Рецензии на книгу «Зачарованный лес»

ISBN: 978-5-389-07230-5
Год издания: 2016
Издательство: Азбука
Серия: Волшебные бестселлеры Дианы Уинн Джонс

Управляющий Борас встревожен: на планете Земля, во вверенном ему секторе случилось чрезвычайное происшествие. Мелкий служащий справочного центра на ферме Гексвуд самовольно запустил старую машину, способную моделировать реальность. Дело, казалось бы, пустяковое, но чутье подсказывает управляющему, что Правители будут очень недовольны.

Двенадцатилетняя Энн живет в поселке рядом с полуразвалившейся фермой Гексвуд. Странное местечко эта ферма. Присматривает за ней какой-то подозрительный тип, а с недавних пор к нему повадились гости: то фургон с непонятным логотипом, то преступного вида незнакомцы. И что-то уж совсем необычное происходит с окрестным лесом, в котором Энн знает каждую тропинку. Прежде реденький, невзрачный лесок, он теперь то и дело меняется, да и время в нем течет как-то по-особенному. Ко всему прочему в лесу неожиданно завелся замок с рыцарями и поселился волшебник по имени Мордион Агенос. Из своего прошлого Мордион почти ничего не помнит: вот разве только каких-то Правителей, которых он, Мордион, непременно должен победить. Кажется, его новая знакомая Энн тоже как-то с этим связана… Девочке и волшебнику предстоит вернуть утраченные воспоминания о чем-то очень важном. И, похоже, ответы на их вопросы где-то совсем рядом — ведь зачарованный лес подобен памяти…

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка tozik:   0  /  4.2
Что это было?! Совсем недетская детская книга Дианы Уинн Джонс!

Я впервые берусь оставить отзыв, не зная, что писать. В голове каша, а послевкусие от книги мягко сказать "неоднозначное"! Пишу, чтобы предостеречь, это совсем не то, чего ожидаешь, берясь за чтение, даже после ознакомления с рецензиями!
Это какая-то психоделика!!! Оценку поставила 0, потому что не понимаю как оценивать "сие". Все начиналось очень хорошо. На земле запущена машина, способная изменять пространство, управляющему Борусу необходимо отправиться на Землю и отключить её. Еще у нас есть Правители, межгалактическая империя, а наша планета, очень захудалая и отдаленная окраина. Тем временем, на Земле, около фермы Гексвуд, местные редкий лесок становится многокилометровым зачарованным местом, где с легкостью можно потеряться, а на окраине появляется самый настоящий замок, дракон и… Развернуть

Оценка Flight-of-fancy:  5

Я очень редко использую капс в рецензиях, считая это немножко неприличным: раз уж впечатления от книги выставляешь на всеобщее обозрение, то и сшибать стороннего человека воплями с порога не комильфо. Так что этот раз будет исключением из правил, потому что РОБОТЫ и КОСМИЧЕCКИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ. У ДИАНЫ УИНН ДЖОНС. РОБОТЫ! До сих пор в голове не укладывается, настолько привыкла, что главную скрипку всегда играет магия, а место действия – маленькие провинциальные городки или огромные королевства. А здесь – тысячи миров и планет и C-3PO, томно выруливающий из-за куста. Это даже не разрыв шаблона, в который запиханы и усреднены все впечатления от романов Дианы, это локальный большой взрыв в пределах одной черепной коробки. Ну серьезно, роботы!

Но основная прелесть книги далеко не в этом. Диана… Развернуть

Оценка Agata_Kurbatova:  4.5

Самая странная книга у Дианы Уинн Джонс - конкуренцию ей сможет составить, пожалуй, только Рыцарь на золотом коне . Конец оставил противоречивые чуства - вроде бы всё понятно, но всё равно странно, ну и удивления особого нет. Характеры Правителей я так и не поняла - к концу стало проясняться, а потом... бац, и не ясно ничего. Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка OlessyaMsk:  4
Туманно-магический Альбион

Хм, непонятно. Ещё более непонятно. Ну вот, стало совсем непонятно.
Такой был ход моих мыслей во время чтения книги. Я тщетно пыталась увязать персонажей, события, ход истории, но получилось не очень. Лес, Баннус, Правители, Мордион, Ям, Король и замок, даже Моргану и Экскалибур приплели. Но все становится на свои места буквально за 5 страниц до окончания книги.
Изза всех этих прыжков во времени, между мирами и вселенными очень трудно разобраться в том, что же всё-таки уже произошло или только произойдет.
Книгу могу порекомендовать только самым преданным поклонникам Д. У. Джонс, остальным же, кто захочет прочитать - ооооочень много терпения и усидчивости.

Оценка Kosja:  4.5

В книге достаточно много всего намешано, чтобы можно было запутаться. Здесь и инопланетяне, и роботы, и нелинейно идущее время, и рыцари времен короля Артура - понамешано всего понемногу. И признаться, под конец я все же не до конца разобралась кто же кем является. Что, впрочем, не помешало мне получать удовольствие от происходящего. Возможно (даже наверняка), чуть позже я перечитаю книгу еще раз, уже со свежим взглядом.

Прочитано в рамках игры "Книжная полка"

Оценка Arier:  3
Давайте по новой.

Я очень давно читал « Ходячий замок » этого же автора, что можно сказать «это было давно, и неправда». Первую половину книги я просто заставлял себя читать. Потому что по моему личному мнению у автора просто сплошной поток букв, который складывается более или менее в какую-то картину ближе к концу. А до этого ты просто вертишься в этом сумбуре... Когда я чего-то не понимаю, то мне становится откровенно скучно, хотя признаюсь главная героиня которая не героиня и робот милые. В общем... я нифига не понял. Развернуть

Оценка Tandri:  4
Внезапное знакомство или как увязать в одной книге роботов и рыцарей.

Честно сказать, я уже давно хотела познакомиться с Дианой Уинн Джонс поближе. Как никак она написала мой любимый "Ходячий замок". И вот, гуляя по книжному мой выбор метался между двумя её произведениями. Но так как "Зачарованный лес" оказался книгой вне цикла, да еще и "первый раз на русском" я ей купила. Купила и.... была в шоке. Я ждала магии! Ждала волшебников, ждала чего угодно кроме космоса и роботов! К слову сказать магия тут тоже присутствует, но она далеко не центральная часть! Да к тому же (спойлер) есть и драконы! Однако половину книги я искренне не понимала что там творится! Я не буду вдаваться в подробности, но ощущение было будто я являюсь зрителем "Шоу Бени Хилла". :D
Но книга сумела меня порадовать. Сюжет весьма интересный. Несколько его поворотов я ну никак не могла… Развернуть

Оценка Silveriya:  3
Совсем другая Джонс

Когда я приобрела эту книгу, то надеялась получить магию и колдовство, хотя бы судя по обложке. Получить то получила, но к нему в придачу роботы, космические путешествия, порталы, политическая интрига и совершенно запутанный сюжет. В принципе, были моменты, которые мне нравились, но главы про Правителей №1, №2, №3, №4 и №5 меня озадачивали, в голове всё путалось и хотелось создать схему кто есть кто.
Книга неплохая, затянет любителей смешанных жанров, тех, кто захочет разгадать главную загадку. Я смогла осилить только три части, ну и посмотрела концовку.
Книга на любителя.

Оценка Inuya:  5

Пожалуй, стоит задаться целью собрать все книги Дианы Уинн Джонс и, соответственно, ознакомиться с ними со всеми. Потому что те грани таланта, те фантазии, которые она воплощает в книгах, поражают. Не каждый раз, безусловно, невозможно каждую книг создавать почти гениально, порой стоит и отдыхать, скажем так.
«Зачарованный лес» был написан в далеком 1993 году и посвящен, между прочим, Нилу Гейману. История не очень характерна для Джонс: здесь есть роботы, странные механизмы, другие планеты и галактики, а также Пять Правителей, которые беззастенчиво эксплуатируют Землю и подкармливают на ней войны, считая нашу планету эдакой дырой. Что ж, в тихом омуте водятся черти, как говорится.
И вот однажды один черт из омута выскакивает. Черт-ролевик, черт-хакер — не знаю, но так или иначе этот черт… Развернуть

Оценка browngables:  5

Совсем недетская (наверное, самая взрослая книга писательницы; по крайней мере, мне приходилось отключать воображение на описании обучения Слуг) и очень сложная история. Такое ощущение, что пытаешься аккуратно распутать нити нескольких клубков, вроде начинает даже получаться, а потом оказывается, что это и не клубки вовсе, а объемный пазл.

1 2