7 февраля 2012 г. 18:32

Странная книга. Сюжет не подразумевается, идея есть, но вяленькая. Все просто до простого, спокойно, безыскусно. Как сходили пропололи огород, как вернулись и залили в кружку кипятка, опустили туда пакетик чая... А потом пошли в магазин за полдюжиной яиц. И так читаешь от начала и до конца. Не надейтесь, это не завязка, ни развязка, ни середина - это весь роман так :) Зато! Очень успокаивает. Третий день лежу с сильнейшим гриппом. И нашла то, что нужно. Читаешь, температуришь, периодически пьешь чай с малиной (в книге тоже все беспрестанно хлобыщут чай). Не надо переживать, перенапрягаться, думая, что хотел сказать автор. Просто читаешь. Как утром покормили собачку и что приготовили на ужин. И хорошо. Книга попала ко мне в ридер вовремя и очень кстати. Если бы было другое время, мне бы…

20 февраля 2012 г. 17:51

Меня очень привлекло название и описание книги. И начало было таким многообещающим... Но потом! Читать по пять раз изложение одних и тех же событий одинаковыми фразами?! Уверена, из Розамунды Пилчер получился бы отличный сценарист мыльных опер: как раз там по 100 серий обсуждают один чей-то чих или взгляд) Да и конец книги меня озадачил: писательница даже смерть маленькой Франчески и майора Биллинклифа обратила во благо. Как говорится: Merry Christmas

19 февраля 2012 г. 18:41

Сказка. Сказка про идеальную пенсию. Идеальная пенсия проходит в английской глубинке, среди любящих и любимых людей, среди дружбы и заботе о ближнем. Зима, кругом снег и скоро Рождество. Сказка.

Lookym

Просто читатель

26 декабря 2011 г. 19:26

Как я надеялась зарядиться прекрасным новогодним настроением от этой книги, я была уверена, что книга мне придется по душе. Но чуда не случилось, роман меня абсолютно не впечатлил. Поэтому буду брюзжать. )))))

Да, события разворачиваются аккурат в канун Рождества, есть здесь и подготовка к празднику, и снежные заносы, и покупка подарков, и гости, и пять человек, которым так не хватает любви и тепла, которым так необходимо пусть небольшое, но чудо. И будьте уверены, все закончится хорошо. Но дождаться этой предрождественской суеты лично мне было непросто. Слишком долгой оказалась завязка, очень шаблонные герои. И такой замечательный прием – повествование от лица разных героев – был использован так посредственно. Создается впечатление, что все герои мыслят и говорят абсолютно одинаково,…

17 января 2012 г. 13:13

Я не разочарована и это самое главное. Меня всегда пугают и в то же время притягивают неизвестные мне авторы, которых не восхваляют. Наверное поэтому я из всех известных книг в списке выбрала эту совершенно не знаменитую книгу. Это нужно читать в тепле, с кофе/чаем и в отсутствии всяких отвлекающих вещей. Было интересно. Да,я примерно понимала чем всё закончится, но читала и читала дальше. Книга лёгкая, светлая и зимняя. В ней много тепла,вот так даже. Спасибо, Розамунда.

Tigra1807

20 декабря 2011 г. 14:34

Эту книгу нужно читать именно сейчас, в канун нового года и рождества, - когда зима, снег, мандарины и вот-вот новый год. Удивительно уютная книга и читать ее надо именно в уютной обстановке. Мне часто приходится читать в очереди, так вот именно эта книга не для этого. Она для теплого дома, одеяла, чая с медом

11 января 2012 г. 13:46

Место действия — Англия, преимущественно провинция, это для меня особо ценно. Люблю Англию и её провинции, правда заочно — побывать там пока не пришлось. Герои у неё все живые и яркие, сюжет интересный. Мне очень понравилась Элфрида Фиппс. Хорошо, когда до зрелых лет человек живет "на полную катушку", а не проживает оставшиеся ему годы. Я часто встречаю не старых вобщем-то людей, которые живут в полной уверенности, что для них все самое хорошее уже позади, они погружаются в какой-то ваккуум и постепенно деградируют — грустное зрелище, вот она не такая. В общем книга приятная, "уютная" — подходящая для чтения в холодный, зимний день в уютном кресле

glagolik

31 августа 2011 г. 15:16

Снова прекрасная Пилчер! Даже не верится, что действие книги происходит в конце 90х, что у героев есть мобильники... Они такие "старинные", такие "аутентично английские", что кажутся несовременными. Хотя при этом вполне современно "переживают". Мне очень нравятся "взрослые" герои Пилчер, мне нравится, что они не превращаются в старых развалин, а живут интересной жизнью. Я тоже так хочу. Потом, когда-нибудь :)

eirenes

21 июля 2011 г. 21:34

Хорошая такая рождественская история со всеми необходимыми компонентами - добрыми и плохими героями, большими сложностями и чудесными решениями этих сложностей. И хэппи эндом, конечно же. Да, многие события предугадываются "как нефиг делать", что уж там. Но это тоже в рамках "рождественских историй". Очень мне понравилось еще тем, что вроде все вокруг такие добрые и понимающие, но нет ощущения слащавости. У меня по крайней мере, не возникло. Читать, конечно, в новогодние каникулы самое оно, но и летом вполне ок =)

Krishana

15 января 2011 г. 21:54

«В канун рождества», думается мне, лучше всего читать именно в зимнее время года. Не буду ничего говорить о теплом пледе, чашке горячего чая и прочих атрибутах, которые сопровождают такие вот книги (а так хочется), но сама атмосфера навязывает именно эти образы.

Книга чем-то напомнила произведения Флэгг, быть может своим оптимизмом, добротой, светлостью, которые характерны этой писательнице. Но лучше я сначала познакомлю Вас с главными героями.

В далекой северной Шотландии, перед рождеством, судьба свела вместе пятерых людей. У всех у них свои трудности, горести и проблемы, свои радости и разочарования. Оскар. Этот пожилой мужчина потерял в автомобильной катастрофе жену и дочь и вынужден был переехать в усадьбу, доставшуюся ему по наследству. Вместе с ним поехала и его приятельница…