ДНК и ее человек. Краткая история ДНК-идентификации

ДНК и ее человек. Краткая история ДНК-идентификации 4,4

Книга Елены Клещенко адресована всем, кого интересует практическое применение достижений генетики в таких областях, как криминалистика, генеалогия, история. Речь о возможности идентификации человека по его генетическому материалу. Автор рассказывает о методах исследования ДНК и о тех, кто стоял у их истоков: cэре Алеке Джеффрисе, придумавшем ДНК-дактилоскопию; эксцентричном Кэри Муллисе, сумевшем размножить до заметных количеств одиночную молекулу ДНК, и других героях «научных детективов».

Детективную линию продолжает рассказ о поиске преступников с помощью анализа ДНК — от Джека-потрошителя до современных маньяков и террористов. Не…

Серия: Primus
Издательство: Альпина нон-фикшн

3 апреля 2020 г. 14:35

5 Приятное научно-популярное чтение

Научно-популярный сборник исторических казусов и разнообразных необычных ситуаций, которые возникли (или, наоборот, разрешились) благодаря ДНК-экспертизе.

Книга вроде как рассчитана на широкий круг читателей, но мне поначалу было трудно разобраться в нюансах секвенирования и прочих терминах. Но это, в общем, не важно - все равно интересно и познавательно ) Хороший перерыв между чисто художественными произведениями.

Очень неожиданно было встретить в тексте ссылку на своего ФБ-френда Andrey Panov - вот так общаешься с именитыми учеными, и не знаешь!

ISBN: 978-5-00139-120-3

Год издания: 2019

Твердый переплет

Номинант: 2019 г.Премия «Просветитель» (Естественные и точные науки)

noctu

Эксперт продавленного дивана

9 августа 2019 г. 15:01

5 ДНК - это не только ключ к грязным секретикам американских президентов, но и 2 килограмма улик

У меня был обычный скучный день, заполненный бессмысленным прокручиванием ленты, чтением коротких отрывков из разных, давно начатых книг, но все было не мило. Тоска накрывала комнату, пока все же не решилась посмотреть, какая на очереди в списке лонг-листа "Просветителя" книга. Там меня ждала Елена Клещенко, а с учетом моих планов на безудержное развлечение с "Людьми" С. Дробышевского, она как никогда вписывалась в читательские планы. Со вздохом я все же загрузила книгу, открыла... и понеслось.

Первая треть где-то довольно сложная и, пожалуй, без пары незаинтересованных зевков пробраться через первые главы невозможно. Попытка подать сложные темы максимально просто засчитана, но все равно представление о всех процессах складываются с трудом, хотя они очень нужны для понимания последующих…

8 ноября 2019 г. 19:09

5 Очень интересное чтиво для любителей молекулярного мира и таинств, которые с ним происходят!

Я абсолютный любитель, никак не связана ни с биологией, ни с криминалистикой, просто нравится научно-популярная литература. Поэтому от себя скажу, что первая половина довольно сложная, много научных терминов, описаний, большую часть, честно скажу, я не поняла. Но читать было познавательно и ни разу не было желания бросить книгу!

Вторая половина меня и вовсе захватила, когда началось описание исторических событий и роли ДНК в них. Например, история с Рюриковичами, Чингисханом, некоторые громкие убийства и терракты 20-21 веков. Эту часть "проглотила" вообще залпом. И ведь если бы не эта книга, я бы никогда и не заинтересовалась описываемыми там личностями и ситуациями. Очень советую к прочтению!

5 ноября 2020 г. 06:28

Это книга об использовании ДНК для прояснения исторических сплетен. Будто нет примеров использования такого полезного открытия лучше, чем выяснять, с кем занимались сексом президенты.