Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

1 марта 2018 г. 19:58

"Я иду встречать брата" - небольшая повесть, однако сумевшая вместить себя столько и задеть так сильно, как не удается многим романам. Я в детстве Владислава Крапивина не читал, и уже успел понять, что стоит наверстать упущенное, и данная повесть только усилила это желание.

Итак, о самой повести. Эта повесть, в первую очередь, мечта. Та самая мечта о космосе, старая, советская, светлая, добрая. Космос, который мы потеряли или так и не заслужили, и от того особенно прекрасно оторваться от грязи и пошлости, от мыслей, сколько страшного может таить этот самый космос, и снова стать мальчишками и девчонками, чтобы помечтать и поверить, что все возможно.

Но дело ведь не только в мечте. Как и экипаж "Магеллана" сделал все, чтобы добраться до своей звезды и зажечь свое солнце, чтобы подарить людям еще одну планету, так и мальчик Нааль, прекрасно понимающий, насколько отчаянная его мечта, шел к ней и встретил брата.

Но не все так солнечно в этой повести, как может показаться из написанного выше, и вопрос, заданный рассказчику, действительно серьезный, но я полностью на его стороне и согласен с его советом. И даже не удивительно, что в конце повести еще один экипаж отправился осуществлять мечту старого астронавта, который только открыл планету, но не успел ее изучить.