Винсент ван Гог - Письма к друзьям
4,4

Ван Гог создал более сорока автопортретов. "Трудно познать самого себя. Однако написать самого себя не легче", - говорил он. Ван Гог оказался талантливым мастером не только кисти, но и пера. Буквально каждый вечер после работы за холстом он садился за стол и писал длинные письма родным и друзьям. После его смерти письма были найдены. Без преувеличения их можно назвать лучшим автопортретом знаменитого художника. Это памятник литературы, который равноценен живописному наследию Ван Гога. Он вел эпистолярный диалог с Полем Гогеном, Антоном ван Раппарду, Эмилем Бернаром и другими. В переписке делился своими раздумьями, открытиями и замыслами.…
Серия: Магистраль. Главный тренд
Издательство: Эксмо-Пресс

13 октября 2022 г. 21:15

4.5 Что может заставить учить голландский язык

Имя Винсента Ван Гога весьма известно не только среди искусствоведов, но и тех людей, кто мало как связан с искусством. Его картинами могут восхищаться, но также их смысл для многих может оставаться непонятным. А есть ли он вообще, тот самый смысл? Есть ли то послание, описание которого можно встретить в книгах по искусству? На эти вопросы можно ответить, лишь получив их от самого художника. К счастью, в случае с Винсентом, у нас есть такая возможность.

Его письма - это ещё одно проявление его таланта. Он пишет картины, но уже посредством слова. И это прекрасно, даже работа переводчика не может скрыть это или приукрасить.

Было бы ещё более интересно посмотреть не только письма Ван Гога, но и ответы друзей. Но и отдельные письма одного из собеседников производят большое впечатление.

Советую…

Письма к Антону ванн Раппарду
Письма к Эмилю Бернару
Письма к Полю Синьяку, Иоганне ван Гог-Бонгер,
Иозефу Якобу Исааксону и Альберу Орье
Таблица размеров картин (Франция)

ISBN: 978-5-04-172670-6

4.5 Что может заставить учить голландский язык

Советую…

31 августа 2022 г. 22:47

5 Винсент - душевный человек

Винсент Ван Гог это не только художник знаменитый многими своими картинами, как например, "Едоки картофеля", "Звездная ночь" и т.д. это прежде всего человек. Человек у которого есть душа, мысли, чувства... Винсент в этих самых письмах раскрывает свою душу, он думает, он мыслит, он чувствует... У него были непростые отношения со многими художниками, скорее потому что он открыто выражал свою точку зрения, хотя он не настаивал на ней.
Книга небольшого объема, но в ней достаточно того, чтобы после прочтения читатель смог сказать: я не зря прочитал эту книгу!