Имя Ивана Ефремова ассоциируется у читателей в первую очередь с «Туманностью Андромеды», «Лезвием бритвы», «Таис Афинской» и другими романами, однако задолго до их создания писатель прославился как…
Издательство: ФТМ

16 декабря 2021 г. 19:26

5 Красота Алтая

Я очень хочу посетить Алтай – одно из самых магических мест в мире. После прочтения этого произведения желание разрослось ещё пуще. Так же меня привлекает пейзажная проза. Описание природы в литературе почти как фотография. Ты ощущаешь краски, запахи, дуновения ветерка. Ефремову удаются описания. В этом рассказе автор знакомится с художником, который создаёт прекрасные картины. На одном из холстов рассказчик увидел Озеро Горных Духов. Мне захотелось побывать в этом месте, увидеть кедр, водную гладь озера, красочно описанную гору. Представляю, какая там невероятная красота. Как сказал автор «смерти бояться перестанешь», если увидишь.

ISBN: 978-5-4467-0849-9

Год издания: 2008

Основой для произведения послужила картина алтайского художника Г.И. Гуркина «Озеро горных духов», 1910 («Дены-Дерь»), о чем, кроме всего прочего, признается и сам Ефремов в предисловии к одному из собраний своих рассказов. Кроме «Дены-Дерь» в рассказе упоминаются также картины Гуркина «Корона Катуни» и «Хан-Алтай». Любопытно также, что художник происходит из рода чоросов, название которых, Ефремов использовал в качестве основы фамилии художника в своем рассказе. На данный момент картина хранится в Красноярском художественном музее.

Впервые рассказ был опубликован в журнале «Техника-молодежи», 1944, № 1, под названием «Тайна горного озера».
Рассказ был опубликован в журнале «Советская литература» №9 1946 г.(на английском языке).

16 декабря 2021 г. 19:26

5 Красота Алтая

1 сентября 2019 г. 09:24

5 Правда или вымысел

Очень интересный рассказ по своему содержанию. Один из тех, которые заставляют размышлять о реалистичности написанного. Здесь удивительным образом переплетаются реальность и вымысел, границы не ясны. И лишь в Интернете я нашла ответы на свои вопросы, и разобралась в сюжете. Очень советую к прочтению!