1 февраля 2018 г. 08:47

Так себе книжка. Сборник общеизвестных истин. Интересно, но ничего нового.

verlana

6 сентября 2017 г. 14:13

В книге очень много страниц (да подавляющее большинство!) уделяется разбору диет (вскрывается вся их подноготная)))) Все главы и разделы, какая бы тематика в них не заключалась, обязательно выведут к диетам, лицам худеющим, пытающимся похудеть, считающим калории и вообще к тем, кто хотя бы раз сознательно ограничивал себя в питании. Я ждала немного другого, и этот момент оказался для меня минусом, так как я далека от всего подобного. Но тем не менее, открытий было сделано не мало. Очень хорошо, подробно и понятно описана работа органов ЖКТ с точки зрения физиологии и анатомии, причем автор вдается в мелкие подробности, о которых не прочитаешь нигде (научную литературу для мед.ВУЗов в счет не берем).

ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

11 августа 2017 г. 10:47

4 Научпоп для худеющих))

Думала, это просто научпоп на околомедицинские темы, а оказалось, что это научпоп для желающих похудеть.)) Ладно, в любом случае все, что касается медицины и здорового образа жизни - интересно.

Суть книги: 1. Диеты - зло, после них человек снова толстеет, а все потому что надо работать с осознанностью\психологией, а не думать, чего бы такого сьесть чтобы похудеть. 2. В мире много всяких мифов о ЗОЖ: польза раздельного питания сильно переоценена, гипервитаминоз так же плохо как и авитаминоз - не надо бежать в аптеку за витаминами, веганство может быть опасным и т.д. 3. Если проблемы с весом надо: 1 - вести дневник пищевого поведения чтобы отследить причины своих нежелательных поступков. 2 - осознанное кушание: не жрать на автомате, запихивая в себя как можно больше, а осознанно,…

LuluMiranda

19 июня 2017 г. 15:45

5 Тело - мой лучший друг

Честно говоря, я впечатлена столь качественной книгой на тему заботы о себе - временами просто не верилось, что ее написал российский автор, что особенно ценно - это не только высококлассная работа, но и руководство, приближенное к нашим реалиям, так как по факту в каждой стране подход к питанию, здоровью и заботе о своем теле сугубо индивидуален.

Я бы назвала книгу немного иначе - "Тело - мой лучший друг", так как она повествует не только о желудке, ЖКТ или правильном питании. Это пособие по здоровому образу жизни и, что немаловажно, здоровому отношению к себе, чем похвастаться могут немногие. За примерами далеко идти не надо: я сама - пример многолетнего круга "диета-обжорство-диета" (что характерно, до того, как я начала страдать подобной ерундой, реальных проблем с весом у меня не…

28 августа 2017 г. 17:22

В целом, довольно интересно, особенно про то, что нужно опять начать чувствовать голод и насыщение. Про психологию переедания. Но, по мне, часть про БЖУ в химическом плане довольно занудна.

Vemnos

Храбрый Хоббит

6 мая 2017 г. 19:50

5 ....

Это потрясающая книга. Меня очень радует, что составитель, владелец родного Русского языка. Очень много шуточек, смешных картинок, написано очень легко. Затрагивается много тем: Метаболизм, пищеварение, сахар, алкоголь, диеты, голод, предрасположенность к избыточному весу и многое другое. Дала матери, чтобы она прочла от корки до корки. У нее проблемы с восприятием всего этого процесса, кушает что попало и жалуется, что у нее нет сил, значит надо сдать кровь и попить витамины))) Советую к прочтению всем, кто считается, что тело храм, который нужно беречь.

5 июля 2017 г. 12:25

Замечательная книга. О самом важном простыми словами. Никакого шарлатанства и "авторских методик". Только научно доказанные факты, донесенные просто и с юмором. Я врач, с некоторых пор занимаюсь вопросами питания. Книга позволила вздохнуть с облегчением: наконец и у нас в широкие массы выходит идея АДЕКВАТНОГО отношения к питанию и собственному организму. Ведь широкодоступная информация о "правильном питании" в интернете и СМИ довела большой процент людей до состояния, граничащего с психопатологией. И эти идеи очень трудноискоренимы. Наши измученные диетами девушки заслужили эту книгу! Спасибо, Елена, за Ваш труд. Мои клиенты уже вовсю ее читают. Рекомендую ВСЕМ.

10 февраля 2022 г. 23:12

Обожаю такие книги, потому что объясняется все просто отлично. Мне нравится подход Елены Мотовой (ранее читала ее книгу про еду), так как он построен на доказательствах и адекватности. Она не запугивает читателя ужасами чипсов, а дает дельные советы, которые я начала претворять в жизнь еще до того, как добралась до конца книги :)

29 декабря 2019 г. 16:45

3.5 «...еда в современном мире заменила религию»

Ожидала российский вариант книги «Очаровательный кишечник» о строение и работе пищеварительной системы, а не разоблачение диетических мифов. Тем не менее содержание книги меня порадовало. ⠀ «Мой лучший друг — желудок» — хорошая база для понимания вопросов питания. Помогает систематизировать знания и опровергает популярные мифы. Но самое главное, учит думать, прежде чем вестись на новый тренд. ⠀ Глава о доказательной медицине и видах исследований покорила меня. В эпоху, когда многие мнят себя гуру и учат жизни, необходимо хотя бы чуть-чуть разбираться в таких вещах. Проверять поступающую информацию никогда не будет лишним, особенно, когда это касается здоровья. ⠀ Книга будет полезна всем, но особенно вечно худеющим.