Русские народные сказки с женскими архетипами. Баба-яга, Василиса Премудрая, Марья Моревна и другие

4,1

В этой книге собраны русские народные сказки с яркими женскими персонажами. Каждая героиня является отражением определенного архетипа, разглядев который, можно по-новому осознать привычные истории.…
Серия: сказочная русь. иллюстрированная серия
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

FlorianHelluva

25 января 2024 г. 19:38

Не знаю, что я ожидала от этой книги, но это ровно что заявлено. То бишь книга с русскими народными сказками. Часть известна еще с детства, часть была относительно новой для меня.

Не взрослые сказки, а именно детские, из тех, что бабушки рассказывают внукам. Ну или внучкам, учитывая, что тут собрались те, что про женских персонажей. Да, хорошие сказки. Но и только. Хотя ладно, не только - они сопровождаются чудесными иллюстрациями, которые очень добавляют атмосферности. Но давайте признаемся - большинство купили этот томик именно из-за иллюстраций Антейку. И они того стоят. А разбитость по архетипам, да и сами сказки - все идет на второй план.

Единственным минусом книги можно назвать ее объем - слишком мало, хочется еще.

ISBN: 978-5-00214-270-5

Год издания: 2023

134 стр.
Размер: 62x92/16

FlorianHelluva

25 января 2024 г. 19:38

Единственным минусом книги можно назвать ее объем - слишком мало, хочется еще.

18 марта 2024 г. 08:56

3.5 Иллюстрации прекрасные!

Давно хотелось почитать сказки, но обязательно нужно было с иллюстрациями. Про художницу Антейку до этого не знал, но стиль очень понравился! Хорошо подходит нашим сказкам, выглядит очень уютно.

Первые процентов пятнадцать книги посвящены анализу женских архетипов в русских народных сказках. Анализ интересный, но мне не понравилось, что он представлен в начале. Дальше по структуре сказки рассортированы по этим архетипам. Как по мне, было бы логичнее представить анализ каждого архетипа после сказок. Иначе, если ты не знаком со сказками изначально, либо помнишь их слабо (как я), то весь анализ не запоминается совсем. Нет основы, за которую он может зацепиться.

А так, книга хорошая!