31 марта 2024 г. 04:24

2.5

Это пятая книга Беляева, прочитанная за последние недели. Начало меня порадовало: ожидался интересный динамичный сюжет, отдающий теплой советской ностальгией и даже стремительная дорога и прилет на звезду КЭЦ и фантастическое описание  звезды радовали, но дальше началась бессмысленная бессюжетная тягомотина. Куча людей без сюжета и большого смысла добавлялись на каждой новой десятке страниц. Непонятные отношения с Тоней, еще более непонятно, зачем появилась в сюжете Зорина. Я тщетно пыталась найти хоть какой-то смысл и сюжет в этой истории, но его, мне кажется , нет. Довершением бессмыслицы стал брак.  Все описания: просто фантазия, без смысла и сюжета. Но так как я увлечена Беляевым, я все равно рада, что прочитала эту книгу.

25 февраля 2024 г. 21:46

5 Космическая утопия.

Да, можно ругать книгу за то и другое. Да, это советская утопия о том, как всё хорошо и здорово и какие молодцы наши люди, даже в космосе. Но я всегда помню о том, что этот человек писал свои книги чуть ли не 100 лет назад, до полёта в космос было ещё лет 20 как минимум...
"Я ограничен технологиями своего времени" сказал как то один из героев всём известного фильма, так и Беляев изъяснялся словами и технологиями своего.
Отличная, милая история, главная есть и фантастика и любовь по-советски и приключения с колоритными персонажами. И всё это в небольшом объёме, надоестьне успеет. Спасибо автору!!

25 марта 2024 г. 10:45

5 Алтай и «алхимия»

Научно-фантастическая повесть на один вечер.
Иностранный шпион отправляется в СССР на поиски пропавшего учёного. Причиной этому послужили амбиции последнего по созданию золота в лабораторных условиях.

Всё это происходит на фоне красоты природы Алтая.

Старики-великаны, устройство, которое ловит молнии и немного алхимии.

Есть политический подтекст, так что для кого принципиально - в таком случае повесть не ваш вариант.

Если совсем придираться, то мне немного не хватило раскрытия второстепенных героев. И финал получился слегка сумбурным.

Возможно, сам сюжет выглядит наивным, но мне в целом понравилось.

Книжная призма

Ri_Pary

11 октября 2023 г. 16:39

4 Счастье в движении

А.Беляев считается одним из основоположников научной фантастики, как К.Циолковский считается одним из основоположников космонавтики и ракетостроения. И именно Циолковскому посвящен роман «Звезда КЭЦ», его идеям,разработкам, видению будущего освоения космоса.

Сюжет произведения очень незамысловат: волей случая любовь приводит молодого биолога в космос в поисках друга его возлюбленной. В книге нет особенно захватывающих приключений, не считая полета на Луну, или крутых поворотов, но, на мой взгляд, ценность романа и не в этом.

Читая книгу, написанную в начале 20 века, невольно ловила себя на мысли, что раньше люди умели мечтать. При этом мечтать глобально - о лучшей жизни для человечества, о решении мировых проблем и, конечно, о космосе.Хотя многие идеи и изобретения для современного…

dyudyuchechka

16 марта 2022 г. 02:04

Я бы не сказала, что это рассказ. Скорее повесть. Да и глав тут даже двенадцать. Что касается названия, на самом деле это название бабочки, которую учёный биолог хотел впоймать во время экспедиции в джунглях Амазонии, а оказался сам словлен джунглями на многие годы, превратившись в Робинзона, который открывал все больше тайн тропического леса. Пока не был "спасён". Но так вновь он и не увидел это насекомое, хотя это стало идеей фикс.

Автор набрасывает, как человек с одним сачком сначала хочет спастись, а потом живёт в гармонии с природой. Ведь мы такой вид тараканов, если не погибли, приспособился ко всему, а у героя хватает знаний о среде, в которой оказался, хотя и метод проб и ошибок присутствует, если взять железное дерево, а потом уже бамбук для плота.

И все же как и обычно с малой…

4 января 2022 г. 15:36

"Мертвая голова"—  рассказ об ученом, мечтающем о славе и признании. Однажды, во время экспедиции в джунглях, он замечает редкую бабочку, и, забыв обо всем на свете, гонится за ней. Увлекшись погоней, он не следит за дорогой и теряет направление к своему лагерю.

Но Морель выдержал, не сдался. Месяцами он плутал по джунглям, пытаясь выбраться. Но постепенно мысли о спасении отодвинулись на задний план, а потом и исчезли вовсе. Теперь у него другой смысл жизни...

Беляев написал этот рассказ очень хорошо. В нем интересный сюжет, точно прописан главный герой, есть и описание местности, погружающие в атмосферу джунглей.

"Мертвая голова" — не просто приключение. Это повесть о смысле жизни и борьбе человека с природой. Для меня она стала хорошим мотиватором. Советую прочитать всем!

14 июля 2021 г. 01:25

1.5

Эта повесть, казалось бы, должна воспевать науку и научно-технический прогресс. Мне, кандидату биологических наук и старшему научному сотруднику, хочется сжечь биологию Беляева. В физику и астрономию я не умею, поэтому ограничусь тем, что умею. И да, я умею вычленять то, где Беляеву не хватило знаний (потому что в мире этих знаний ещё не было). Историю биологии я как бы тоже немного знаю. Но ведь уже в то время (30-е 20-го века) было известно, что растения выделяют кислород. Не был известен механизм, да. Но Джозеф Пристли в 1771 году уже как бы открыл субстанцию, которую выделяют растения и которой дышат мыши (ну и мы). Так что отсутствие упоминания кислорода вот в этой фразе делает эту фразу дилетантской (уважаемый читатель моей рецензии, если вы со мной не согласны, то задержите…

25 июня 2021 г. 08:51

Очень-очень наивно и очень-очень примитивно, что житейская что научная часть. Ещё и куча советской пропаганды. "Гиперболоид инженера Гарина" на конкретных минималках. Даже детям читать не стоит, и в те времена была гораздо более достойная фантастика.

16 ноября 2020 г. 07:34

5 Золото не главное

Это рассказ о том, как иностранный агент под прикрытием внедряется в команду учёного, занимающего созданием философского камня, причём подходя к этому научно. Произведение не смотря на фантастичность намерения героя учёного(создавать золото из угля) очень научно (как и все произведения Беляева). Автор очень подробно и интересно рассказывает проблемы создания и главное судьбу "лабораторного золота". Мне человеку, далёкому от химии, было всё понятно и интересно. Отчасти - это произведение не о золоте и его добыче (как Человек-Амфибия не о жабрах) а о людях, которые остаются верные своим идеалам и тем задачам, которые ставят перед собой. Увлекательное и полезное чтение!!! Это произведение на столько правдиво написано и так правдаподобно (в плане научности), что не верится, что это не…