31 июля 2023 г. 05:40

Ну до чего чудесная книга! Я и фильм люблю с детства, теперь, наконец, прочитала книгу и тоже в восторге!

Аргентина. Приморский городок взбудоражен. Рассказывают о морском дьяволе, который портит сети рыбакам и мешает рыбной ловле. И если в море тонет шхуна, то это непременно проделки морского дьявола.

Там же работает известный доктор Сальватор, который на закрытой территории ставит немыслимые опыты над животными. И некоторые люди уже догадываются, что он имеет непосредственное отношение к появлению морского дьявола...

Далее описывать сюжет не буду, во-первых, потому что тогда я расскажу всю книгу, ну и во-вторых, потому что он знаком, наверное, всем.

История Ихтиандра и Гуттиэре такая красивая и наивная. От этого ещё приятнее становится чтение! Ну а бандиты везде бандиты.

До чего…

14 октября 2023 г. 00:30

3 Я считаю Беляева гениальным фантастом

Эта история так и просится на экран. Да, местами просто написано, местами автор сворачивает сюжетную линию и предлагает читателю самостоятельно ориентироваться во времени происходящего. Но какие отличные общечеловеческие темы он поднимает. Они над русским языком. Над русской ккльтурой. Они не уродливы своей надменностью. Человеколюбие, индивидуальность каждого, прекрасный полет фантазии. Для меня Беляев лучше Лема, он имеет скромность в своей фантазии и складывает паззл, а не намазывает стену яркой краской.

19 мая 2023 г. 11:21

4.5 "Это – морской бог, – говорили старые индейцы, – он выходит из глубины океана раз в тысячелетие, чтобы восстановить справедливость на земле".

С фабулой произведения была знакома, читала его ещё в школе. Повесть, написанная в 1927 году, давно уже стала классикой.

Гениальный доктор Сальватор, чтобы спасти умирающего индейского ребёнка, пересаживает тому жабры молодой акулы. Мальчик выжил, вырос, может долго плавать под водой. Только вот ловцы жемчуга принимают его за Морского Дьявола...

Драматическая история о необычном человеке-амфибии, который не такой как все. Эта инаковость пугает людей, пытающихся либо уничтожить юношу, либо использовать его сверхспособности в корыстных целях.

Конечно, спустя почти сто лет, некоторые моменты (романтика и сюжетные повороты), описанные в книге кажутся наивными, особенно для взрослого читателя. Но это никоим образом не умаляет достоинств произведения и не мешает получить удовольствие от чтения.

А…

13 сентября 2023 г. 14:37

5 "Ариэль: Полет Не Только Тела, но и Души".

«Ариэль» Александра Беляева — это классический образец ранней советской научной фантастики, в котором реализуется мечта о человеческом полете. Изданная в 1928 году, книга до сих пор остается актуальной и вызывает интерес у читателей.

Беляев удивительно точно описывает механизмы и технологии, которые на тот момент были лишь плодами фантазии. Его герои не просто инженеры или авантюристы, они — мечтатели, которые верят в силу человеческого интеллекта и науки.

Однако «Ариэль» не только книга о научных достижениях. Это также история о дружбе, верности и жертвенности. Герои сталкиваются с моральными дилеммами, которые делают сюжет глубоким и многогранным.

Рекомендую "Ариэль" как классическое произведение, которое не утратило своей актуальности. Это не просто увлекательный рассказ о приключениях,…

8 сентября 2023 г. 18:36

4.5 Спойлер «Так вот к чему в этом ужасном мире приводит его способность летать! Пирс, и раджа, и пастор, и Чэтфилд, и бандиты - для всех он только орудие их личных корыстных целей.»

Мне нравится в книгах две вещи: простота повествования и смысловая нагрузка. И книга А. Беляева «Ариэль» соответствует обоим пунктам.

Беляев пишет просто и понятно - такую книгу можно читать даже детям, и они непременно поймут суть произведения.

Эта книга - история о парне Аврелии, что стал сиротой, и которого опекуны отправили в религиозную школу. Цель школы - воспитать «медиумов, ясновидцев» путем расшатывания психики учеников, благодаря чему лишь немногие остаются в своём уме, один из которых и был Аврелий.

В это же время лаборатория при школе ищет способы сделать летающего человека. После многочисленных экспериментов удаётся найти способ, и решено сделать Ариэля летающим человеком.

Парень был счастлив, думал, что обрёл свободу, но как мне кажется наоборот попал в клетку.Жизнь без…

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

17 августа 2023 г. 12:59

Что нового можно написать в рецензии к классике, которую к тому же неоднократно экранизировали... Эта аргентинская история о многом... Здесь есть и "сумасшедший" ученый, но при этом врач-благодетель, и наивный юноша-мутант, выросший чуть ли не под стеклянным колпаком. Наивная и чистая любовь, холодный расчёт и злая корысть. Вера в сверхъестественное и научный прогресс. Старая драма и новая надежда. В этой небольшой повести намешано всего понемногу, но коктейль получился достаточно сбалансированным, очень наивным "с высоты современного взгляда", но давайте не будем забывать, что ему практически 100 лет (написан в 1927 году).

Повесть прочитана в рамках игры KillWish.

20 августа 2023 г. 14:01

4 Сейчас бы сказали: ты можешь выбирать сам, кем ты себя идентифицируешь

Сначала я думала, что это за имена такие: Сальваторе, Бальтазар, Гуттиэре, Кристо. Аргентина! Зимой мне терпали нервишки Анды, а летом меня преследуют переживания, погруженные в Атлантический океан. Это местечко, где люди промышляют ловлей жемчужных раковин и стремятся разбогатеть дарами моря, ремесло очень опасное и сомнительное. Но на ни пойдешь, чтобы выжить.

В детстве смотрела фильм, конечно же, но в памяти остался лишь красивый Ихтиандр. Но в процессе чтения я вспоминала о событиях, а заодно и об основных темах — жадность и алчность, но было и положительное, как и в большинстве советских научно-фантастических книгах, —  жажда знаний и прогресса, развитие мышления и страсть к открытиям.

Ихтиандр — результат эксперимента. Тут бы я поспорила с ученым Сальваторе, которого Ихтиандр…

23 июня 2023 г. 14:11

5 Что страшнее человеческая алчность или человеческое тщеславие?

Автор рассказывает нам историю удивительного существа Ихтиандра: историю его первой любви и первого предательства, а возможно и последнего.
На закрытой территории своего поместья доктор Сальвадор проводит уникальные, а под час и невероятные медицинские операции и эксперименты. В ходе одного из таких экспериментов и появился Ихтиандра, юноша, который может жить и на берегу, и под водой. Молодой человек живёт лёгкой жизнью, он огражден от окружающего мира и  его опасностей. Но однажды он спасает девушку и влюбляется в неё.
Маленькие шалости Ихтиандра тоже сыграли с ним злую шутку, алчный Зурита решил заполучить морского дьявола, чтобы разбогатеть.
С одной стороны книга заканчивается хорошо, насколько это возможно в сложившихся обстоятельствах. А с другой стороны мы не знаем, что в итоге…

23 июня 2023 г. 19:37

Люди, сталкиваясь с чем-то новым, неизведанным, стараются поработить это или уничтожить. Это видно на примере Ихтиандра. Стоило ему показаться, как ушлый ловец жемчуга решил поработить его для своих нужд. Ихтиандр наивен, как ребёнок из-за этого сильнее ему сопереживаешь, ведь он не знаком с реалиями внешнего мира. Книга читается легко, но в ней заложен совсем непростой смысл.

Dolores_C

по книжным чертогам

13 апреля 2023 г. 21:12

4.5 Между небом и землёй

Кто из нас в детстве не мечтал летать. Полёт — это свобода, это приключение. Все идут утром в школу, нагруженные рюкзаками с учебниками, а ты летишь куда хочешь — хоть в другой город, хоть в другую страну. Ну красота же!

Красота, да не совсем.

Пусть ты и стал необыкновенным, даже чудесным, летающим человеком, но все прочие люди остались всё теми же: эгоистичными, жаждущими власти, денег и развлечений. И твоя небесная чудесность очень кстати может помочь им в достижении их земных целей. Ну а для тебя, соответственно, обернётся кучей проблем.

Вот как раз об этом и написал Беляев.

Юношу Ариэля, живущего в весьма странном детском приюте «Дандарат», против его воли наделяют способностью летать благодаря силе мысли. Парень он неглупый, поэтому тут же сбегает из ненавистного приюта, применив свои…