Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик (сборник)

4,6

Есть книги, которые необходимо прочитать в детстве. Среди них – книги известной норвежской писательницы Анне-Катрине Вестли.
На родине её имя известно каждому, а её популярность можно сравнить только с популярностью Астрид Линдгрен. К счастью, книги Вестли хорошо известны и в нашей стране.
«Жила-была большая-пребольшая семья: папа, мама и целых восемь детей… И ещё с ними жил небольшой грузовик, который они все очень любили. Ещё бы не любить – ведь грузовик кормил всю семью!»
Вот так писательница представляет своих героев. Она рассказывает о жизни многодетной семьи, в которой родители всегда находят общий язык с детьми. Автор не…

Серия: Веселая компания
Издательство: Азбука-Аттикус

Romawka20

2 сентября 2020 г.

— Бабушка, ты никогда не устаёшь? — спросила Милли. — Иногда устаю, — ответила бабушка, — но я привыкла в деревне ходить в лавку, а до неё час пути и два обратно.

Чудесная книга. Жаль, что в моем детстве её не было. Но и сейчас я с удовольствием её прочитала. Милые, смешные истории из жизни одной семьи : папы, мамы, 8 детей и грузовика. Да, да, он тоже как член семьи. А как же бабушка, спросите вы и будете правы. Она тоже член семьи, но гостящий изредка. А все дело в том, что эта большая семейка живёт в однокомнатной квартире, где места ну очень мало и бабушке, когда она приезжает в гости приходится спать на кухонном столе.

Я поражаюсь терпению родителей этих восьми детишек. Тут с двумя то крышу порой сносит. Шум, гам, суета - зато весело. Запомнился больше всех самый младший - малышка…

Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик — Анне-Катрине Вестли, повесть

Год издания: 2014

Том: 1 из 3

224 с.
Цветные иллюстрации

Анне-Катрине Вестли «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик»

oneona

30 июля 2020 г. 08:08

4 ...

Простая, незатейливая и солнечная книга про большую дружную семью. О том, как каждому члену семьи помогут, ободрят и как все проблемы решаются сообща. Дети участвуют во всем наравне со взрослыми. Во втором сборнике рассказов семья из небольшой квартиры в городе перебирается в уютный большой домик в лесу. В общем, прекрасное чтение детям на ночь.

21 апреля 2020 г. 05:52

5 Полная весёлая многодетная семья

ЖАНР: бытовые истории, рассказанные весело; семейная сага О ЧЁМ: о том как сложно жилось в 50-е годы многодетной семье, и как легко можно относиться к бытовым трудностям. ПОНРАВИЛОСЬ: Позитив. Жизнь семьи не простая, но дети и родители не унывают. Любая сложность воспринимается не как повод отчаиваться, а как проблема, требующая решения. Решения весёлые, задорные и даже находчивые. Полная семья. Часто встречаю истории для детей, где нет папы. Одна мама или всё ограничивается упоминанием бабушки. Часто родители добавляются просто фоном (работают, или заняты). Приятно, что тут родители не просто работяги, а полноценные члены семьи с нормальным общением между собой и детьми. Сюжет. Вроде бы ничего не происходит, но я не мог оторвать детей от книги. Увлекательно рассказано, поучительно…

30 апреля 2020 г. 21:50

5 Из города в лес

ЖАНР: семейная сага, независимое продолжение О ЧЁМ: большую семью угнетает теснота городской квартиры и папа проворачивает сделку со сменой жилплощади. Из города семья переберется в частный дом. Тут есть свои плюсы и минусы... ПОНРАВИЛОСЬ: Продолжение. Первая история заканчивается быстро и хорошо, что есть продолжение. "...в лесу" не большая повесть, но всё же есть интересности и плюшки. Новое. Новая локация (лес, деревня) и новые проблемы, требующие решения (холод, ремонт, отсутствие коммуникаций и связи) Дом. Жизнь в частном доме интересна. Для городского человека это познавательно. Мне и моим детям как людям городским романтично кажестся всё что связано с деревней. Помню как подростком любил чистить хлев от навоза и ковыряться в огороде. То что моим сельским двоюродным братьям с…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

27 апреля 2020 г. 22:39

Первый опыт знакомства с автором. Жила-была обычная норвежская семья. Хотя нет, не обычная - а с 8-ью детьми! Уже одно это настаивает на то, что в книге будет много шума, гама и приключений! Впрочем, так оно и есть. Да и имена у них как на подбор - Мáрен, Мáртин, Мáрта, Мадс, Мóна, Мúлли, Мúна и Малышка Мóртен. Дети не сами по себе, у них есть мама, папа, бабушка, грузовик и под конец книги даже собака. Не могу сказать, что книга шедевральна, но она хорошо отражает и норвежский взгляд на мир, а также атмосферу в стране в 1950-х гг. Семья живет скромно, если не сказать бедно, в однокомнатной квартире, по сути - работает только отец, денег не хватает. Другой бы на его месте отчаялся, но папа всегда находит возможность и пошутить, и устроить детям праздник.

ludas1989

Мать, жена и книголюб!

1 мая 2020 г. 14:15

Очередная книга, которую читаю сыну!

История о том, что для развития и веселья детей не обязательно иметь много денег. Достаточно воображения родителей и желания сделать что-то интересное.

Что для меня стало самым познавательный в этой повести, в семье восемь детей, но родителей такое количество вообще не пугает и трудностей в воспитании не добавляет. Учитывая, что у меня один очень активный сын, я вообще не представляю себя мамой даже трех детей, не говоря уже о восьми.

Книга представляет собой сборник разных историй из жизни огромной семьи, которая кроме уже озвученых восьми детей и родителей, состоит ещё с бабушки, собаки по прозвищу Самоварная труба, и грузовика. Отношение к важным ситуациям, новым знакомым и некоторым обычным событиям, отличаются от привычных нам. Это даёт возможность…

17 июня 2020 г. 16:56

0 Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик.

Весёлые истории большой, дружной семьи. А ещё с ними жил грузовик, который они очень любили. В книге вы узнаете, как грузовик пропал, и как из зелёного превратился в красный. Как приехала бабушка, и какое началось весёлое время. Книга подарит вам много улыбок, и отличное настроение.

Источник

6 марта 2020 г. 10:35

Наверное у меня были слишком большие надежды на эту книгу. Хотелось чего-то легкого и занимательного и про огромное семейство. Но не вышло. Есть детские книги, которыми и во взрослом возрасте зачитываешься, умиляешься и набираешься позитива. Тут же я сама себя нагрузила и включился тот самый взрослый, что портил всю "малину".

Вот даже глядя на обложку, я уже надумала себе девочек-близняшек, и других деток, которые отправились проказничать. Но первым преткновением были имена детей, всех зовут на М, по сути никаких отличий и понять кто старший, кто младший можно было только когда автор по именам всех подряд называла. Пожалуй, мне запомнились только Мина и Мортен (который и правда чудил не слабо, но его проказы меня не веселили... он самый младший, спокойно мог пойти сам в лес, почти упасть…

6 июня 2020 г. 22:51

5 Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик

Это добрая и забавная история о большой большой семье в мааленькой квартирке. Мне понравилось,что герои книги никогда не унывали и помогали друг другу. Во время чтения я ощущал себя членом этой дружной семьи. Я рекомендую эту книгу всем ,кто любит занимательные и веселые истории.

#ШКВ

8 мая 2020 г. 21:33

5 Большая семья

Помню этот прекрасный цикл с детства, а теперь читаю собственным детям.

Добрая и жизнеутверждающая история про большую и дружную семью норвежцев. Живя очень скромно, они не унывают, заботятся друг о друге и ценят маленькие радости. Мне кажется, в современной литературе подобные архетипы найти практически невозможно.

История наполнена жизненными ситуациями, правильными смысловыми акцентами и примерами для подражания.

Резюмируя, моим детям полюбились герои А.К. Вестли, и они с удовольствием слушали новые истории о них.