NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

1 января 2024 г. 19:29

С каждой частью я все больше увлекаюсь историей Питера Гранта. Удивительно, но "Шепот земли" о том, что даже магическому миру ничего человеческое не чуждо. И в этом плане можно попробовать разгадать преступление, но я не особо пыталась. Просто наслаждалась историей метро и новым проникновением в магические сущности.

Единственное, что смущает, это как лавинообразно распространяется магия: от одного ученика волшебника уже добрались до трёх. Страшно, что там будет к седьмой части!

29 января 2024 г. 22:30

Это все тот же Питер Грант. Легкомысленное, но такое теплое и уютное чтение, наполненное любовью к Лондону и сказкой. Лучший способ эскапизма для меня. Спасибо "Фанзону" за продолжение! Не верила своему счастью.

Aurelia-R

27 октября 2023 г. 17:53

3 Процедурал с элементами городского фэнтези

Третья часть уступает первым двум. Во-первых, мало действия и, собственно говоря, практически отсутствует расследование. Вместо интеллектуальных размышлений на страницах мелькают полицейские из разных подразделений, бюрократические согласования, сбор материальных улик. Для разнообразия введена агент ФБР - красивая девушка, любящая рисковать и пренебрегающая инструкциями.

Во-вторых, нет развития персонажей. Найтингейл остается все время за кадром. В прошлом томе к команде "Безумия" присоединилась Лесли, но не видно ее продвижения в изучении магии и восстановлении лица. Девушка ведет себя как врожденный полицейский от мозга костей. Питер поменьше возбуждается от созерцания женских прелестей, хотя подростковые импульсы из характера не выветрились. Поиску главного врага героев отведено…

29 декабря 2023 г. 09:43

Для меня эта серия становится интересней от книги к книге.

Персонажи развиваются, в книгах есть сквозная сюжетная линия, но в целом - каждая книга это отдельное расследование, и происходящее в целом понятно даже если читать не с первой части.

8 января 2024 г. 18:02

3.5 А 7,5 можно поставить?

Эта часть ровно на 0,5 балла лучше предыдущих — ну, на мой взгляд, разумеется :)

Больше интриги, больше магии, сложнее становятся дела и запутаннее разгадка. А ещё я впервые по-настоящему начала переживать за главного героя — а это о чём-то да говорит!

И больше, больше душеньки-Найтингейла. Ну что за лапочка этот застрявший в прошлом веке чародей-инспектор, а?

Deliann

17 августа 2022 г. 15:42

Восемь лет назад я прочитал «Реки Лондона» Бена Аароновича. Понравилось. Семь лет назад я прочитал «Луну над Сохо», предварительно перечитав «Реки». Тоже понравилось. Решил продолжать следить за приключениями Питера Гранта, так как в авторе чувствовался большой потенциал, а цикл был со своей изюминкой. «Реки Лондона» вообще часто сравнивают с «Американскими богами» Нила Геймана с поправкой на меньший размах мифологии и большую любовь к городу, его легендам, атмосфере, архитектуре и истории. В случае Аароновича, город – это, конечно, Лондон. Увы, но за прошедшие семь лет ни одной книги о Питере Гранте в России так и не вышло. Зато они регулярно выходили в Великобритании. На данный момент цикл состоит из девяти романов, шести комиксов и около десятка рассказов и повестей. Плюс ещё…

tentation

3 августа 2020 г. 17:14

Мне очень нравятся книги Бэнд Аароновича, эта третья часть и пришлось читать ее на английском, так как перевели на русской только первые две книги. И так это обидно! История очень классная, увлекательная, живая и веселая, сколько всякого бреда переводят, а тут действительно отличный автор и бросили серию на середине.

Новое преступление приводит Питера Гранта в лондонскую подземку, и мы оказывается в потрясающей атмосфере тайн и магии. С расследованием ему будет помогать Лесли, с которой мы знакомы по первой части. И признаться, мне она очень нравится - восхищает ее сила, мужество и упрямство. Хотя я не могу сказать, что кто-то мне не нравится. Автору великолепно удается раскрыть каждого героя, все они обладают своим характером и особенностями.

Интересно наблюдать за развитием главного…

17 августа 2019 г. 23:21

Третья книга цикла столь же увлекательна, как первые две. В ней сохранена таинственная чуть мрачноватая атмосфера Лондона — города, в котором сохранилась старинная магия. Констебль Питер Грант участвует в расследовании убийства, совершенного с помощью магического предмета. Разумеется, преступление будет раскрыто. Но, прежде чем это произойдет, Питеру придется пережить несколько опасных приключений, ведь он не просто констебль, он стоит на границе обычного и магического миров, дабы предотвращать вред, который обитатели этих миров могут причинить друг другу.

Поклонники цикла наверняка помнят, что одна из замечательных особенностей этих фэнтезийных детективов в привязке каждого романа к определенному виду искусства: первый роман основан на театральной тематике, второй — на джазовой, третий…

Williwaw

10 апреля 2016 г. 23:24

Отличное продолжение уже полюбившейся серии, на этот раз Питер Грант работает в одной команде с Лесли и расследует загадочные происшествия в лондонской подземке. Читателя ждут погони по канализационным трубам, секретные ходы и туннели, заколдованные глиняные черепки и другие увлекательные вещи. Прочитала в один присест за вечер и утро, а концовка заставила тут же взяться за четвертую часть.

tirrato

8 января 2016 г. 13:11

Что-то, чувствую, я крепко подсела на эту серию. Вроде и не слишком замороченная, но и не простая, с потрясающим плавным языком и интересными плот-твистами (увы, ничего из разряда "ах, что это было!", но всё равно неплохо).

Чем глубже в серию, тем сложнее рассказывать о книге без спойлеров, но я постараюсь. Вся книга связана с лондонским метро, в котором произошло таинственное убийство, от которого настолько за версту несло всяким сверхъестественным, что, разумеется, расследовать дело передали Найтингейлу и его ученику, собственно, главному герою, Питеру Гранту.

К концу книга превращается в абсурд, который, впрочем, весьма умело и успешно построен на городских легендах и мифах, связанных с подземкой, кажется, в любом городе, где она есть. У меня в голове сразу пронеслись все наши домыслы и…