4 сентября 2023 г. 12:21

Винсент Ван Гог оставил после себя целое наследие, которое при его жизни не относилось к чему-то значимому и ценному, однако впоследствии все изменилось. Многие так или иначе слышали о художнике, видели его знаменитые картины, но определено не все прошли далее, не спускались в кулуары его жизни и души.

«Письма к брату Тео» позволяют приоткрыть данную завесу, углубиться в творчество и личную составляющую Винсента, благодаря чему образ художника вырисовывается более детально, наносятся четкие штрихи и яркие мазки, и ты наблюдаешь за процессом видоизменения внутренних структур и внешних составляющих. Перед тобой проносится дикий смерч, когда из чего-то приемлемого вырастает огромный сгусток черноты, захватывающий разум и не позволяющий дальше мирно существовать рядом с другими людьми и…

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

31 марта 2023 г. 09:21

Я не люблю живопись, не понимаю красоты картин, которые на беглый взгляд просто намалеваны. И все мои знания о Ван Гоге заканчивались на том, что он был сумасшедший. Я никогда не интересовалась его биографией, да мне и не сильно то хотелось, так как изобразительное искусство не является чем-то для меня супер интересным.

Но совершенно случайно в марте мне выпало читать книгу автора, который побывал в психушке. И снова я не обратила внимания на книгу Ван Гога, выбирая какие-то другие из подборки. Пока Maruschen не обратила на нее мое внимание. И тут я поняла, что всякие Коэльо и Хемингуэй сейчас постоят в сторонке.

И мне неожиданно понравилось. Хотя финал и ввел меня в некоторый ступор, но в самом начале эта книга просто открыла мои глаза на жизнь и работу этого художника.

Книгой вообще это…

1 июня 2023 г. 23:20

Жизнь Винсента Ван Гога очень тяжёлая он претерпевает много трудностей , но вместе с тем потрясает своей работоспособностью. Он великий художник! Когда читала всё время удивлялась, он почти в каждом письме пишет, что всё ещё не достиг совершенства, что ещё нужно много работать, хотя в то время уже написаны его знаменитые картины. Можно ещё много рассказать, но лучше прочесть!
Книга замечательная… Я рекомендую…

Maruschen

10 марта 2023 г. 18:58

О Винсенте Ван Гог слышал, наверное, каждый. Его знаменитые "подсолнухи" и "звёздная ночь" известны всему миру. Нет равнодушных к его творчеству, кто-то фанатеет от его мазков и цвета, как я, а кому-то кажется, что только безумец мог такое сотворить. Мне интересна его жизнь и его творчество. Года два назад я прочитала Ирвинг Стоун - Жажда жизни и всё руки не доходили до его писем к брату Тео и наконец-то они прочитаны. У меня неоднозначная реакция на книгу, мне очень больно от того, какая жизнь была у живописца и я в восхищении от него, как человека. Ван Гог настолько добрый и лучезарный человек, этим многие пользовались. Он пытался спасти заблудшие души в ущерб себе. Его первые душевные терзания начались, когда он хотел стать священником и церковь запретила ему работать, это был…

7 апреля 2023 г. 13:57

4 Нельзя интересоваться личностью и творчеством Ван Гога и не прочитать его письма

Это огромный источник информации фактической, и, что важно, способ погружения в сознание художника.

Винсент начал писать Тео в 16 лет, когда уехал из дома и поступил на службу в художественный салон. До конца жизни эта переписка практически не прерывалась.

В начале каждого раздела книги дается краткая справка, что в этот момент с ним происходило, например, переезды, любовь, поиск себя на стезе учителя и проповедника. Как раз в роли последнего он отправляется в Южную Бельгию, общается с рабочими на шахтах, делает наброски. Вообще в его творчестве большое внимание уделено рабочим, это то, что он видел перед собой каждый день. Он становится свидетелем жестокой эксплуатации, несчастных случаев, отвратительных условий труда, забастовок. И понимает, что "проповедь Евангелия мало помогает людям".…

Deuteranomy

23 декабря 2022 г. 18:36

5 Гений и безумец в ужасном мире

Почти два года назад я прочитал «Письма друзьям», где выбрал очень много чего интересного. Пока не добрался до этой книги, где открывается Ван Гог как личность; художник, которого не понимали, да и не хотели понимать; мастер слога (оказывается он был очень образованным человеком). В этой книге можно погрязнуть в трагизме Ван Гога, но не полностью — письма здесь далеко не все. Есть еще сборник, где находится более трехсот писем к брату Теодору и художникам.

В итоге сейчас я читал две сразу книги — эту и «Письма друзьям» — дабы открыть полностью занавес и следить за событиями более внимательно.

Трагизм Гога заключается в бедности (материальной) и одновременно богатстве (духовном и умственном). На протяжении всей жизни, его преследовали голод, из-за чего впоследствии у него были проблемы с…

alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

27 сентября 2022 г. 12:59

5 "Для того чтобы понять глубину души человека, нужно осмелиться в нее заглянуть."

Сложная судьба этого великого художника глубока. И мне кажется, что хотя, его не признавали гением своего времени, он гений, и не просто гений, а человек особенный. Человек с сильной индивидуальностью, которая проявлялась во всех его картинах.

Мне подарили эту бумажную книгу, и я, наверное, если смогу буду хранить ее всю жизнь. Я буду перечитывать, буду вспоминать каждое письмо этого великого художника. Я очень восхищена его работами, хотя многие не понимают и не понимали его творчество. Я сама художник, и нигде не училась, как и ван Гог. Но я понимаю, что художники смотрят несколько иначе на окружающий мир. Они замечают детали, цвета, формы.

Совсем недавно я нарисовала портрет Винсента ван Гога, и немного перерисовала его звездную ночь. Ведь его картины – это больше чем алмазы и золото,…

13 января 2023 г. 15:26

5 В самое сердце

Винсент Ван Гог — нидерландский художник постимпрессионист конца XIX века. При жизни он был обойден вниманием критиков, первая и единственная продажа его картины при жизни была за полгода до его трагической смерти (находится она, между прочим, в Пушкинском музее) «Красные виноградники в Арле».

Винсент был очень одиноким, самым близким человеком считал своего младшего брата Тео, которому он регулярно писал письма и изливал свою душу. Между ними была какая-то особенная связь, ведь Тео был единственным, кто верил в Винсента и помогал брату на протяжении всей его жизни. Он был страстным читателем, и его гениальный талант отражается так же и в манере выражать мысли.

Эта книга оставила у меня настолько яркие впечатления, что я уже который день не могу прийти в себя. Даже скорее не книга, а…

1 декабря 2022 г. 15:29

мне никогда не нравилась живопись ван Гога. жирные черные контуры, обсессивно-компульсивные мазки, от которых рябит в глазах, неправдоподобно яркие цвета, дикие сочетания (желтый, оранжевый, красный) огромными пятнами либо наоборот сильно блеклые, как будто грязные краски. странные лица, цветы и пейзажи, которые хочется как-то «улучшить»… в общем, мы с ван Гогом вообще не совпадали оптикой, тем более меня откровенно раздражало то, что его работы превратили в конвейерный ширпотреб - сейчас несложно найти практически любое барахло с принтом вангоговской картины, от брелка до, наверное, утюга.

но я периодически натыкалась на очень теплые отзывы о его письмах к брату. книга у меня давно лежала, так что с очередным отзывом я решилась - и не пожалела.

Винсент был очень сильной и целеустремленной…

20 октября 2022 г. 18:23

Ван Гог прежде всего гениальный художник и рассматривать его как литератора сложно без привязки к его картинам. Тем, кто знаком с творчеством автора, кто хотя бы знает, как называются его картины будет познавательно и интересно читать в каком контексте они создавались. Рассуждения автора о своих картинах, о своем пути как художника наполнены временами критикой, временами оптимизмом. Винсент часто рассуждает о цвете, его природе и значении, то, как делаются картины и как влияет цвет.

Интересны рассуждения автора о том, что вскоре должен появиться гениальный автор, который перевернет представления о живописи, в своей бедности, скромности и возможно некотором душевном разладе он не осознавала, а может тайно надеялся, что таким художником станет именно он.

Читая эти письма осознаешь насколько…