24 апреля 2024 г. 18:22

4 Умная Эльза

Хорошая ирония на тему многочисленных и бойких американских благотворителей, комитетов по защите общественной нравственности и прочих армиях спасения, которые стоят между Эльзой и её предполагаемым работодателем. В причинении добра американцы неудержимы и позже это приведёт к сухому закону и цензуре в Голливуде.

perchonok

Легкий книжный бред

31 марта 2024 г. 14:12

3 Деньги, власть, банановая республика

Если быть честным, то О. Генри - мастер новелл, заостренных чувств героев, временами неожиданных концовок и приятных смешных исходов, а вот самое крупное произведение ему не удалось. Не знаю даже, что не хватило мне, но абсолютно точно не случилось "подключения" ни к одному из героев. Банановая республика, в которой регулярно сменяется революционным образом власть, с ее совершенно разными обитателями, оставила меня абсолютно равнодушной. Только в процессе чтения я поняла, что объединены они местом и временем действия, но каждая глава всё-таки отдельная история и судьба - не случилось О. Генри слить их в единый текст. В последних главах автор открывает нам двойное дно у этой шкатулки под названием "Короли и капуста", но даже это не вносит интриги и радости от книги. Иронично, местами…

26 марта 2024 г. 18:15

Если бы день умели рассказывать истории, чтобы они рассказали? Ничего интересного, если не знать сиюминутных американских реалий начала века. Один день от лица новенькой купюры. Требует многочисленных примечаний и за ними как-то теряется. Впрочем, подобную историю может рассказать много какой обиходный предмет.

26 марта 2024 г. 16:38

Обзор жизни нью-йоркской арт-богемы и со взглядом на консервативную провинцию. Скорее понравилась описанием, чем самим сюжетом.

20 марта 2024 г. 10:35

2.5

Оказалось, не мое. Слишком сумбурно, слишком пестро, слишком неинтересно.

Персонажи мелькают перед глазами словно на бразильском карнавале и следить за ними и утомительно, и бессмысленно. Череда имен, статусов и должностей так велика, что в какой-то момент я перестала отслеживать кто с кем и кому приходится.

Жаль, что так вышло с историей, я была уверена, что мне понравится.

8 ноября 2023 г. 19:38

3.5 Своеобразный английский юмор

Как и в большинстве произведений английских авторов в этой книге присутствует весьма своеобразный юмор. Он естественно не плохой, я бы его назвала "на любителя". Мне он заходит далеко не всегда, в зависимости от настроя, а может быть самой истории.

Очень непривычно, что у О. Генри есть что-то больше рассказа. Даже не верится, что произведение его. Но покопавшись чуточку в биографии Уильяма Сидни Портера (настоящее имя О. Генри), сразу понимаешь, что роман был написан практически по "горячим следам". Портер был обвинен в растрате казенных средств, бежал в Гондурас, находящийся в Центральной Америке. По возвращении О. Генри все же отсидел в тюрьме. Незавидная судьба автора, зато какой сюжет оказался в кармане.

Действия в книге по случайности происходит в несуществующей центральноамериканской…

9 ноября 2023 г. 20:57

4.5 Что такое счастье, и с чем его едят?

История о двух подружках Лу и Нэнси. Девушки без особых амбиций приехали на заработки в город. Эдакие провинциальные простушки. Мечтают, как и все молодые барышни, о простом: о любви, о муже. Суждено ли мечтам сбыться? Все же, как не крути, темпераменты, характеры и запросы у всех людей разные.

Нэнси простушка, предпочитает сливаться с серой массой толпы, но с большими запросами. Ни много ни мало Нэнси ждет далеко не принца на белом коне, нет, Нэнси жаждет получить миллионера. Нехилые такие запросики, да? Нэнси неустанно бдит за шикарными леди, перенимает повадки, интонации, лексикон. Ведь даже продавщица из супермаркета не прочь стать женой миллионера. Вдруг раз, и вот он - долгожданный будущий муж пришел покупать платок к ней в закуточек. Мечты, мечты..

А Лу.. Лу другая! Девушки словно с…

26 марта 2024 г. 16:55

Персонаж Джека Лондона встречает замороченную нью-йоркскую продавщицу О.Генри, чтобы выяснить своё коренное различие.

11 февраля 2024 г. 20:49

Это произведение зацепило меня словом 'русские', я заинтересовался и прочитал его. Хоть речь в итоге шла совсем не о русских соболях, мне книга понравилась, особенно запутанный сюжет и трогательная история. Рассказ повествует о любви и о гордости, ради которых главный герой готов на все, даже умереть или сесть в тюрьму. А еще человек держит слово, и готов пойти против своих принципов никогда не покупать дешевые подделки, а не оригиналы. И тут тоже отголоски 'даров волхвов'. Если честно, конец мне очень понравился, потому что Малыш Брэди до последнего пытался сказать, что он либо украл меха, либо либо украл деньги, главное для него было, чтобы Молли не узнала, что они на самом деле не настоящие. Самое главное, что его уже вели в участок, но в последний момент один из полицейских сказал,…