Выстрел с монитора. Я иду встречать брата (сборник)

Владислав Крапивин

28 февраля 2019 г. 18:48

4.5 Не так страшен черт, как его малюют

Мне очень нравятся книги Крапивина, но 60-70х годов, где мальчишки, паруса, честь, отвага... А вот фантастика его меня отталкивала, и я старательно избегала цикла про Великий Кристалл. Оказалось - зря! Потому что в первой книге цикла всё те же мальчишки, честь и отвага. Только корабли железные. И фантастика здесь "чудесатая", и Крапивин настоящий.

♥КПДЛ♥

10 февраля 2019 г. 15:14

В детстве, когда я читала книги Крапивина, всегда оставалось чувство недопонимания. Они казались какими-то загадочными, таинственными и волшебными, но я их никогда не понимала и не осознавала до конца. Из цикла о Великом Кристалле я читала Заставу на Якорном поле. Давно читала, лет десять назад, наверное. В памяти только и осталось название, да уверенность в том, что да, читала. И еще чувство чего-то недопонятого, "незакрытого гештальта", связанного с Крапивиным. Поэтому возможности начать знакомство заново, на этот раз с первой книгой в цикле, обрадовалась я ужасно. И предчувствие чего-то удивительного меня не подвело! Повесть просто невероятная, переплетение времени, сюжета, подправленное мистикой и настолько реально описанными ощущениями, что в дрожь бросает.

Безумно понравились…

NalyaFant

ищу простые истории

5 октября 2018 г. 07:10

Наивная фантастика о мальчишках. Мне кажется, такое есть только у советских авторов, когда чистейшая искренность проступает в поступках не только детей, но и взрослых. Как будто все люди в том мире разом попадали под действие какого-то антиагрессина. Хорошее произведение, и для современных мальчишек тоже. Хотя довольно сложно сегодня представить, что двенадцатилетний мальчик сам едет домой несколько суток. Сначала на условном катере, потом сам берет билет на автобус, еще не забывает поесть и совершенно без задней мысли откровенничает с незнакомым дядькой. В общем для нового поколения это будет уже вдвойне фантастика.

Благодарю Remi_Nitro за книгу

Forane

12 августа 2018 г. 21:03

Я должна признаться в собственной неграмотности, но открывая книгу, я свято верили, что буду читать что-то связанное с компьютерами. Помню еще удивлялась, какое Литрпг (или киберпанк, или что-то подобное) в конце 80-х в СССР? Но монитор оказался совсем иным)) Это второе произведение, что я читаю у Крапивина, и мои впечатления схожи. Закрыв книгу, я остаюсь едва ли не в восторге, но проходит время, я обдумываю то, что я прочла и впечатления начинают сильно портится. С одной стороны, Крапивин пишет вроде бы правильные вещи, как должно воспитывать/воспринимать младшее поколение. Но стоит задумываться, например, "Мальчик со шпагой", то как ГГ-ой заступался за детей и говорил взрослым: "не смей!". И в целом мир взрослых со слов Крапивина выходит, мягко говоря, не слишком приятным. Похожая…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

23 июля 2018 г. 15:03

Очень неплохая детская (подростковая) литература. Отличная задумка и чудесное воплощение. С одной стороны, книга очень захватывающая, ни капельки не скучная и в меру фантастичная. А с другой - глубокомысленная и "тонко-воспитательная". В общем, мне понравилось! P.S. Исполнение Игоря Князева + музыкальное сопровождение как всегда на высоте!

Спасибо клубу детской литературы!

AnaRayne

12 сентября 2018 г. 18:43

Мальчик и Пассажир — герои без имён — плывут с пристани Лисьи Норы на пароходике "Кобург". Вот такой простенький сюжет, и книжка совсем маленькая, тонкая... а сколько в ней всего. И сколько ещё будет дальше. Удивил Крапивин и порадовал снова — в полутора сотнях страниц рассказать важную, тёплую, немножко горькую историю... о детях, умеющих делать то, чего больше никто не умеет; о мальчике, который всё же обретает своё имя под конец. Пока нет Великого Кристалла (разве что в маленьком предисловии на пару страничек об исследовательской группе Кристалл-2, Мёбиус-векторе, Т-кольце), но странные вещи творятся со временем... И плывёт пароход по тихой реке, а Пассажир рассказывает Мальчику историю, легенду-сказку, — о городе Реттерхальме, не очень добром и хорошем городе, где жил мальчишка по…

22 августа 2018 г. 13:50

По сравнению с "Мальчиком со шпагой" и "Оруженосцем Кашкой" довольно странная книга для детей. Особенно начало.

TrikVetra

25 мая 2018 г. 10:22

Откуда Крапивин знает, что я думала об учительнице английского в школе?

А вообще, именно за "чтение мыслей" я Крапивина и люблю. Иногда кажется, что только ты с друзьями раскатывала монетки на рельсах или играла в рыцарей и принцесс, а почитаешь и выходит, что все так играли и это немножко сближает со всем миром и делает всех бывших детей будто бы семьёй.

Вот и выстрел с монитора ещё одна крапивинская фантастика, которая так мало фантастична. Ну подумаешь параллельная реальность - мальчишки-то там всё те же.

У повести есть серьёзный недостаток в том, что она короткая и некоторые вопросы остаются без ответа, но так как про этот мир есть ещё две книги, надеюсь в них мир, где детские профили чеканят на монетах раскрывается лучше.

pozne

4 марта 2018 г. 08:37

Детство. Как же здорово вернуться в детство. В мир книг Владислава Крапивина. В мир романтики, мальчишеской крепкой дружбы, чистой души и надежды. Пока читала «Выстрел с монитора», всё казалось, что я уже знаю эту книгу. У Крапивина читано многое, хотя и не всё. И образ барабанщика-сигнальщика есть не в одной его книге, и мотив Дороги звучит здесь не в первый раз. Да и про Командора где-то мелькало. Всё это делало историю такой узнаваемой и такой родной. И очень интересной. Когда дошла до последней страницы, поняла, что, как и прежде, забыла о времени, читала, задерживая дыхание. История, вроде бы, и непритязательная, такая вся крапивинская. О мальчике Гальке, о мальчике Пашке из другого мира, о духовном взрослении мальчишек, о чести и дружбе, о доброте и одиночестве. В общем, о детях…

Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

1 марта 2018 г. 19:58

"Я иду встречать брата" - небольшая повесть, однако сумевшая вместить себя столько и задеть так сильно, как не удается многим романам. Я в детстве Владислава Крапивина не читал, и уже успел понять, что стоит наверстать упущенное, и данная повесть только усилила это желание.

Итак, о самой повести. Эта повесть, в первую очередь, мечта. Та самая мечта о космосе, старая, советская, светлая, добрая. Космос, который мы потеряли или так и не заслужили, и от того особенно прекрасно оторваться от грязи и пошлости, от мыслей, сколько страшного может таить этот самый космос, и снова стать мальчишками и девчонками, чтобы помечтать и поверить, что все возможно.

Но дело ведь не только в мечте. Как и экипаж "Магеллана" сделал все, чтобы добраться до своей звезды и зажечь свое солнце, чтобы подарить людям…