья находится в самом жутком из них.

При попадании воды, например,изумрудные споры, прорастают лозами,а багряные -шипами.А что будет с человеком, если вдохнуть…

6 ноября 2023 г. 10:00

4.5 хорошая сказка для детей и взрослых

“Возможно, мне не следовало писать эту книгу втайне. Я никому ничего не сказал и даже сохранял файлы в скрытой части облака, где моя команда не могла их увидеть. Мне хотелось написать что-то только для себя и жены. Поделиться с ней книгой, не беспокоясь о сроках и ожиданиях. Мне просто хотелось писать, не думая о рабочих рамках или фанатских чаяниях. И посмотреть, куда заведет меня история, сделать все так, как бывало давным-давно, когда у меня не было столько ограничений.”

Брендон Сандерсон

сандерсон молодец, ведь сделал увлекательную сказку и для детей и для взрослых. как всегда неповторимая магия, находчивые герои и поворот на повороте. но стоит воспринимать это именно как сказку, развлечение на 3-4 вечера и не ожидать чего-то сверхъествественного. просто приключение…

15 ноября 2023 г. 14:30

4 ️Есть спойлеры️

Из названия я подумала, что будет что-то связано с волосом.  Оказалось, что Локон- это имя главной героини.

В оригинале Tress.

Как по мне, лучше б оставили Тресс, чем переводили.

Локон предстоит отправится в опасное плавание, что бы спасти возлюбленного. На пути к своей цели, ей многое прийдется  пережить.

Из-за сложного мироустройства я долго не могла вникнуть в историю.

3 сентября 2023 г. 20:39

4 Сказка от любимого автора

Брендон Сандерсон уже доказал, что может практически во все жанры. Но ретеллинг Принцессы-невесты в сеттинге Космера? Воистину талантливый человек талантлив во всем.

Сразу скажу, что сюжет Принцессы-невесты знаю плохо. О том, что у нас на руках ретеллинг, я знаю из послесловия автора. Отсылки не уловила. Но сказка очень приключенческая, динамичная и романтичная.

Мир типично сандерсоновский. Это когда ваша фантазия не способна вывезти происходящее, а воображение перенапрягается настолько, что приводит к мигрени. Но мы все читаем романы про Космер ради того, чтобы познакомиться с очередным хитро-вывернутым миром и его законами. В данном случае у нас в наличие имеется Лунар, планета на задворках Космера, над которой на геостационарной орбите висит 12 лун, каждая из который питает одно из 12…

22 февраля 2023 г. 12:23

Tress of the Emerald — это сказка для взрослых, одна из самых весёлых, интересных и уютных книг, которые я читала. На маленьком острове посреди зелёного моря из спор живёт Тресс, юная девушка, чья главная страсть — коллекционирование чашек. Тресс влюблена в Чарли, и его главная страсть — рассказывать истории. И всё бы ничего, но Чарли — сын местного герцога, который не одобряет подобные отношения, поэтому однажды он берёт сына и отправляется в плавание по другим островам, чтобы наконец женить непутёвого отпрыска. Из каждого порта Чарли посылает домой чашку, сопровождая её небольшим письмом, в котором рассказывает, какими изобретательными способами он избавляется от каждой невесты. Наконец, путешествие Чарли близится к концу, воссоединение возлюбленных всё ближе, но в назначенный час с…