Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

26 августа 2024 г. 15:57

5 Сложно - да, стоит читать - безусловно!

Вот и подошло к концу мое знакомство с романом.

Сложный, тяжелый сюжет. Красота, любовь, ненависть и ревность, преданность и предательство людей - все было в этом романе. Сколько людей погибло из-за одной неразделенной любви к красивой девушке.

Какие все же были раньше жестокие и страшные времена, какие глупые люди и их законы, какое несправедливое правосудие и какое стадное, необразованное общество.

Я, наверное, хотела бы закончить свою небольшую рецензию словами:

Не родись красивой, а родись счастливой!

12 августа 2024 г. 12:40

5 Спойлер

Это произведение пронизано любовью и восхищением к Собору Нотр-Дам де Пари. Автор описывает его со всей красотой и величием. Он создаёт образы величественной средневековой Парижской Богоматери, которая становится не просто местом действия, а почти живым персонажем (как и задумывал автор).
Сюжет сложный, с не простыми судьбами главных героев.
Мы попадаем в мир тайн, интриг, человеческих страстей порока и любви.
Эсмеральда - красавица, обделенная умом и мудростью. Она является ребёнком и отдаётся полностью своим чувствам не замечая реальности.
Клод Фролло - несчастный больной мужчина. Не смог идти путем праведного богослужителя из за маниакальной страсти к Эсмеральде.
Феб - красивый и благородный снаружи, но гнилой и протухший внутри. Не кого не любит кроме себя
Квазимодо- глухой звонарь,…

9 августа 2024 г. 12:28

5 А я - я ношу тюрьму в себе. Зима, лед, отчаянье внутри меня! Ночь в душе моей!

Это было великолепно. Не подобрать столько прилагательных, чтобы оценить данный шедевр литературы.

В один миг я захотела прочитать то, о чем все говорят, но так боялась объема, масштаба произведения и как же я рада, что смогла перешагнуть этот страх и насладиться этим романом!

Начнем с начала. Многообразие героев, их здесь очень много! Но каждый из них внес свою лепту в сюжет, так что попросту тут никто не появлялся. Еще насчет героев, они все взаимосвязаны друг с другом. Начинаешь догадываться, что между ними есть связь, двигаешься по сюжету дальше, и вот он-тот самый момент раскрытия той самой связи, такая волна удовольствия настигает!

Хочу еще отменить, насколько все герои живые. У каждого свои проблемы, судьбы, но их всех объединяет одно. Это история превращения душ из черной в белую,…

13 сентября 2024 г. 21:44

Виктор Гюго «Собор Парижской Богоматери»

Почему возрастные ограничения не 18+

Классика вообще кому-нибудь нравится?

Лично я читаю чисто для общего развития… ну и мне нравится эта серия книг от миф, то как они красиво будут стоять на полке

это все преимущества в моем случае не знаю… смысл вообще от этой «глубокой» очередной истории;(

Будет классика, которую я прочитаю и скажу «вот это да, вот это нечего себе, время зря не потратила, буду всем советовать»?

600 стр обсуждать собор, как его реконструировали (портили, говорит автор), гнались за модой, что поделать?

В наше время нечего не поменялось

Ну теперь я хотя бы знаю от куда «Квазимодо» взялся, а только на слух… к данному персонажу кроме жалости нечего я не испытала. А Эсмеральда вообще интересная дама

Ладно, читайте просвещайтесь

Соф-тач…

13 сентября 2024 г. 13:22

«Собор Парижской Богоматери» поразил меня невероятной глубиной и красотой повествования; Виктор Гюго мастерски передал атмосферу средневекового Парижа и создал незабываемых героев, чьи судьбы тронули до глубины души. Книга оставляет неизгладимое впечатление благодаря своей эмоциональной насыщенности и драматизму, а душераздирающая и прекрасная концовка лишь усиливает это ощущение; единственным минусом могу назвать обилие описаний Собора и Парижа, но это лишь незначительная деталь в сравнении с общим великолепием произведения.

1 августа 2024 г. 19:06

Суровое и безжалостное время. Несчастные и жестокие люди. Кто-то страдает из-за внешнего уродства, хотя добр внутри. Кто-то хорош внешне, но прогнил до костей. Казнят невинных людей на глазах у «довольной публики». Или же люди умирают из-за любви. Вот он, XV век.

"Собор Парижской Богоматери" — это не просто роман, это величественная симфония чувств и эмоций, созданная Виктором Гюго. С первых страниц проникаешься средневековым Парижем, который становится неотъемлемой частью сюжета, столь же важной, как и его персонажи. Подробные описания города, его архитектуры и, в частности, знаменитого собора, наполняют страницы книги живыми картинами. Каждая деталь придаёт роману уникальность и глубину. Восторг!

Роман смело критикует общественные порядки своего времени, демонстрируя, как предрассудки…

15 июля 2024 г. 23:08

Доброго времени суток! "Собор Парижской Богоматери" является самым известным романом (как и "Гордость и предубеждение", "451 градус по Фаренгейту" и другие). По этой книге были созданы множество мюзиклов и известный мультфильм. Сейчас роман форсит в Интернете и уже снимают обзоры в TikTok и прочее. Главными героями являются урод-горбун Квазимодо, священник Клод Фролло (является опекуном Квазимодо), капитан Феб де Шанье и цыганка Эсмеральда. Сюжет происходит в Париже (14-15 век). Изначально автор рассказывает про историю создания Парижа, про собор Парижской Богоматери; описывает читателю улицы Парижа, про людей (их страсти, увлечения и прочее). В середине книги уже будет что-то интересное (например: влюбленность цыганки в капитана, одержимая любовь священника к цыганке, казнь и…

15 июля 2024 г. 09:30

3 Очень неприятное послевкусие...

Не могу сказать, что читается как то тяжело... Но и приятного чтения не получилось. Куча каких то длинных, не интересных и ни к чему не приводящих сюжетов, а сама суть заключается в 10 процентах романа. В итоге какое то тошнотворное ощущение в конце, при чем даже не связанное с финалом, а вообще с процессом чтения.

29 июля 2024 г. 23:45

Эту книгу я боялась прочесть, потому что я часто слышала о том что книга тяжёлая, сложная и жёсткая. И да, она на самом деле оказалось такой. Но ещё она невероятно красиво написана. Каждая страница этой книги пропитана любовью автора к Собору, готический архитектуре и Парижу. Автор нам откровенно изливает душу, сообщяя нам о разрушениях, перестройках и "реконструкциях", которые перенес Париж. Гюго видит город сквозь время. Он видит её в том периоде, когда она была прекраснее чем когда либо. Он любит её и мы ясно ощущаем его боль от тех разрушений, что творились с нею.

В этой книге среди главных героев есть и сам автор. Его ирония и сарказм меня покорили. Да, было сложно и скучно когда я читала главы, где он описывал только шпили и арабески. Однако, я это все продолжала читать, потому что…

28 июля 2024 г. 13:01

2.5 Это было очень тяжелое путешествие.

И оно оказалось, к сожалению, не очень удачным. Рада, что начинала с Гюго знакомиться с других произведений, а не этого, иначе бы не давала шансов.

Очень много истории, архитектуры и Парижа, что не очень характерно Гюго. Было очень тяжело читать, учитывая, что я-то шла за сюжетом. Потом стала просто пропускать(был даже момент поиска списка глав без описаний архитектуры, но поиски не увенчались успехом)

16летняя Эсмиральда, цыганка с дрессированной козочкой, выступающая для парижан.
И 3 40летних мужика и 20летний карлик, которые все жаждят её девственности...

Не люблю и не читаю книги, где есть священники, а, тем более, если они гг. Тут же ТАКОЕ комбо моих красных полотен, что мне уже от этого было тошно читать.
Клод. 40летний священник. Мало того, что он больной на всю голову, он ещё и…