13 сентября 2023 г. 22:08

4 Летающий лорд - это уж что-то немыслимое!

"Ариэль" - это последний, а по мнению многих критиков, лучший роман Беляева, изданный в 1941 году.

В основу романа положен миф о человеке, который может летать. Роман относится к жанру научной фантастики. Конечно, сейчас эта фантастика выглядит на такой уж фантастичной, но в свое время это был один из самых популярных жанров.

Не могу назвать себя поклонником этого жанра, но к нашей фантастике - советской - отношусь гораздо лучше, чем к зарубежной. Для меня романы наших авторов более внятные, в них для меня больше смысла. Я их понимаю. И мне интересно.

Помимо такой научно-фантастической основы в этом романе действие происходит в Индии. Это тоже в моих глазах добавляет положительных моментов книге. Люблю произведения действие, которых происходит в странах Азии, с их местным колоритом. Индия -…

simkas

29 октября 2023 г. 13:55

Под маской научной фантастики скрывается интересные размышления о религии, пользовательских отношениях между богатыми и бедными, и о целесообразности некоторых научных открытий и исследований в области генетики.

Главный герой - семнадцатилетний мальчик Ариэль, от которого опекуны пытались избавиться, отправив в нелегальную школу Дандарат в Индии, из которой нормальным человеком невозможно было выйти. Но Ариэль был очень сильным психически и научился скрывать свои эмоции от учителей. Непризнанный ученый Хайд своими генетическими опытами в школьной лаборатории сделал ему способность летать, надеясь на славу и признание. Но Ариэль воспользовался этим случаем и сбежал.

На протяжении всей истории, мне было его очень жаль. Практически каждый, кто имел власть, пытался его использовать в своих…

12 сентября 2023 г. 14:06

4 Ответ на вопрос, почему мы не летаем.

Длинная сказка о летающем мальчике. Тут и поиск себя и своих  корней, отвага и смелость, глупость и лицемерие, благородство и честность. Разные люди встречаются Ариэлю на его пути. Это, как в жизни, одни улыбаются и источают яд, другие опускают глаза и хранят нежность в сердце. Очень жаль, что он не смог найти общий язык со своей сестрой. Любовь же к Лолите, пронесенная сквозь расстояние и время, не умиляет, а скорее печалит. Слишком они разные, и слишком разные миры представляют. Повествование очень динамичное, с главным героем постоянно что-то происходит, и тем непонятнее финал. Слишком быстр и скомкан.

13 сентября 2023 г. 14:37

5 "Ариэль: Полет Не Только Тела, но и Души".

«Ариэль» Александра Беляева — это классический образец ранней советской научной фантастики, в котором реализуется мечта о человеческом полете. Изданная в 1928 году, книга до сих пор остается актуальной и вызывает интерес у читателей.

Беляев удивительно точно описывает механизмы и технологии, которые на тот момент были лишь плодами фантазии. Его герои не просто инженеры или авантюристы, они — мечтатели, которые верят в силу человеческого интеллекта и науки.

Однако «Ариэль» не только книга о научных достижениях. Это также история о дружбе, верности и жертвенности. Герои сталкиваются с моральными дилеммами, которые делают сюжет глубоким и многогранным.

Рекомендую "Ариэль" как классическое произведение, которое не утратило своей актуальности. Это не просто увлекательный рассказ о приключениях,…

8 сентября 2023 г. 18:36

4.5 Спойлер «Так вот к чему в этом ужасном мире приводит его способность летать! Пирс, и раджа, и пастор, и Чэтфилд, и бандиты - для всех он только орудие их личных корыстных целей.»

Мне нравится в книгах две вещи: простота повествования и смысловая нагрузка. И книга А. Беляева «Ариэль» соответствует обоим пунктам.

Беляев пишет просто и понятно - такую книгу можно читать даже детям, и они непременно поймут суть произведения.

Эта книга - история о парне Аврелии, что стал сиротой, и которого опекуны отправили в религиозную школу. Цель школы - воспитать «медиумов, ясновидцев» путем расшатывания психики учеников, благодаря чему лишь немногие остаются в своём уме, один из которых и был Аврелий.

В это же время лаборатория при школе ищет способы сделать летающего человека. После многочисленных экспериментов удаётся найти способ, и решено сделать Ариэля летающим человеком.

Парень был счастлив, думал, что обрёл свободу, но как мне кажется наоборот попал в клетку.Жизнь без…

14 октября 2023 г. 00:30

3 Я считаю Беляева гениальным фантастом

Эта история так и просится на экран. Да, местами просто написано, местами автор сворачивает сюжетную линию и предлагает читателю самостоятельно ориентироваться во времени происходящего. Но какие отличные общечеловеческие темы он поднимает. Они над русским языком. Над русской ккльтурой. Они не уродливы своей надменностью. Человеколюбие, индивидуальность каждого, прекрасный полет фантазии. Для меня Беляев лучше Лема, он имеет скромность в своей фантазии и складывает паззл, а не намазывает стену яркой краской.

Dolores_C

по книжным чертогам

13 апреля 2023 г. 21:12

4.5 Между небом и землёй

Кто из нас в детстве не мечтал летать. Полёт — это свобода, это приключение. Все идут утром в школу, нагруженные рюкзаками с учебниками, а ты летишь куда хочешь — хоть в другой город, хоть в другую страну. Ну красота же!

Красота, да не совсем.

Пусть ты и стал необыкновенным, даже чудесным, летающим человеком, но все прочие люди остались всё теми же: эгоистичными, жаждущими власти, денег и развлечений. И твоя небесная чудесность очень кстати может помочь им в достижении их земных целей. Ну а для тебя, соответственно, обернётся кучей проблем.

Вот как раз об этом и написал Беляев.

Юношу Ариэля, живущего в весьма странном детском приюте «Дандарат», против его воли наделяют способностью летать благодаря силе мысли. Парень он неглупый, поэтому тут же сбегает из ненавистного приюта, применив свои…

30 апреля 2023 г. 15:48

5 «Ариэль», Александр Беляев

Последний роман автора, написанный и изданный в 1941 году. Роман, в котором главный герой в буквальном смысле парит над этим ужасным миром.

Беляев начал работу над романом ещё в 1939 году. По его замыслу главный герой — Ариэль — должен был владеть одним из самых желаемых навыков для человека: он должен уметь летать без помощи всяких летательных аппаратов. Как такое возможно, если Ариэлю даже крыльев не пришили? Физика, физика и немного магии.

От книги я ожидала некой переработки мифа об Икаре, но получила абсолютно другое. Ариэль живет в индийском приюте, где над детьми-сиротами ставят различные опыты. Подвергают гипнозу, вбивают тотальное послушание и готовят для разных проектов. Ариэль тоже сирота, но с более сложной судьбой: в Англии у него есть сестра, опекун и огромное наследство, за…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

29 ноября 2022 г. 19:15

Ариэль  - один из самых знаменитых романов Александра Беляева. В ней рассказывается о молодом человеке, который в результате некоторых опытов научился летать. Так как по натуре он человек добрый, отзывчивый, то и дар свой использовал во благо. Очень жаль, что не все такого же мнения и кто-то пытается извлечь выгоду из дара любыми средствами, не всегда честно. Читать было интересно и легко, можно даже детям читать, опуская некоторые моменты. Плюсом было, что книга сопровождалась яркими и красивыми иллюстрациями.

nanura

4 декабря 2022 г. 20:48

4 Полеты во сне и наяву

Все рожденное подлежит смерти. Сухие цветы не должны омрачать взор, и их сжигают.

Я очень рада , что я читала Беляева в 12-14 лет и была в абсолютнейшем восторге и потрясении от его романов. Потому что если бы я сейчас решила познакомиться с этим автором все было бы уже не настолько радужно. У меня поэтому и гложут сомнения по поводу прозы Крапивина- стоит ли ее впервые читать взрослому читателю. История о мальчике , которого одарили даром летать и что из этого вышло. Первая претензия у меня к месту действия - ну это конечно не Индия , кроме того что автор назвал место действия ничего больше не передает красоты и колорита этой страны. Все герои несколько шаблоны без полутонов - этот добрый , этот злодей . Автор столько всего напихал в этот роман и никак не развил . И все это конечно…