25 августа 2023 г. 16:17

4 На границе реальности

Диана и Финн собираются в отпуск на Галапагосские острова, но планы нарушает коварный вирус. Говорят, что случаев заболевания пока не так много, но это только говорят. Финн, работая в больнице, понимает, что это лишь начало. Именно поэтому настаивает на том, чтобы Диана ехала одна. Так ему будет спокойнее.

Оказавшись на Исабеле, Диана попадает в ситуацию, которая не была просчитана: остров закрыт на карантин, связи почти нет, магазины и кафе не работают, даже оплаченный отель не принимает постояльцев. Местная жительница приходит на помощь. Она и её сын с внучкой - тот круг общения, которым придется ограничиваться Диане. Если бы только Финн был рядом! Но он в Нью-Йорке. Общение ограничивается его электронными письмами и теми открытками, которые Диана отправляет при помощи Беатрис.

В новой…

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

25 июня 2023 г. 16:35

Очень интересная и затягивающая история. Хотя бы потому, что читаешь её и изначально видишь одну ситуацию. А потом бац и все ровно противоположно. Но живя и понимаю, что такое карантин ты даже книгу воспринимаешь по другому. Ковид консулся всех. Автор предлагает нам свою историю, очень художественную но при этом построенную на надежде и вере. Вере в то, что впереди будет что то лучшее и что все разрешится рано или поздно. Читалась легко, интересно, но при этом описание карантинных мер заставляет просыпаться мурашки на твоем теле. Потому что, повторюсь меры знакомы каждому.

4 августа 2023 г. 02:09

4 Заголовок, придуманный мной, слишком спойлерный, поэтому сразу к рецензии

Однажды я прочла книгу Джоди Пиколт, которая не просто мне понравилась, а буквально выбила дверь в списки любимых книг (это была  Джоди Пиколт - Книга двух путей)  и с тех пор я продолжаю читать романы писательницы в надежде найти что-то подобное. Нет, пока не получается, хотя я не смогла поставить низкую оценку даже тем историям, которые мне не очень понравились, потому что написаны они хорошо, цепляют и оставляют послевкусие (обычно горькое). Ничего удивительного, что я нахожу паттерны во всех этих произведениях, однако они по большей части мне нравится (хотя и делает все сюжеты предсказуемыми).

Так давайте же взглянем на рецепт написания книги от Джоди Пиколт (в текущем ее исполнении):

1) Включение интересных научных фактов по какой-то теме (или нескольким), в духе ненавязчивого…

19 июня 2023 г. 23:39

4 в начале скучновато

Диана распланировала свое будущее на годы вперед. У неё престижная работа, есть любимый парень, от которого она ждёт предложения в путешествии на Галапагосские острова.
Но все меняет пандемия ковида. Эпидемия обрушивается на Нью-Йорк, и Диана вынуждена уехать в путешествие одна, а ее парень остаётся в городе, поскольку он врач.

Приехав на острова, Диана оказывается полностью отрезана от привычного мира, телефон не ловит, все закрыто на карантин, даже обратно не уедешь в случае чего. Коронавирус добрался даже до такого укромного уголка земного шара. Именно там Диане предстоит пробыть достаточное количество времени, для того, чтобы переосмыслить свою жизнь, и подумать правильный ли она выбирает путь.

В самом начале я немного «спотыкалась», автор могла перескакивать с темы на тему, и…

17 мая 2023 г. 17:33

4 это то, через что прошли многие

Читая первую часть ощущения будто бы сам находишься в отпуске, наслаждаясь описанием окружения и природы.
Вторая часть романа напоминает нам, что затронуло очень много людей и как было многим из нас не просто, и что результат зависел от каждого из нас.

12 апреля 2023 г. 12:27

5 "... жизнь - не абсолют, а вечное пари"

В 2020 году весь мир замер и закрылся. Коронавирус, COVID-19, корона... Маски, антисептики, социальная дистанция...

В своём послесловии автор призналась, что не планировала писать эту книгу. Но она захотела дать голос тем, кто боролся с вирусом каждый день, в лице ординатора Финна. Решила показать отчаяние и дикую усталость врачей, страх и быстрое угасание заболевших, борьбу и тяжёлую реабилитацию выживших. Чтобы этот опыт не прошёл напрасно, чтобы человечество сделало выводы.

Вот такая тяжёлая тема прикрыта лёгкой и романтичной историей, которая развернётся в первой части книги на прекрасных Галапагосах, среди игуан и черепах.

Главная героиня - Диана, девушка Финна. У неё распланирована вся жизнь, и в ближайшее время она ждёт от Финна предложения жить долго и счастливо.

В какой-то момент…

Nika2511

8 января 2023 г. 19:57

4.5 Реальность, которую мы пережили

Новая книга Пиколт посвящена изоляции во время Ковида (и написана в этот период). Конечно, многие стали осуждать автора за такую острую тему, что книга была написана ради хайпа. Но почему-то никто не думает о том, что автор решила обозначить чувства тысяч людей во время пандемии.

Главная героиня, Диана, собирается вместе со своим парнем на Галапагосские острова. Уже начинают появляться новости о новой эпидемии и первых заболевших в США, но всё под контролем, заболевших не много, заболевают только старики, ни о какой изоляции речи не идет.

К несчастью, парень главной героини — врач, поэтому его не отпускают и Диана улетает одна. Когда она оказывается на острове, то его закрывают на карантин и сколько он продлится — неизвестно. Теперь ей придётся жить на незнакомом острове и подумать про…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

9 января 2023 г. 13:25

5 Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах

Диана О'Тул - перфеционистка. Она наперед расписала свою жизнь: к 20 годам отучиться, к 25-получить хорошую должность, к 30-ти выйти замуж, года в 32 родить первого ребенка, два-три года спустя - второго. Купить дом, завести собаку, непременно зеннехунда. Она работает искусствоведом в "Сотбис". Ее задача - склонить людей к решению расстаться с ценностями искусства - картинами, скульптурами и продавать их на аукционе. И ее парень Финн во многом совпадает с ее темпераментом и целями. Он работает врачом-хирургом в Нью-Йоркской больнице и готовится сделать Диане предложение в отпуске на Галапагосских островах.

Диане светит повышение на работе, ведь она уговорила вдову убитого музыкального идола продать картину Тулуз-Лотрека, которую кумир миллионов Сэм Бауэр подарил своей любимой Китоми Ито…

7 декабря 2022 г. 07:07

4 Если бы не ты, не ты, не ты // Не было б меня, меня, меня [Галкин и Пугчаева, «Это любовь»]

Долго выбирала, какую же оценку поставить этой книге. С одной стороны - Пиколт сильно изменилась для меня в последних своих книгах, и эти изменения мне не очень то нравятся. Диана (ГГ) периодически весьма раздражала меня своим соглашательством и какой то незрелостью, что ли. Но потом я заметила, как много цитат я взяла из этой книги, как точно и близко Пиколт описывает переживания той же Дианы в период восстановления (ковид ли, инсульт или любое другое тяжелое переживание - один хер), заметила как на самом деле точно и подробно выписан характер Финна, склонного к слиянию и гиперопеке... В общем, стало и интереснее, и глубже читать эту книгу. Так что на 4 точно тянет, хотя ранняя Пиколт мне все равно нравится больше, а в эффективность масок я так и не поверила.

selffishme

Любвеобитель фэнтези

4 октября 2022 г. 10:55

3 Что не так с Пиколт?

Вообще с ней все нормально, но как у любого плодовитого автора (привет, Кинг) залетает на 5 из 5 не каждый раз. Я была воодушевлена выходом нового романа Пиколт, где в основу сюжета легла тема пандемии, сложном выборе и вот это вот все. Возможно, мои ожидании были чересчур завышены, я только что прочла "Домашние правила", поразивший меня в самое сердце, и вот... Получила я... Любовный роман средней руки, но да, в эпоху тотального локдауна. Тем не менее Пиколт остается Пиколт в том, что словом она владеет. Персонажи у нее не картонные, однако и не уникальные в этом романе, но матчасть об эволюции героев Пиколт знает. Темы, которые поднимаются в романе будто бы между строк, тоже имеют место быть: отношения с родными, подростковые проблемы, лгбт, расовость, феминизм - все есть, выписанное,…