3,7

Иван Шипнигов (р. 1987) — сценарист, писатель, автор романа «Стрим» и сборника рассказов «Нефть, метель и другие веселые боги». Лауреат «Московской Арт Премии» и финалист литературных премий «Ясная…
Серия: Роман поколения
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

9 февраля 2024 г. 09:37

4 Маленький роман без ничего.

Давай поговорим просто о жизни. О детстве, о грусти, об одиночестве и о любви. Без политики, без «острых вопросов».

А давай.

И вот на протяжении 250 страниц нет ничего, кроме диалогов обо всём и ни о чём. И как же это здорово! Потерянность в жизни, пространстве и времени – наверное, основной лейтмотив этого непонятного, но милого романа.

Герои потерялись в лесу. Летом. Но бац! — в какой-то момент вокруг лишь снег. Как ни пытаются, они не могут выбраться. Получается этакий алкотрип (друзья постоянно находят коньяк и, естественно, выпивают) вместо вожделенной

Герой потерялся во время интервью – столько всего хочется сказать, и каждое воспоминание подходит для отдельного обсуждения. Как вместить всё, как отобрать самое-самое? Хотя приглашали-то просто "порефлексировать над ушедшей эпохой". И…

Непонятный роман, роман

стр. 11-252

ISBN: 978-5-17-157684-4

Год издания: 2023

Твёрдая обложка
Страниц: 256

9 февраля 2024 г. 09:37

4 Маленький роман без ничего.

А давай.

22 апреля 2024 г. 09:47

2.5 Книга без сюжета

Я не представляю, как люди читают и не путаются в героях :) Я слушала отличное чтение по ролям, и это в моих глазах вытянуло книгу на пятёрочку - диалоги забавные и правдоподобные, тут автору большой плюс. Но дослушивать не стала - утомил трёп за жизнь, мне его и в чатах хватает. Кроме того я вообще не люблю чрезмерные возлияния в книге, а здесь герои пьют нон-стоп, причём на их речи и трезвости мыслей это никак не отражается. Думаю, они точно также болтали бы и под Кока-Колу. Почитала положительные отзывы и поняла, что "Непонятный роман" должен зацепить какие-то ностальгические струны в душе, иначе не ляжет. Я "соли" не поняла.