Хагивара Акира, двадцатилетний студент Токийского университета, смертельно болен. У него есть учеба, друзья, любящие родители... и вечно преследующее его чувство безысходности.

Когда он решает…
Серия: Книжный клуб Мирай
Издательство: АСТ, Mainstream

22 апреля 2024 г. 20:23

4 Эмма Рид Джонсон, «Смерть заберёт с собой осень»

Давно я не писала рецензии на что-то, а тут мне под руку попалась книжка с красивой обложкой. Я люблю книжки и красивые обложки, поэтому выбора у меня не оставалось.

Что ж. Сеттинг таков: пародия на современную Японию, умирающий от болезни парень и ёкай, которого тот повстречал в один снежный холодный вечер. И сначала завязка истории мне понравилась, старая как мир притча о том, что человеку нужен человек (в нашем случае — ёкай), но, дочитав и закрыв книгу буквально полчаса назад, у меня осталось ощущение, будто мне чего-то не додали. Не додали эмоций, прошлого персонажей, бэкграунда. Всё вертится вокруг всесокрушающей болезни главного героя, а остальное тает белой прозрачной дымкой на этом фоне. Словно тебе дали красивую игрушку, а потом отобрали её. Финал открытый, и из-за этого…

ISBN: 978-5-17-153231-4

Год издания: 2023

Иллюстратор обложки: Peachy, Lanawaay
Твёрдая обложка, 416 стр.

Кураторы

22 апреля 2024 г. 20:23

4 Эмма Рид Джонсон, «Смерть заберёт с собой осень»

19 марта 2024 г. 00:40

5 Любят просто так, а не по какой-то причине

Прочитав ознакомительный фрагмент книги, мне показалось, что я не захочу купить эту книгу и дочитать. Немного оттолкнуло депрессивное начало и японский отчасти мифологический сеттинг. Но прошла неделя и Акира и Юки всё никак не шли у меня из головы. Автору на первых ста страницах удалось обрисовать между ними настоящую духовную связь, которая установилась с первого секунды знакомства. Поэтому приобретение книги для меня стало необходимостью. Эта история не про роскомнадзор и отчаяние, как могло показаться в самом начале, она и не про японских духов, которые ходят среди людей, и даже не про дружбу и поддержку. Эта история про желание жить любить и быть любимым, но Акира не может всего этого себе позволить? Ведь от скоро, очень скоро умрёт. Или всё-таки может?
Мы порою так часто себе что-то…