Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Колесников Андрей Владимирович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Попасть в переплёт. Избранные места из домашней библиотеки

Андрей Колесников

3,6

Андрей Колесников — журналист и политический аналитик, автор нескольких книг среди которых мемуарный том "Дом на Старой площади". Лауреат ряда профессиональных премий, в том числе Премии имени Егора…
Серия: Независимый текст
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

13 января 2024 г. 18:19

1 Книги как повод поговорить о политике.

Эта книга оказалась попыткой автора под видом повествования о книгах рассказать о своих политических взглядах и неприятии любой власти, кроме горбачёвской. Будучи журналистом и грамотным человеком, автор игнорировал многие факты в пользу того, чтобы гнуть свою линию и навязать своё  мнение, именно поэтому я ставлю 1/5 книге.

Начало книги изумительное. Потому что ты узнаешь своё время, своё детство, свою счастливую жизнь. Но потом я натыкаюсь на фразу, которая меня удивляет:

"Я цепляюсь за библиотеку как за доказательство своей жизни и жизни своей семьи. Если раньше, до катастрофы 24 февраля, ностальгия была светлой и радостной, то после “несчастья” она стала знаком безысходности. Зря несколько поколений жили, работали, вносили свой вклад в культуру – всё это никому не нужно."

Откуда такие…

Тип обложки: Твердый переплёт
Тираж: 1500
Вес, г: 410

13 января 2024 г. 18:19

1 Книги как повод поговорить о политике.

Откуда такие…

13 ноября 2023 г. 11:38

5 домашняя библиотека как история русских/советских писателей и диссидентов, как поиск ответов на сегодняшние вопросы...

Сборник этот можно читать как мемуарно-ностальгические заметки о семье и о сохранившейся от нескольких поколений библиотеке. Об интеллигентной московской семье с еврейскими корнями, где каждый из членов так или иначе вписался в жизнь эпохи (и некоторые — в номенклатуру советской власти)... Можно читать как мысли и рефлексии думающего и начитанного человека, юриста, политолога и журналиста, бывшего шеф-редактора в газете, которую у нас в сегодняшней России запретили, — заметки на полях прочитанного и пройденного (как сквозь призму литературы ХХ века, так и сквозь призму советской и нынешней российской действительности). А можно ещё прочитать этот сборник как примечательные комментарии к ушедшему советскому времени, где смешалось так много высокого и низкого, талантливого и бесталанного,…