Русские народные сказки с женскими архетипами. Баба-яга, Василиса Премудрая, Марья Моревна и другие

18 марта 2024 г. 08:56

3.5 Иллюстрации прекрасные!

Давно хотелось почитать сказки, но обязательно нужно было с иллюстрациями. Про художницу Антейку до этого не знал, но стиль очень понравился! Хорошо подходит нашим сказкам, выглядит очень уютно.

Первые процентов пятнадцать книги посвящены анализу женских архетипов в русских народных сказках. Анализ интересный, но мне не понравилось, что он представлен в начале. Дальше по структуре сказки рассортированы по этим архетипам. Как по мне, было бы логичнее представить анализ каждого архетипа после сказок. Иначе, если ты не знаком со сказками изначально, либо помнишь их слабо (как я), то весь анализ не запоминается совсем. Нет основы, за которую он может зацепиться.

А так, книга хорошая!

28 марта 2024 г. 09:46

3 лишь впечатляющие иллюстрации

Сложно было поставить меньше тройки любимым сказкам из детства. До сих пор свежи образы, возникшие в голове при первом прочтении или даже прослушивании этих магических, убаюкивающих произведений. Но вот что касаемо самой книги… я не могу оставить положительный отзыв. Собрать сказки друг за другом, разделив их на четыре типа, вставить в начало статью - это не отдельное произведение, заслуживающее новой публикации. Ожидаешь анализ, разбор, глубокий смысл, интересные факты и тайные истории. А получаешь известные сказки друг за другом, как в детской литературе. Какая-то пустая книга.  Наверное,  иные были ожидания, поэтому впечатление такое смазанное и не очень приятное. Будто какая-то халтура.

4 декабря 2023 г. 22:54

Это был интересный опыт. Я вроде как росла на сказках, как и все, но когда начала читать эту книгу, то поняла, что максимум мои знания были об одной-двух сказках. Всё остальное вообще впервые в жизни читала. Поняла, что многое упустила.

Вообще, чтение сказок в детстве и во взрослом возросте это разные вещи. В детстве нам хочется, чтобы всё закончилось хорошо и чтобы злодеи были побеждены. Читая же всё это во взрослом возрасте понимаешь на сколько по факту все эти сказки жестоки и несправедливы. А ещё, моё личное наблюдение, нет ни одного нормального мужика. У женщин древней Руси явно были невысокие стандарты. Хотя и радует, что почти всем сказкам присуща некоторая феминистская нотка ( хоть все в конце и скатывается к свадьбе и поклонению мужу).

В целом для общего развития эта книга…

13 декабря 2023 г. 19:56

5 Сказки со смыслом, возвращение в детство)

"В Древней Руси волшебную сказку ( в отличие от бытовой) вообще не рассматривали как развлечение. Это была форма колдовского обряда со своими заклинаниями, отголоски которых отразились в повторяемости элементов и устоявшихся формулировках."

В данной книге 20 сказок и 3 женских архетипа :
1. ГЕРОИНЯ - ВОИТЕЛЬНИЦА: